30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не смотрите в глаза: почему не стоит сверлить кошку взглядом

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 23:56, 29 декабря, 2022


Пристальный взгляд человека на кошку может ее напугать и вызвать агрессию.


Источник: AdobeStock

Большие и красивые глаза кошек многих завораживают своей глубиной, поэтому неудивительно, что появились мифы на тему того, чем опасно "заглядывание" в кошачью душу. Портал РetsКВ развеял суеверия на эту тему, пояснив, вместе с тем, почему же не стоит подолгу смотреть в глаза любимой Мурке или обожаемому Ваське.

Пристальный взгляд как угроза

Если человек очень внимательно смотрит животному в глаза, не моргая, кошка решит, что он бросает вызов ее доминированию, и это ее настораживает. Неудивительно, что подобное поведение хозяина его питомец может воспринимать как скрытую угрозу.

Поэтому при зрительном контакте с животным, чтобы его не напугать, лучше периодически моргать, отводить глаза в сторону, даже зевать. Кошка успокоится и воспримет это как дружеские сигналы и отсутствие опасности.


Прямой немигающий взгляд человека кошка воспринимает как угрозу
Прямой немигающий взгляд человека кошка воспринимает как угрозу
Источник: AdobeStock

Азбука кошачьих глаз

Если кошка внимательно и не моргая смотрит на человека, в этом тоже есть свой посыл. Как правило, она хочет, чтобы хозяин что-то сделал для нее: покормил, выпустил в соседнюю комнату или на улицу, позволил сесть рядом с собой. Когда животное наблюдает, как человек работает, вяжет, убирает в доме, то есть занимается повседневными делами, это чаще всего говорит о любознательности. Кошки ненавидят что-либо упускать и часто будут следовать за хозяином, чтобы посмотреть, чем он занимается.

Иногда такое поведение указывает на то, что кошке скучно и она хочет внимания, поэтому будет мешать, залезая на стол с газетами и документами или на клавиатуру. Лучший способ это пресечь – уделить питомцу 10 минут и поиграть с ним.

Взгляд кошки может сигнализировать о разных эмоциях. Например, если кошка смотрит на человека и медленно моргает, это говорит об абсолютном доверии. Каждый раз, когда глаза кошки закрыты, она становится менее бдительной. Такое возможно только в том случае, если животное чувствует себя в полной безопасности.

Если глаза кошки большие, это означает, что они максимально открыты и часто имеют увеличенные (расширенные) зрачки. Это пропускает больше света и позволяет кошке по-настоящему сосредоточиться на том, на что она смотрит.

Почему кошка делает большие глаза?

Есть три причины, по которым у кошек могут быть большие глаза с расширенными зрачками:

  • Мало света;
  • Волнение, страх;
  • Выявление привязанности.

Первое, на что следует обратить внимание, — это язык тела кошки, когда ее зрачки расширены. Это поможет определить, в каком она настроении.

При слабом освещении зрачки кошек автоматически расширяются, пропуская больше света. Цвет их радужной оболочки почти скрыт, а глаза выглядят как большие черные круги.

Если не темно, а глаза кошки выглядят большими и черными, возможно, она взволнована. Их часто можно назвать большими глазами или непослушными глазами. Кошки возбуждаются, когда играют, озорничают или охотятся.


Источник: AdobeStock

Если у кошки большие зрачки, когда она смотрит на хозяина, а также трется о его ноги и мурлычет, то большие глаза, скорее всего, являются признаком привязанности. Таким образом кошка показывает свою любовь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Зеркало здоровья: о каких болезнях могут рассказать ваши глаза
Глаза – это не только зеркало души, но и достоверный источник информации о вашем здоровье.На первый взгляд может показаться, что врач-офтальмолог способен диагностировать только глазные заболевания, но в реальности дело обстоит несколько иначе. Например, при обычном осмотре глазного дна и внешнего состояния глаз специалист сможет без труда выявить ряд проблем, связанных с общим состоянием организма.
Люблю! Почему «режет» глаза: причины и лечение
Слезы обычно считают реакцией организма на эмоциональное переживание, но на самом деле их функции гораздо шире. Ежедневно глаза постоянно выделяют небольшое количество слез, образуя слезную пленку, которая увлажняет и защищает их. Если слезоотделение не работает должным образом, возникает дискомфорт.
Люблю! 3 НЕОЧЕВИДНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ КРУГИ ПОД ГЛАЗАМИ
Мы тратим долгие минуты на то, чтобы замаскировать круги, которые предательски портят внешний вид и выдают все несовершенства нашего образа жизни. Тем не менее не только стресс и недосып могут быть причиной потемнения нежной кожи вокруг глаз.
Люблю! Патчи для глаз - польза и вред
Так что же такое патчи? Чудо-средство, способное решить множество проблем, или хитрый маркетинговый ход, заставляющий нас покупать бесполезную вещь пачками? Пора понять, на самом ли деле эти наклейки под глаза работают, какие патчи стоит выбирать и какие проблемы они способны решить.