28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Австралии распустился самый вонючий цветок в мире

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:49, 19 января, 2023


Растение достигает в высоту полтора метра. Чтобы его увидеть, посетители ботанического сада часами стояли в очереди.


Аморфофаллус титанический цветет раз в три-пять лет
Источник: AdobeStock

Редкий вид растения Аморфофаллус титанический под названием Titum Arum расцвел в ботаническом саду Аделаиды (Южная Австралия) и привлек тысячи туристов, желающих посмотреть на самый вонючий цветок в мире, который пахнет гниющей плотью.

Amorphophallus titanum вырастает из семени в течение 10 лет и испускает гнилостный запах, когда достигает пика цветения. После этого он цветет только раз в три-пять лет. Зловонный запах призван привлечь мух-падальщиков для опыления цветка.

По информации сотрудников ботанического сада, цветок начал раскрываться в 14:00 в воскресенье, 8 января, а к 17:00 полностью расцвел.


Источник: AdobeStock

Источник: Instagram

Как рассказал куратор по садоводству в саду Мэтт Коултер, цветок достигает своего пика зловония в первые 24 часа цветения и обычно увядает в течение 48 часов.

Только в первый день цветения на растение пришли посмотреть полее полутора тысяч человек, из-за чего сад продолжил свою работу допоздна. Чтобы увидеть чудо природы, посетители стояли в очереди часами, потому администрация сада призвала их запастись водой и солнцезащитными средствами.

"Помимо запаха, это на самом деле невероятно красивое растение. Пахнет всего два дня. Так что в основном это период от 24 до 48 часов", – отметил Коултер. Он добавил, что растение сильнее пахнет на расстоянии, и охарактеризовал аромат как запах дохлой крысы, брожения или гнилого сыра.

"Многие люди думают, что он пахнет мертвой рыбой, у него действительно сложные ароматы – это очень увлекательно", – добавил сотрудник ботсада.

Это конкретное растение было размножено листовыми черенками уже укоренившегося Titum arum и дало меньший – 1,5 метра – но "не менее вонючий цветок", чем в предыдущие годы.

Ботанический сад Аделаиды вырастил "несколько" трупных цветов. Они зацвели в 2016 и 2017 годах. Растение в природных условиях можно встретить в тропических лесах Западной Суматры, Индонезия и занесено в Красную книгу исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП). Считается, что в дикой природе осталось менее 1000 отдельных растений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Читайте еще

В мире Украина-Австралии: «Нам не нужен ваш летающий мусор» (ВИДЕО)
Самолеты F-18 относятся к тому же поколению, что и F-16 - но отчего-то не устроили ВСУ.
Техно Австралия ввела санкции против россиянина, подозреваемого во взломе Medibank
Власти Австралии назвали имя россиянина, причастного, по их мнению, к крупнейшей утечке персональных данных в истории страны. Против него введены финансовые санкции и запрет на поездки.
В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.