27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибки во время стирки, которые могут испортить и бельё, и стиральную машину

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:39, 13 февраля, 2023


Благодаря стиральным машинкам процесс стирки облегчается до невозможности. И каждая хозяюшка делает всё, что от неё зависит, чтобы техника служила как можно дольше, а бельё отстирывалось как можно лучше. Но, оказывается, женщины часто совершают одни и те же ошибки!


Источник: Dreamstime

НЕ делайте этого, чтобы ваша техника служила дольше, а одежда и бельё выглядели, как новые, советует журнал "Еще!".

1. Микробы гибнут при высокой температуре стирки

С одной стороны, все болезнетворные микроорганизмы, бактерии и вирусы действительно погибают, попадая в воду температурой девяносто градусов. Но ведь есть много вещей, которым такой температурный режим не подходит. Что делать в таких случаях? Используйте специальное дезинфицирующее средство для стирки, а когда одежда высохнет, воспользуйтесь утюгом или отпаривателем для ткани.

2. Количество порошка влияет на чистоту белья

Почему-то принято считать, что большое количество порошка поможет лучше отстирать ваши вещи, но это заблуждение! Напротив, он только увеличивает количество пены в барабане, а она уменьшает трение ткани и из-за этого бельё отстирывается совсем не так, как нужно. Даже после полоскания в вещах может оставаться много средства в глубине волокон, а вместе с ними и остатки грязи.

3. Отбеливатель помогает отстирывать вещи

Если вы будете использовать отбеливающее средство на основе хлора, то оно нейтрализует действие порошка и в итоге бельё будет не белоснежным, а серым. Чтобы этого не произошло, заливайте отбеливатель в специальный отсек стиральной машины спустя десять минут после начала стирки.

4. Неважно, как именно вы загружаете вещи в барабан

Не забывайте сортировать своё бельё на тёмное, цветное и светлое и обязательно проверять все карманы, чтобы в барабане не очутился мусор, мелкие бумажки или ключи. И будет лучше, если перед стиркой вы вывернете свою одежду наизнанку. Эти простые действия помогут не засорять фильтр техники и сохранять бельё целым.

5. Если стирать холодной водой, то вещи не сядут

Оказывается, это зависит не только от температуры. На это влияет ещё и трение, отжим и сушка. Чтобы ткань не дала усадку, нужно следовать рекомендациям, указанным на этикетке, и если производитель советует стирать вещь руками, то лучше не делать этого в стиральной машине.

6. Нет необходимости как-то чистить стиралку

Не забывайте, что даже в сливном шланге стиральной машинки, как и в фильтре, остаются и волокна, и волосы, и шерсть животных, и какой-то мелкий мусор. И во влажной среде всё это может способствовать размножению плесневого грибка и возникновению неприятного запаха. Чтобы этого не произошло, хотя бы раз в пару месяцев включайте холостую стирку при температуре шестьдесят градусов, добавляя уксус, а после стирки всегда вытирайте насухо и резиновую манжету, и барабан, оставляя дверь и лоточек открытыми, чтобы они просохли.

Не совершайте этих ошибок, чтобы ваша техника служила вам долго, а одежда была чистой и как можно дольше сохраняла свой первоначальный вид.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Читайте еще

Люблю! 3 способа, которые продлят жизнь стиральной машине
Это долговечный прибор, но даже он может выйти из строя, поэтому следует воспользоваться некоторыми уловками, чтобы продлить срок его службы.
Люблю! Почему трясется стиральная машина и как это исправить
Подпрыгивание, вибрирование и постепенное смещение в сторону в процессе отжима — типичное нестандартное поведение стиральной машины, знакомое каждому. Рассказываем почему так происходит и как этого избежать.
Люблю! Когда течет стиральная машинка, что делать: подробная инструкция от специалистов
Что делать, когда стиральная машинка течет снизу: нужно выявить проблему и следовать инструкции.
Люблю! Что нужно знать, выбирая стиральную машину?
Стиральная машина давно уже стала настолько важным предметом бытовой техники, что без нее невозможно представить ведение хозяйства в любой квартире, доме и даже на даче. Это устройство, по сути, превратилось в один из ключевых атрибутов личного комфорта. Именно поэтому к выбору столь ценной вещи нужно подходить тщательно.