30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? 5 мифов о зрении

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:30, 26 января, 2023


Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? Можно ли из-за косметики ослепнуть? Так ли полезна для глаз черника, как о ней говорят? «Дамский эксперт» разоблачает 5 мифов о зрении.


Источник: Dreamstime

Согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, примерно 285 миллионов человек имеют те или иные проблемы со зрением, а 82% слепых составляют люди зрелого возраста (от 50 лет и старше), пишет "Дамский эксперт".

В народе бытует немало домыслов и заблуждений насчет офтальмологических недугов. Постараемся развенчать некоторые из них, чтобы никто не смог ввести вас в заблуждение.

Миф 1. Стресс – основная причина снижения зрения

Из-за слабого перманентного или единичного сильного стресса зрение на самом деле может ухудшиться, однако развиться такая патология может лишь у людей, предрасположенных к глазным болезням.

Чтобы сохранить хорошее зрение до глубокой старости, нужно не реже 2 раз в год посещать офтальмолога

Например, у ребенка, склонного к близорукости, зрение может начать снижаться из-за высокой нагрузки в школе и постоянного прессинга со стороны сверстников или родителей.

У взрослого же человека с той или иной сосудистой патологией, страдающего, например артериальной гипертензией, сильный стресс может привести даже к полной потере зрения.

Миф 2. Люди, которые много работают за компьютером, рано или поздно станут плохо видеть

Те, кто проводят много времени у экрана компьютера и телевизора, безусловно, находятся в зоне риска.

Однако у них есть шанс сохранить зрение острым до самой старости.

Главное − вовремя заняться профилактикой офтальмологических заболеваний, соблюдать режим труда и отдыха, выполнять специальные упражнения для глаз и полноценно питаться.

Миф 3. Женщины, которые красят глаза, рискуют ослепнуть

Некоторые дамы не выходят на улицу без косметики на лице. В слизистой их глаз годами накапливаются мелкие частички косметических средств. Выглядит это малопривлекательно, однако на зрение никак не влияет.

Опасной для глаз может быть лишь косметика, которая вызывает острую аллергическую реакцию.

Миф 4. Чтобы вернуть зрению прежнюю остроту, достаточно есть чернику в больших количествах

Черника, как и любой другой продукт, в том числе морковь, сама по себе не панацея от глазных заболеваний. Если у человека уже имеются проблемы со зрением, одной корректировкой рациона вряд ли удастся обойтись, чтобы вернуть глазам ясность.

Черника – ягода не только полезная, но и очень вкусная

Однако отрицать пользу этой ягоды для организма не стоит. Ведь в ней содержится много витаминов и полезных микроэлементов, которые необходимы для питания сетчатки.

Миф 5. На начальных стадиях развития легко определить и глаукому, и катаракту

Глаукома и катаракта – разные глазные недуги.

Тем, кто имеет в анамнезе катаракту, сложно сфокусировать свой взгляд на предмете даже в очках, их зрение «замутнено», а взгляд на светящиеся предметы (например, автомобильные фары) вызывает болезненные ощущения. Эти симптомы могут проявиться в начальной стадии заболевания.

Глаукому же диагностировать сложнее. Больные обычно начинают видеть ореол от светящейся лампочки, жаловаться на «затуманенность» зрения (одни из основных признаков этого недуга), когда болезнь уже находится в запущенном состоянии.

Излечиться от глаукомы нельзя, однако у больного есть шанс избежать слепоты. Главное – чтобы вовремя был установлен диагноз и назначено правильное лечение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 50 важных вопросов для пар, которые укрепят ваши отношения

Как вы думаете, насколько хорошо вы знаете своего партнера? Возможно, вы только что перешли из стадии знакомства и знаете, какой коктейль нравится ему или ей, но не их семейную историю, например. Или вы вместе уже много лет и можете вслух по пунктам разложить повседневную рутину вашей половинки наизусть наизусть. Независимо от того, встречаетесь ли вы несколько месяцев или состоите в браке уже давно, никогда не поздно оживить отношения, задавая друг другу вопросы, что может помочь вам познать партнера на более интимном уровне.

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Читайте еще

Люблю! 5 главных правил питания при менопаузе
Менопауза -- непростой период в жизни каждой женщины, когда особенно важно следить за своим здоровьем и образом жизни. В частности, необходим новый подход к питанию, чтобы помочь организму справиться со снижением уровня эстрогена и множеством сопутствующих неприятных симптомов: от бессонницы и приливов, до увеличения веса. Своими рекомендациями сегодня делятся вмериканские диетологи Найджел Денби и Шарлотта Хантер
Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!
Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.
Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии
Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.