30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правда и мифы: что мы знаем о близорукости?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:00, 20 февраля, 2023


Относительно такого распространенного нарушения зрения, как близорукость, существует множество стереотипов. Разберемся, какие из них правдивы.


Источник: Dreamstime

Компьютер портит зрение

Если вы абсолютно здоровы, то, сколько бы времени ни проводили за компьютером или перед телевизором, зрение не ухудшится, только устанут глаза. Но если склонность к близорукости есть, она может развиться. Чаще всего это передается по наследству в виде врожденной слабости соединительной ткани. Иногда причиной появления близорукости становятся сосудистые нарушения, неполноценное питание и инфекционные болезни.

Нельзя читать в темноте лежа

Снижение уровня освещенности и нестабильная дистанция для чтения приводят к тому, что глаза устают, по является дискомфорт. Но если зрение в порядке, то близорукость и от этого не появится.

Поможет гимнастика для глаз

Упражнения действительно полезны, но в качестве профилактики, то есть они не дают зрению ухудшаться. При близорукости глаз вытягивается, и никакие упражнения не могут сделать его меньше. Однако при ложной близорукости (когда глаз находится в спазмированном состоянии) упражнения могут помочь, расслабив его.

Спасительные очки-тренажеры

«Целительные» свойства черных очков с перфорацией - это миф, основанный на эффекте диафрагмы. Если смотреть на предметы через узкое отверстие, они становятся более четкими. Но как только вы снимете очки, зрение станет прежним.

С возрастом близорукость сменяется дальнозоркостью

Со временем меняется кривизна хрусталика, а он необходим, чтобы «наводить резкость» вблизи и вдали. К старости близорукость, если она есть, не исчезнет, но придется подбирать и носить несколько очков: для смотрения вдаль, для работы за компьютером и для чтения.

Нельзя поднимать тяжести

При близорукости могут быть ограничения по физическим нагрузкам, но они зависят не от остроты зрения, а от состояния сетчатки глаза. Если на ней имеются разрывы, дистрофии, то занятия спортом могут привести к отслоению сетчатки и потере зрения. Людям со здоровой сетчаткой даже при близорукости можно заниматься спортом.

С очками зрение падает быстрее

Очки никогда не приводят к ухудшению зрения, более того, офтальмологи считают их самым безопасным способом коррекции зрения. Контактные линзы удобны, но не очень полезны, т.к. мешают проникновению в глаз кислорода, а это может стать причиной ухудшения состояния роговицы. Также с линзами можно занести в глаз инфекцию.

Лазерная коррекция опасна

После очков лазерная коррекция зрения - самый безопасный метод. Операция длится недолго, всего 25 секунд на один глаз. Но ее нельзя делать, если близорукость прогрессирует. Также она противопоказана тем, у кого есть изменения в хрусталике глаза или тонкая роговица. И даже операция не гарантирует, что проблемы со зрением останутся позади. Могут развиваться другие заболевания глаз: катаракта, глаукома и т.д. Однако это не последствия операции, а возрастные изменения.

"1000 секретов".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Стресс или глаукома: 6 причин, почему болит внутри глаза, объясняет офтальмолог
Если вы получили травму глаза, причина боли понятна. Но если неприятные ощущения возникают, казалось бы, на ровном месте, что может быть причиной и насколько опасны подобные ощущения? Куда идти? Объясняет врач-офтальмолог Сергей Начинкин.
Люблю! Могут ли витамины улучшить ваше зрение: отвечает врач-офтальмолог
Здоровье глаз зависит от многих факторов – генетики, образа жизни, общего состояния здоровья и, конечно, от питания. Ведь продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, призваны не только утолять голод, но и обогащать организм полезными микроэлементами и витаминами. Некоторые из них необходимы для обеспечения здоровья глаз.
Люблю! Гимнастика для глаз: правда и мифы
Начиная с детства, по-видимому, все не раз слышали о положительном влиянии зарядки на организм. А когда ученики идут в школу, то узнают и об обязательности соблюдения правил гигиены зрения и полезности упражнений для его сохранения. Только во взрослом возрасте об этом почему-то забывают, считая такую гимнастику неэффективной.
Люблю! Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? 5 мифов о зрении
Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? Можно ли из-за косметики ослепнуть? Так ли полезна для глаз черника, как о ней говорят? «Дамский эксперт» разоблачает 5 мифов о зрении.