28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стираем или чистим? Какие вещи куда: в машинку или в химчистку

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:55, 16 января, 2023


«5/7/10/15 вещей, которые нельзя стирать в стиральной машинке» - статьи о стирке переписываются одна с другой, интернет заполнен мифами, в то время как весь мир давно стирает половину того, что стирать якобы нельзя. Давайте разбираться, что действительно нельзя стирать, а что является плодом воображения блогеров-домохозяек.


Источник: Dreamstime

Рассказываем, какие вещи на самом деле можно стирать в машинке, а в каких случаях спасет только химчистка.

Вещи из искусственной кожи

Выворачиваете наизнанку, выбираете режим деликатной стирки и низкие обороты отжима и вуаля: ваши юбки, брюки и рубашки из эко-кожи - чистые, свежие, готовы помочь вам выглядеть неотразимо. Эко-кожа при стирке не деформируется и не становится дубовой. Стирайте на здоровье, но не часто.

Вердикт: стирать можно, но осторожно

Вещи со вставками из натуральной кожи и замши

Конечно, стирать куртку из натуральной кожи в стиральной машинке нельзя, в том числе и вещи с небольшими вставками из натуральной кожи или замши. Чаще такие декоративные элементы встречаются на свитерах в области локтей. В стиральную машинку их нельзя - иначе будьте готовы расстаться с вещью после одной или двух стирок: натуральная кожа и замша при стирке деформируется, линяет и становится дубовой.

Наверняка вы хотя бы раз в жизни пробовали мыть водой замшевую обувь. Помните, что с ней было? Вот-вот. Поэтому перед покупкой вещей с такими стильными элементами подумайте, готовы ли вы дополнительно тратиться на регулярный уход в химчистке.

Вердикт: стирать нельзя.

Верхняя одежда с наполнителем пух/перо

Производители действительно не рекомендуют стирку таких вещей, но давайте посмотрим правде в глаза: весь мир стирает свои пуховики. Из всех лично проверенных способов стирки самым эффективным оказался следующий: кладем по мячику для стирки в каждый карман и еще 2 бросаем в барабан, отжим убираем на минимум - до 400 оборотов, так меньше шансов, что перья сломаются, а изделие пойдет комками.

Идеально, если ваша стиральная машинка имеет функцию сушки. Сушить стоит с мячиками по той же схеме, и ваш пуховик будет как новенький.

Вердикт: стирать можно, но осторожно и не в каждой машинке.

Вещи с отделкой из натуральных перьев и меха

Если мех не отстегивается, то здесь так же, как и в случае с натуральной кожей - увы. И натуральные перья, которые часто встречаются как декор на кардиганах и платьях - тоже. Такие изделия нужно отдавать в химчистку.

Вердикт: ни то, ни другое стирать в машинке нельзя. И только если декор можно отстегнуть, то проблем с домашней стиркой не будет.

Бюстгальтеры

Да, производители не рекомендуют стирку в стиральной машинке, но многие стирают, и стилисты в том числе. Секрет - в специальном мешочке для стирки и низких оборотах отжима. Именно в момент отжима деформируются чашки, вытягивается пояс и лямки. Но если все это аккуратно лежит в мешке и отжимается на оборотах до 400, а то и вовсе без отжима, то шансов деформироваться очень мало, а вот сэкономить время и силы - много. Вердикт для бюстгальтеров: стирать в машинке можно с осторожностью.

Можно, но осторожно

Свитера из шерсти, кашемира

Многие боятся, а многие это делают. На самом деле шерсть стирать в стиральной машинке можно. В наших гардеробах чаще всего встречаются кашемир, меринос, ангора и овечья шерсть. Такие изделия можно стирать при температуре не выше 30 градусов, в режиме ручной стирки или на специальной программе с пометкой «шерсть».

Помним: эти изделия боятся высоких температур, перепада температур (когда стираем при 40, а полощем при 10) и отжима на высоких оборотах. Будет не лишним воспользоваться специальным средством для стирки шерсти, чтобы сохранить волокна мягкими и пушистыми. Ополаскиватель, кстати, лучше не использовать.

Вердикт: стирать в машинке можно, но с особой аккуратностью.

Плиссе из хлопка

Хлопок дружит с машинкой, но есть один тип вещей из хлопка, который стирать не стоит, - это хлопковая плиссировка. Она временами встречается на спинке платьев, плащей и легких пальто. Дело в том, что хлопок очень сильно мнется, и при стирке, будьте уверены, он тоже деформируется. «Помнется - поглажу!» - скажете вы и… Уже представляете, как гладите каждую складочку хлопкового плиссе? А главное, чем вы это делаете? Если у вас есть стационарная паровая станция, можно попробовать отпарить.

Для всех остальных случаев вердикт один: стирать нельзя.

Горнолыжные костюмы

В интернете полно страшилок, начиная с того, что испортится водоотталкивающая пропитка изделия, и заканчивая тем, что вещь наполнится водой, и во время отжима вода выплеснется наружу, машинка не справится, и барабан слетит с креплений.

Во-первых, такие вещи в принципе нельзя отжимать. Их стоит постирать и повесить стекать минут на 40–60. Во-вторых, для таких тканей существуют специальные средства для стирки мембраны. Они позволяют сохранить водоотталкивающие свойства ткани. Стирайте по правилам, и все с вашими костюмами и машинками будет хорошо.

Вердикт: стирать можно.

Вещи с цепями и металлическими пуговицами

Несколько сезонов назад в нашу модную жизнь вошли цепи, которые теперь украшают не только сумки и обувь, но и юбки с кардиганами. Перед стиркой хорошо бы свериться с рекомендациями производителя. Но, предположим, написано, что стирать в машинке нельзя. Какие у нас риски? Все зависит от используемого металла. Мы никогда не знаем, как он поведет себя в контакте с водой и моющими средствами. Он может потускнеть, может облезть, может заржаветь, а может никак не измениться, как, например, пуговицы на джинсах.

Вещь с металлическими элементами стоит вывернуть наизнанку или положить в мешок для стирки, чтобы исключить трение металла об барабан, выбрать деликатный режим и взять щадящее средство.

Вердикт: стирать можно.

Пальто

Это самый спорный предмет для стирки в стиральной машинке, и однозначного ответа нет. В первую очередь стираем мы не само пальто, а ткань, из которого оно сделано. И «можно vs нельзя» будет зависеть от состава. В составе пальто может быть от одного до пяти компонентов, и каждый из них имеет разную степень усадки и по-разному реагирует на отжим. Также у большинства пальто есть подкладка, которая тоже как-то реагирует или не реагирует на стирку и отжим. Вот представьте, в вашем пальто 100% шерсти, а подкладка - 100% полиэстер. Есть очень большая вероятность, что после стирки шерсть немного подсядет, а полиэстер - нет. От этого пальто деформируется. Можно попробовать исправить это, если у вас дома есть вертикальная паровая станция.

Меньше всего шансов деформироваться у того пальто, у которого в составе меньше разных волокон. Если все из 100% полиэстера, то с пальто ничего не случится.

Вердикт: пальто без подкладки с 80% содержания одного волокна стирать в стиральной машинке можно без отжима в режиме шерсть, все остальное стирать нежелательно, лучше химчистка.

Светлана Покусаева

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Читайте еще

Люблю! Почему нельзя сушить одежду возле батареи
В отопительный сезон многие хозяйки предпочитают высушивать свою одежду на батарее. Однако это категорически недопустимо, так как это может испортить любимые вещи.
Люблю! Если вы при стирке забили в кармане салфетку: как ее удалить с одежды
Тот кто хоть раз перед тем, как начать стирку, забывал в кармане брюк или курток бумажные салфетки, знают, как сложно потом избавиться от катышков бумаги. К счастью, это легко исправить — и это займет всего 10 минут.
Люблю! Как часто надо стирать полотенца: об этом не знает большинство хозяек
Полотенца — это предметы повседневного использования в каждом доме, отличающиеся высоким уровнем контакта с кожей и влагой. Поэтому важно знать, как часто их следует стирать, чтобы обеспечить как должное гигиеническое состояние, так и продлить срок их службы.
Люблю! Как правильно стирать и хранить шерстяные вещи: будут как новые
Правильный уход за шерстяными вещами не только продлит их службу, но и сохранит внешний вид и качество. Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете долгое время наслаждаться комфортом и теплом ваших любимых шерстяных изделий.