29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Старейшая в мире черепаха Джонатан отметила свое 190-летие

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 23:17, 30 декабря, 2022


Джонатан признан старейшим челонианцем в мире. Это категория Книги рекордов Гиннеса, охватывающая черепах и водяных черепах.


Черепаха Джонатан
Источник: Instagram

Самая старая черепаха в мире по кличке Джонатан, пережившая две мировые войны, восемь британских монархов и 40 президентов США, отметила свое 190-летие.

При жизни черепахи была сделана первая фотография человека в 1836 году, совершен первый телефонный звонок в 1876 году, построен первый небоскреб в 1885-м, совершен первый полет на двигателе в 1903-м, высадились первые люди на Луну в 1969 году.

Джонатан отметил это событие трехдневной вечеринкой на острове в Южной Атлантике и британской заморской территории Святой Елены, где он провел большую часть долгой жизни (минус первые 50 лет или около того).

Считается, что Джонатан родился в 1832 году, но потенциально может быть даже старше. Его предполагаемый возраст основан на том факте, что он был полностью зрелым, когда его привезли на остров Святой Елены с Сейшельских островов в 1882 году в подарок тогдашнему губернатору.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, старая фотография взрослого Джонатана, пасущегося на траве в резиденции губернаторов, называемой Плантейшн Хаус, где-то между 1882 и 1886 годами, еще больше подтверждает эту теорию. С тех пор он живет там и в настоящее время наслаждается компанией трех гигантских черепах по имени Дэвид, Эмма и Фред.

Книга рекордов Гиннеса объявила Джонатана старейшим челонианцем в мире (челонианцы – категория, охватывающая черепах и водяных черепах) в январе, через три года после того, как он был назван самым старым из известных наземных животных из ныне живущих.

Джонатан слеп и потерял нюх, но у него отличный слух, и он любит компанию людей, сообщило правительство острова Святой Елены в начале 2022 года.

Любимая еда Джонатана включает капусту, огурцы, морковь, яблоки, бананы и листья салата. Его ветеринар Джо Холлинз описал основные интересы животного – сон (либо на солнце, либо под скошенной травой, в зависимости от температуры), еда и совокупление.

"Несмотря на свой возраст, у Джонатана все еще хорошее либидо, и его часто видят спаривающимся с Эммой, а иногда и с Фредом – животные часто не особенно чувствительны к полу!" — сказал Холлинс.

Джонатан уже некоторое время считается гей-иконой. В 2017 году опекуны обнаружили во время медицинской процедуры, что Фредерика, его подруга почти три десятилетия, на самом деле не была самкой, как считалось с тех пор, как они впервые были представлены в 1991 году, что объясняет имя Фред и отсутствие у них потомства.

Это – всего лишь одна интересная грань увлекательной жизни Джонатана. Вторая заключается в том, что он впервые принял ванну несколько лет назад, в зрелом возрасте 184 лет.

Губернатор Найджел Филлипс организовал целый праздник по случаю юбилея черепахи, который совпал с популярной ежегодной рождественской ярмаркой в Plantation House.Люди могли посетить специальный киоск Джонатана на рынке, чтобы посмотреть анимационный видеоролик о его жизни, увидеть победителей художественного конкурса в его честь и купить марки и сувениры на тему Джонатана.

Именинника угостили специальным тортом-салатом с некоторыми из его любимых блюд, такими как помидоры и бананы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Читайте еще

В мире Габон меняет 450 000 000 долларов долга на охрану черепах (ВИДЕО)
Теперь осталось за малым - убедить кредиторов.
В мире животных Ученые запечатлили с дрона рождение десятков тысяч черепашат
Группа зоологов, входящих в природоохранную организацию Wildlife Conservation Society, запечатлела на видео, как на побережье р. Гуапоре в Южной Америке вылупляются сотни тысяч маленьких черепашек.
Наша Латвия В Латвии побит температурный рекорд для 10 апреля
Уже утром в среду на большей части территории Латвии был побит рекорд температуры для 10 апреля, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Наша Латвия В Латвии побит рекорд тепла для 9 апреля
К 14:00 во вторник самая высокая температура воздуха в стране составила +23,2 градуса в Даугавпилсе и Екабпилсе, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).