27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кот, Волк и страх смерти. В чем кроется успех «Кота в сапогах-2»

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 22:32, 3 февраля, 2023


Мультфильм «Кот в сапогах-2: Последнее желание» из анимационной вселенной «Шрека» собрал неплохую кассу, но более интересен тем, что вызвал массу обсуждений, а Кот в сапогах и Волк Смерти стали мемами.


Кот в сапогах-2. Последнее желание
Источник: Instagram

"Кот в сапогах-2" вышел спустя 12 лет после первого – в конце декабря прошлого года. При 90-миллионном бюджете мульт пока собрал $250 млн. Это немало, но первый фильм принес прибыли вдвое больше. Однако "Кот в сапогах-2" вызвал массу рецензий и обсуждений. Почему? Он не столько приключенческий, сколько философский. Мультфильмы из вселенной "Шрека" студии "DreamWorks Animation" всегда отличались взрослым юмором, но здесь – совсем мрачный тон мистического анимационного триллера, и главный мотор сюжета – страх смерти, которая гоняется за Котом в сапогах в виде красноглазого Волка с двумя серпами в лапах. Волк мгновенно стал сетевым мемом: или сам по себе, или в паре с рыжим Котом. Немалую часть фильма занимает дуэль между ними, которая может стать последней для Кота.

Появились десятки мемов на тему Волка Смерти – основного антагониста анимационной картины. На втором месте по популярности у художников – дуэль Кота и Волка, на третьем – сам главный герой.


Мем с Волком Смерти
Мем с Волком Смерти
Источник: соцсети

По сюжету, Кот в сапогах – суперзвезда: он авантюрист, вор, забияка, но и спаситель населения от великанов и даже поп-певец. Прямо как Джеки Чан в своих комедийных боевиках: дерется и поет в паузах между потасовками. Первая часть мульта вообще перегружена постмодернистскими отсылками к разным сюжетам.

"Кот в сапогах-2". Что заимствовали, а что свое

Здесь продолжается линия вселенной "Шрека" по переработке сказочного багажа планеты, но немало взято просто из других подобных мультфильмов. В целом "Кот в сапогах-2" похож на анимационный детектив "Правдивая история Красной Шапки" (2005) и особенно на его продолжение – "Красная Шапка против зла" (2011), где помимо длинноносого Волка (который там, напротив, позитивный герой), есть Гензель и Гретель, которые из брошенных на съедение детей превратились в опасных и жадных великанов-толстяков, сформировавших банду злодейских сказочных персонажей, к которым сами относятся по-свински.

В "Коте-2" в той же ипостаси – толстый великан, владелец пекарни и собиратель магических артефактов – "Большой" Джек Хорнер, желающий "собрать всю магию мира". Есть и Голди с семьей Медведей (у славян это Маша и Медведи).

Несмотря на перебор с постмодернистскими заимствованиями, есть в ленте и оригинальные моменты.

Кот в сапогах, Волк Смерти и Пес Перрито

Первая интересная деталь, как я уже отмечал, это грозный Волк Смерти. Дело в том, что Кот в сапогах был настолько беспечен в приключениях, что из своих возможных девяти жизней восемь – уже промотал. И вот на эту последнюю и покушается Волк-Смерть.

Вторая находка мульта – пес Перрито. В нем дан пародийный образ современного коуча и одновременно – некоего святого добряка. Он носит вместо одежды тот самый носок, в котором его когда-то, еще щенком, хотели утопить в реке "прекрасные хозяева". Перрито не сдался – под водой прогрыз дырку в носке и выплыл. И само это небезопасное происшествие, носок и мир в принципе он воспринимает исключительно оптимистично. А если кого-то из его окружения "припрет", то есть надежный способ обрести покой – это погладить Перрито животик. И тем не менее, глядя в чистые глаза пса, авантюристка Киса Мягколапка бросила Коту: "Я ему не доверяю". На что Перрито мгновенно отреагировал: "Главное, чтобы ты доверяла себе". Ответ, достойный самого опытного коуча!


Основные позитивные герои картины: Кот в сапогах, Перрито, Мягколапка
Основные позитивные герои картины: Кот в сапогах, Перрито, Мягколапка
Источник: Сериал

У всех в их мире есть Звезда желаний. Путь к ней – через карту. И вот все герои мультфильма, включая брошенную когда-то Котом перед алтарем невесту Мягколапку, жаждут осуществить свои желания через Звезду. Однако на пути Кота – Волк Смерти…


Мем: дуэль Кота в сапогах и Волка Смерти
Мем: дуэль Кота в сапогах и Волка Смерти
Источник: Сериал

Нет смысла пересказывать перипетии сюжета, но основная идея ленты довольно глубока. Быть одиноким суперменом-эгоистом – пустое занятие, если ты никого не поддерживаешь, не создаешь семью, не воспитываешь. Ты просто прожигаешь жизнь зря, на потребу собственного тщеславия. Но если ты помогаешь, дружишь, созидаешь, любишь – не только себя, можешь пожертвовать своими амбициями ради других существ, то такой подвиг способен остановить даже Смерть. Короче, этот непростой мультфильм призывает каждого расти над собой, чтобы быть Смерти не по зубам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Lifenews Доктор, изучивший 5000 случаев, утверждает, что жизнь после смерти существует
Онколог из Кентукки Джеффри Лонг, изучивший почти 5000 случаев клинической смерти за последние 37 лет, утверждает, что “загробная жизнь определенно существует”.
В мире Умер автор песни «Как молоды мы были»
В России в возрасте 94 лет умер известный поэт-песенник Николай Добронравов - супруг также известного композитора Александры Пахмутовой. Об этом сообщает DW.
Lifenews New York Post: что происходит с искусственными частями человека после смерти?
Американцы были поражены признаниями шефа похоронного бюро.
Видео Женщину начали хоронить, но она постучалась в крышку гроба (Видео)
После остановки сердца в больнице 76-летнюю Беллу Монтойя объявили ​​мертвой. Позже она удивила свою семью и друзей, «воскреснув» на собственных поминках.