27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кашель, диарея и еще 5 неочевидных признаков проблем с позвоночником

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 14 января, 2023


Сидячая работа, отсутствие физической нагрузки буквально разрушают наш позвоночник. Ортопед рассказал, когда пора к врачу, и какие правила при выполнении растяжки помогут избавиться от боли в спине и шее, пишет Doctorpiter.


Источник: depositphotos

Пандемия коронавируса многих отправила на удаленку — в начале эпидемии казалось, что это не затянется дольше, чем на 2-3 месяца, а потом все снова вернутся в офис к привычному режиму дня. Но некоторые уже больше года работают из дома — это уже вошло в привычку. С одной стороны, так даже удобнее: можно подольше поспать, не тратить время и деньги на дорогу, прилечь, если вдруг чувствуешь себя нехорошо. С другой стороны, «удаленщики» стали меньше двигаться и больше времени проводить в положении «сидя», а то не может не сказаться на здоровье.

От постоянных болей в спине и/или шеи страдает каждый четвертый взрослый человек. По статистике, только 11 миллионов «удаленщиков» из Великобритании стали жаловаться на постоянный дискомфорт, пишет издание Express.

«Малоподвижный образ жизни усугубляет наши проблемы с осанкой, позвоночником и шеей. Люди жалуются на боль все чаще. У многих к тому же неосознанно вырабатываются вредные привычки, которые „подкармливают“ болевой синдром», — говорит ортопед Рахул Шах.

Симптомы, которые могут указать на серьезные проблемы с позвоночником:

- вы постоянно чувствуете скованность, вам кажется, что спина стала тяжелой и как будто не вашей;

- спина стала часто болеть. Неприятные ощущения преследуют даже тогда, когда вы не сидите за рабочим столом, а к вечеру они начинают усиливаться;

- вы не можете полностью развернуть корпус влево или вправо — в спине сразу же появляется резкая боль;

- на каком-то участке спины стала пропадать чувствительность;

- вам стало сложно контролировать свой мочевой пузырь;

- вы чувствуете, что вам трудно дышать, появился странный кашель, мокрота, но у вас нет никаких проблем с легкими (врач все исключил);

- у вас появились проблемы с кишечником — приходится чаще ходить в туалет.

Если эти симптомы не дают вам покоя, то не тяните, запишитесь на прием к врачу.

Также важно знать, что некоторые наши привычки могут провоцировать боль в спине и шее. Самая опасная из них — это долгое зависание в телефоне, говорит ортопед.

«Когда вы смотрите на свой телефон, опустив голову вниз, то вы меняете центр тяжести, в результате чего ваша голова становится тяжелее. Мышцы шеи и плеч должны сокращаться, чтобы держать голову вверх, но чем больше вы смотрите вниз, тем больше больше этим мышцам приходится работать, чтобы удерживать голову на месте, из-за чего они устают и болят. Это и провоцирует скованность, спазмы в мышцах, головные боли», — пояснил врач.

Важно: такая привычка имеет накопительный эффект. Даже если изначально ничего не болит, то это аукнется через некоторые время. На позвоночные диски оказывается давление, которое мы не замечаем. Это может привести к проблемам с позвоночником, развитию различных патологий, нарушению осанки.

Как избавиться от боли в спине и шее

Если вас только начали одолевать неприятные ощущения в спине и шее, вероятно, виновата сидячая работа и малоподвижный образ жизни. После рабочего дня старайтесь сделать растяжку — если нет возможности пойти в спортзал, то начните заниматься онлайн. В сети много роликов с профессиональными тренерами как для профи, так и для новичков. Вам потребуется только коврик.

Ортопед дал несколько советов, которые помогут сделать упражнения еще эффективнее:

Надевайте удобную одежду, которая не будет сковывать движения;

Не заставляйте тело принимать трудные или болезненные положения — растяжка должна быть безболезненной;

Медленно выполняйте упражнения, помните, резкие движения могут вызвать растяжение мышц;

Занимайтесь на плоской и не слишком твердой поверхности;

Зафиксируйтесь в каждом положении достаточно долго (от 15 до 30 секунд), чтобы мышцы смогли «запомнить»;

Повторяйте одно упражнение от двух до пяти раз — мышца обычно достигает максимального удлинения примерно после четырех повторений;

Растягивайте сначала одну сторону тела, потом переходите ко второй, не нужно чередовать упражнения, как это происходит на силовых тренировках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! Стресс бьет в спину: в чем связь?
Если вы чувствуете боли в спине, а врачи не выявляют патологий позвоночного столба или мышечных тканей, то причиной недомогания может быть хронический стресс.
Люблю! Причины боли в спине ночью: стоит ли волноваться
Боли в спине могут носить эпизодический характер. Но, если вы систематически испытываете дискомфорт и болевые ощущения в разных частях спины, — это повод насторожиться. Причиной болей могут быть неправильная осанка, беременность и даже онкология.
Люблю! 5 ошибок, из-за которых постоянно болит спина, — их совершает каждый
Есть хороший способ вылечить некоторые болезни и даже унять боль — изменить свою жизнь. Это касается и хронической боли в спине. Вот привычки, от которых стоит избавиться — и вы станете здоровее.
Люблю! Здоровая спина: 5 главных витаминов и микроэлементов для позвоночника
Естественная выработка коллагена и белка, входящих в состав почти всех «строительных элементов» тела (волос, кожи, ногтей, костей, суставов, хрящей, вен), заканчивается примерно к 25 годам. С этого момента нам очень желательно принимать витамины, минералы и микроэлементы для укрепления костей и суставов, которые (особенно у женщин) страдают от дефицита вышеперечисленных элементов сильнее всего.