28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как дать ребенку максимум знаний, но не отбить желание учиться

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:36, 23 октября, 2022


Еще до того, как дети переступают порог школы, у многих из них уже отчетливо вырисовывается тяга к знаниям либо полнейшее равнодушие к учебному процессу. Как нужно вести себя родителям, чтобы ребенок сам стремился развиваться и познавать новое?


Источник: AdobeStock

В современном мире многие родители делают ставку на раннее развитие детей. К первому классу многие уже умеют читать, считать, писать и даже изучают иностранный язык. Однако у такого подхода есть обратная сторона: дошкольники настолько перегружены, что теряют мотивацию и желание учиться.

Екатерина Лысенкова, директор методического отдела сети центров дополнительного образования детей Startum, рассказала, как привить детям любовь к знаниям и не перегнуть палку.

Не переусердствуй

Разговоры с другими родителями возле песочницы часто напоминают соревнование за звание «Самый одаренный ребенок»: «Наш уже в два года китайский изучает!», «А наш у папы в шахматы выигрывает!». Конечно, стремление родителей дать ребенку, как можно больше знаний, похвально. Однако взрослые забывают важный момент: дети должны развиваться соответственно возрасту.


Источник: соцсети

Например, рисование на стенах или наведение беспорядка в шкафах – это не хулиганство, а один из способов для малыша познать мир и его границы. То же самое касается и усидчивости: попытки посадить на полчаса за парту трехлетнего ребенка закончатся истерикой и его, и мамы. Важно не требовать от детей того, к чему они пока еще не готовы, ради собственных амбиций. Зато отлично срабатывает собственный пример. Можно взять красочную книгу и самому сесть ее читать в зоне видимости ребенка. Уже через несколько минут он может сам проявить интерес.

Известно, что у детей, чьи родители не склонны предлагать ребенку варианты времяпрепровождения и навязывать свое желание позаниматься чем-либо, гораздо быстрее и естественнее развивается познавательный интерес.

Изначально по своей природе дети любознательны, потому в возрасте с 2,5 лет они постоянно «почемукают». В такие моменты важно не отмахиваться от детей, а доступным языком все объяснять. Если на вопросы ребенок будет слышать: «Отстань», «Ты уже спрашивал», «Я не знаю», – его интерес к новым знаниям будет постепенно угасать, и он перестанет спрашивать вовсе.

Играй

Детская игра – это воспроизведение детьми действий взрослых и отношений между ними, способ интерпретации действительности, развитие воображения и речевого аппарата. Игра – это не баловство и бесполезное времяпровождение, как может показаться, это – основной и важнейший способ познания мира и поиск своего места в нем. Новые знания также гораздо лучше усваиваются детьми через игру.


Источник: AdobeStock

Можно придумать сказку или квест, в которых ребенок будет супергероем, познающим мир. Это позволяет держать внимание и увлеченность детей на протяжении долгого времени. Или можно отправиться с ребенком в настоящее путешествие в парк или лес, где он будет искать клад, а в процессе узнавать названия деревьев. Это отложится в памяти гораздо лучше, чем зубрежка над учебником. В школе дети могут объединяться в команды и работать над определенным проектом, а затем делиться результатами.

Повторяй и обсуждай

«Повторение – мать учения», – эта пословица на самом деле является формулой успешного образовательного процесса. Немецкий психолог Герман Эббингауз исследовал механизм запоминания и вывел так называемую «кривую забывания». Он выяснил, что человек начинает забывать информацию сразу же после изучения, а на второй день теряет более 50 процентов знаний. Один из эффективных способов запоминания – активное повторение. Детям крайне полезно пересказывать прочитанное, обсуждать увиденное.


Источник: AdobeStock

Однако не стоит превращать этот процесс в некое тестирование, экзамен – «расскажи мне, о чем эта книга». Искренний интерес со стороны взрослого побуждает ребенка делиться естественным образом. Разговаривайте со своим ребенком, интересуйтесь: «Что ты читаешь? О! А кто этот герой?». Довольно быстро вы сможете отойти от наводящих вопросов, и ребенок сам будет с радостью пересказывать вам содержание фильма/книги/беседы в школе, как только поймет, что вам это действительно важно, и вы не просто выслушаете, но и дадите свои комментарии. Для детей младшего школьного и дошкольного возраста могут быть весьма полезны разговоры – обсуждения иллюстрации. Все эти техники развивают мышление, словарный запас и речевой аппарат.

Придавай значение

Система образования построена таким образом, что ребенка оценивают за его знания. В принципе, дети нуждаются в том, чтобы их вклад как можно больше и чаще замечали и отмечали – это дает им мотивацию и стимул двигаться дальше. Однако для ребенка важно создать ситуацию успеха, которая не обязательно будет оценена по некой шкале. Чем чаще ребенок оказывается в ситуации осознания своего «Я справился!» и «У меня получилось!», тем менее драматично он будет воспринимать впоследствии свои ошибки, неудачи. Создать ситуацию успеха очень просто – не нужно завышать планку.

Давая ребенку простое задание, к примеру: «заправь, пожалуйста, свою кровать», важно делать акцент на том, что ребенок в принципе справился с заданием, неважно как.

Родителю нужно оставить желание сразу исправить неидеально лежащее оделяло и подушку и прокомментировать «надо было вот так». То, что взрослый воспринимает как очевидное и простое, совершенно не обязательно будет таковым для ребенка. Может, он не хотел вовсе ничего делать, но сделал над собой усилие и выполнил вашу просьбу? Может, он переживает, что не сможет сделать также аккуратно как мама/бабушка и волнуется, что его осудят?


Источник: AdobeStock

А теперь представим, что фразой родителя «дай я помогу», «надо было вот так», «ничего ты нормально сделать не можешь», ребенок получает ровно то, чего опасался – критику, или ситуацию неоцененности – я же так старался, я сделал то, о чем меня попросили, а вам все не так? Важно чтобы ваш фокус был направлен на похвалу, а не на критику. В случае неудач не стоит ругать ребенка, лучше дать ему поддержку и понимание, что вы в любой момент готовы помочь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! 9 вещей, которые сделают вашу жизнь проще
Наше любимое занятие — усложнять себе жизнь. Рассказываем, как отбросить все ненужное, концентрируясь на главном.
Люблю! 5 типов женщин, которые всегда притягивают внимание мужчин
Порой перед женскими чарами невозможно устоять. У кого «влюблять в себя» получается лучше всего?
Люблю! Уйти и не вернуться: как расстаться с абьюзером раз и навсегда
Сбежать от агрессора, защититься от манипуляций и больше не вступать в абьюзивные отношения — инструкция, которая поможет распрощаться с абьюзерами раз и навсегда.
Люблю! Борьба окончена: 5 жизненных ситуаций, в которых лучше сдаться
Порой отпустить ситуацию — это именно то, что следует сделать. Рассказываем, когда лучше сдаться, чем продолжать борьбу.