27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Боли в спине: мифы и опровержения специалистов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:25, 24 октября, 2022


Немецкие ученые опровергают самые распространенные мифы о боли в спине - сообщает Aussiedlerbote


Источник: pixabay

Почти у всех людей хотя бы раз в жизни по разным причинам и в разном возрасте были боли в спине.

При первых признаках боли в пояснице человек сразу же начинает получать тонну советов и рекомендаций от коллег, знакомых и близких. К примеру, такие: «если спина заболела, нужно немедленно записываться на приём к ортопеду», «лучше принять горячую ванну, а потом отлежись пару дней», или даже «проблемы со спиной случаются только у стариков, ты же молодой ещё!».

Подобные высказывания очень распространённые и, к сожалению, зачастую далеки от правды, а поэтому могут навредить. Учёные из немецкого института решили выбрать десять наиболее распространённых мифов о боли в спине и объяснить, где правда, а где предрассудки.

Миф 1. В любом случае поможет согревание

С помощью тепла действительно можно хорошо расслабить некоторые группы мышц, а время, проведённое в горячей ванне, отлично успокаивает и помогает организму восстановиться. Однако при спинных болях тепло следует использовать с осторожностью. В зависимости от места, где возникают болевые ощущения, и их симптоматики, рекомендуется использовать либо тёплые компрессы, либо прикладывать пакет со льдом и делать холодное обёртывание.

Проще говоря, если симптомы указывают на наличие острого воспаления, нужно использовать холод, если же речь идёт о хронической или очень длительной боли, тогда скорее поможет тепло.

Миф 2. Нужно ограничить движение

Из–за такого «доброго совета», как показывает практика, может стать только хуже. Пытаясь уменьшить боль, люди часто стараются вообще не делать нагрузку на поясницу, этим только усугубляя проблему. Из–за вынужденной «щадящей» позы на отдельную группу мышц приходится односторонняя нагрузка, и в результате боль только усиливается.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно двигаться, но делать это следует очень аккуратно и плавно, а также избегать длительного сидения или стояния в одном и том же положении. По мнению врачей, именно из–за повышенного тонуса мышц очень часто и возникает боль в спине.

Снизить напряжение можно с помощью специальных гимнастических упражнений.

Миф 3. Спина болит только у НЕспортсменов

Это не так. По опыту многих врачей, приступы боли в пояснице бывают даже у самых активных физически людей, например, у многих случается грыжа межпозвоночных дисков. Дело в том, что рано или поздно соединяющие ткани между позвонками, которые выполняют роль «буферов», становятся более хрупкими и начинают стираться, причём это касается не только спортсменов.

В то же время именно благодаря умеренной и правильной физической активности можно уберечься от проблем со спиной. Вместо лифта иногда полезнее пройтись по лестнице, а вместо автомобиля выбрать велосипед.

Миф 4. Постельный режим всегда помогает

По словам врачей, это утверждение уже давно устарело. Подобные рекомендации при болях в спине и правда когда–то давались, но современные специалисты вместо строгого постельного режима рекомендуют двигаться, чтобы укрепить мышцы. Ведь именно благодаря движению достигается основа для сильных мышц живота и спины.

Миф 5. Жёсткий матрас решит проблему

В этом вопросе нет однозначного ответа. Ведь если матрас слишком жёсткий, это никак не поможет решить проблемы со спиной, наоборот, боль только усилится, так как мышцам спины нужно больше напрягаться. С другой стороны, на слишком мягком матрасе тоже будет плохо, поскольку он не сможет в достаточной степени поддерживать позвоночник.

Оптимальным решением в данном случае будет выбор матраса средней жёсткости, который даст мышцам возможность расслабиться, но в то же время будет удерживать позвоночник в естественном положении.

Миф 6. Поясница болит из–за долгого сидения на стуле

Такое мнение кажется вполне обоснованным, но на самом деле всё немного по–другому. Если бы это было правдой, абсолютно у всех офисных сотрудников были бы серьёзные проблемы с поясничным отделом позвоночника. Естественно, что сидячее неподвижное положение на протяжении нескольких часов вызывает дискомфорт, особенно, если и вовсе не двигаться, но всё равно специалисты не считают его главным фактором.

Проблему можно решить благодаря правильной организации рабочего места (стул, стол, положение рук) и периодической гимнастики на пару минут.

Миф 7. Лучший способ избавиться от боли в пояснице — бег

К сожалению, это тоже не совсем правда. Всем, кто начинает заниматься бегом (особенно людям среднего возраста) необходимо делать это со всей возможной осторожностью, ведь во время бега идёт довольно сильная нагрузка именно на позвоночник. А такие факторы, как слишком твёрдая поверхность (асфальт) и неправильно подобранная неудобная обувь, и вовсе могут привести к проблемам с межпозвоночными дисками, иногда даже и к грыжам.

Миф 8. Боли в спине появляются только с возрастом

Это довольно распространённое заблуждение, хотя в действительности от проблем со спиной страдают люди самого разного возраста. Из–за темпа современной жизни, необходимости проводить целые дни сидя за рабочим столом, а ещё из–за недостатка физической активности (или её переизбытка) всё больше молодых людей переживают неприятные ощущения в спине.

Миф 9. У мужчин и женщин спина болит одинаково

Считается, что женщинам более свойственны дискомфорт и боли в области шеи, плечей, а также между лопатками, тогда как у мужчин обычно боль локализуется в районе поясницы. Возможно, это связано с тем, что женщины, как правило, работают в местах, где нужно преимущественно сидеть или стоять, а вот мужчинам чаще приходится заниматься тяжёлым физическим трудом, который даёт нагрузку на поясницу.

Миф 10. Малейшая боль — повод срочно бежать к врачу

По словам врачей, примерно 90% случаев болей в спине проходят сами собой, без осмотра врача и специфического лечения. Если боль сама по себе терпима, не отдаёт в бёдра и ноги, нет сопутствующих болезней и симптомов, визит к врачу можно отложить. Согласно Национальным медицинским рекомендациям, при обнаружении болей в спине следует понаблюдать за своим состоянием несколько недель, и если ситуация не будет улучшаться, пройти обследование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! Стресс бьет в спину: в чем связь?
Если вы чувствуете боли в спине, а врачи не выявляют патологий позвоночного столба или мышечных тканей, то причиной недомогания может быть хронический стресс.
Люблю! Причины боли в спине ночью: стоит ли волноваться
Боли в спине могут носить эпизодический характер. Но, если вы систематически испытываете дискомфорт и болевые ощущения в разных частях спины, — это повод насторожиться. Причиной болей могут быть неправильная осанка, беременность и даже онкология.
Люблю! 5 ошибок, из-за которых постоянно болит спина, — их совершает каждый
Есть хороший способ вылечить некоторые болезни и даже унять боль — изменить свою жизнь. Это касается и хронической боли в спине. Вот привычки, от которых стоит избавиться — и вы станете здоровее.
Люблю! Здоровая спина: 5 главных витаминов и микроэлементов для позвоночника
Естественная выработка коллагена и белка, входящих в состав почти всех «строительных элементов» тела (волос, кожи, ногтей, костей, суставов, хрящей, вен), заканчивается примерно к 25 годам. С этого момента нам очень желательно принимать витамины, минералы и микроэлементы для укрепления костей и суставов, которые (особенно у женщин) страдают от дефицита вышеперечисленных элементов сильнее всего.