29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

11 книг, которые не поздно прочитать, даже если вы выросли

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:12, 23 октября, 2022


Они доказывают, что литература не зависит от возраста (и от школьной программы тем более).


Источник: AdobeStock

Есть книги, которые читали абсолютно все ─ они входят в обязательные списки, которые нужно прочитать в детстве или в подростковом возрасте. Большинство читателей действительно впервые знакомятся с этими произведениями в промежутке от 10 до 20 лет. Но так как они принадлежат сокровищнице мировой литературы, к ним можно не раз возвращаться и в более позднем возрасте. А это значит, что даже те люди, кто мало читал в детстве и юности или по каким-то причинам пропустил эту «обязательную программу», могут познакомиться с ними в любое время, независимо от возраста по паспорту.

«Цветы для Элджернона», Дэниэл Киз


Источник: соцсети

Роман рассказывает историю Чарли Гордона — умственно отсталого человека, участвующего в эксперименте по улучшению интеллекта. Ранее этот же эксперимент был проделан с мышью по имени Элджернон, и Чарли и Элджернон становятся лучшими друзьями. Это история удивительной дружбы, которая написана с такой силой и нежностью, что роман невозможно читать спокойно. Повествование ведется от лица Чарли, который описывает, что происходит с ним до и после операции. Первые главы романа рассказываются еще слабоумным Чарли, поэтому в них почти нет логики, но по ходу развития сюжета произведение становится все более осмысленным, а повестование с каждым эпизодом ─ все более трагическим. «Цветы для Элджернона» ─ книга, которую никогда не поздно прочитать, потому что она рассказывает о серьезных проблемах человечества и подлинных чувствах людей.

«Гранатовый браслет», Александр Куприн


Источник: соцсети

Одно из лучших произведений о любви во всей русской литературе. «Гранатовый браслет» ─ история великого чувства, которое испытывает скромный чиновник Желтков к прекрасной княгине Шеиной. Куприн рассказывает о жертвенной и не просящей ничего взамен любви, о любви-поклонении и любви-подвиге. Для Желткова любовь — в буквальном смысле единственный смысл существования, потому что ему не нужно ничего, кроме возможности восхищаться княгиней. Как и большинство историй любви, «Гранатовый браслет» ─ трагический рассказ, главная цель которого воспеть величайшее чувство на Земле.

«Пиковая дама», Александр Пушкин


Источник: соцсети

«Пиковая дама» — самое мистическое и страшное произведение Александра Пушкина. «Тройка, семерка, туз» — знаменитое сочетание карт, приносящих удачу, или безумие? Оскорбленная любовь, неистовый азарт и призрачная старуха, карающая главного героя ─ все это сливается в неповторимую историю, созданную первым гением русской литературы. Произведение Пушкина — утонченное и увлекательное чтение для настоящих любителей литературы, поэтому истинные гурманы могут «лакомиться» им хоть каждый год.

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков


Источник: соцсети

Культовый роман «Мастер и Маргарита» — произведение, которое можно и нужно читать с детства и до старости. В этой книге столько разнообразных пластов, что все их просто невозможно перечислить. Но прежде всего это книга о советской Москве, куда наносит визит Воланд со своей свитой, о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри, которую написал, а потом сжег один из персонажей романа. Наконец, это книга о великой любви Мастера и Маргариты — о любви, которая намного сильнее смерти.

«Над пропастью во ржи», Джером Дэвид Сэлинджер


Источник: соцсети

«Над пропастью во ржи» — величайшая книга, которая уникально описывает жизнь подростка-бунтаря. Холден Колфилд — персонаж, чьими словами впоследствии стали говорить миллионы молодых людей по всему миру. Его бунт против фальши и лицемерия мира был воспринят как настоящее «современное Евангелие». В юном возрасте каждая строка этой книги отзывается в сердце с особым волнением, но это не значит, что роман не произведет такого же впечатления на более взрослого читателя, потому что возраст — это не год рождения в паспорте, а состояние души. Именно это состояние и отражено в бессмертном произведении Сэлинджера.

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери


Источник: соцсети

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисункамиобращено в первую очередь даже не к детям, а к взрослым. Сказка «Маленький принц» из тех книг, которые нужно перечитывать для того, чтобы вернуться в детство, и понять вещи, доступные только детям. Произведение состоит из мудрых истин, которые гениальны в своей простоте. В каком-то смысле «Маленький принц» книга о том, как спасти мир: если осознать и понять все, что в ней сказано, можно действительно измениться к лучшему.

«Здравствуй, грусть», Франсуаза Саган


Источник: соцсети

«Здравствуй, грусть» — первый роман Франсуазы Саган, который принес ей небывалую популярность. Он рассказывает о взрослении девушки Сесиль, которая познает жизнь во всех ее проявлениях. По словам самой писательницы, «эта искренняя и откровенная книга в равной степени проникнута чувственностью и чистотой, той взрывоопасной смесью, что сегодня волнует так же, как вчера. От нее веет непринужденной естественностью и той совершенно бессознательной жизненной энергией, которой нас одаривает уходящее детство». Прочитать роман Саган никогда не поздно, потому что в нем сказано очень много правды о жизни, людях и счастье.

«Гордость и предубеждение», Джейн Остен


Источник: соцсети

«Гордость и предубеждение» — настоящий шедевр английской литературы, написанный Джейн Остен в конце XVIII века, но до сих пор волнующий читателей по всему миру. Знаменитая история борьбы мужчины и женщины за любовь, в которой их отношения подвергаются самому скрупулезному психологическому анализу. Мистер Дарси и Элизабет Беннет — необычные и яркие персонажи, за счастье которых хочется по-настоящему переживать. Добьются ли они его? Джейн Остен прекрасно чувствовала, как удерживать внимание читателей, так что ответ на этот вопрос не будет известен до конца книги. «Гордость и предубеждение» ─ роман для всех возрастов (и полов), а рассказанная в нем история любви актуальна и для нашего времени.

«Грозовой перевал», Эмили Бронте


Источник: соцсети

«Грозовой перевал» Эмили Бронте — «романтичнейший роман» и одно из самых великих произведений в истории литературы. Мрачные пустоши Йоркшира, готическая усадьба, гордый мужчина и сильная женщина — из этих паззлов складывается захватывающая и поразительная история любви и ненависти. «Грозовой перевал» переносит читателя в незабываемую атмосферу готического романа, пронизанную необъяснимой магией и страшными тайнами. Эта книга при первом знакомстве одинаково сильно воздействует как на молодого, так и на более взрослого и искушенного читателя.

«Собор Парижской Богоматери», Виктор Гюго


Источник: соцсети

«Собор Парижской Богоматери» — великий роман Виктора Гюго о трагической любви. Эта история развернулась под сводами знаменитого парижского собора. Настоятель собора Клод Фролло, горбун-звонарь Квазимодо, красавец-капитан Феб де Шатопер — все они влюблены в прекрасную цыганку Эсмеральду. Знаменитая песня Belle («Красавица») из мюзикла, поставленного по роману, кратко описывает все буйство головокружительных страстей, царящих в этом произведении. Но главным героем книги Гюго является не человек, а великолепный собор, полный фантастических тайн и историй. Роман «Собор Парижской Богоматери» уже второе столетие не оставляет равнодушным миллионы читателей, которые переживают описанную в книге историю, как свою личную трагедию. По роману Гюго было создано огромное количество адаптаций, и одной из самых популярных сегодня является комикс «Собор Парижской Богоматери», ярко и красочно передающий основные идеи и чувства оригинального произведения.

«Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл


Источник: соцсети

«Алиса в стране чудес» ─ сказка, знакомая с детства. Даже если вы не читали ее, то наверняка слышали о главных персонажах и развитии сюжета. Но при этом здесь есть множество вещей и мыслей, которые очень трудны для понимания именно ребенком. Как известно, автор «Алисы» был математиком и использовал в при создании сказки огромное количество самых разных фактов. Мир «Алисы» противоречит законам человеческого разума, и поэтому так сложен. По этой же причине он близок детям, потому что дети иррациональнее взрослых. Но читать «Алису в стране чудес» с удовольствием можно в любом возрасте, и каждый раз она будет восприниматься и приниматься по-новому. Возможно, во взрослые годы сказка Кэрролла даже покажется намного смешнее и необычнее, чем в детстве, ведь «Алису» можно считать одним из первых литературных произведений в жанре абсурда, и множество писателей ХХ века восходят своими корнями именно к невероятному повествованию Кэрролла.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Читайте еще

Наша Латвия Собирают подписи, чтобы в книжных магазинах было значительно меньше русских книг
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за то, чтобы хотя бы половина книг в книжных магазинах была на латышском языке или языке других стран Европейского Союза (ЕС), пишет ЛЕТА.
Lifenews Парижские букинисты - Олимпиаде не помеха (ВИДЕО)
Президент Республики лично заступился за них, назвав их «живым наследием столицы»
В мире Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания русских классиков
Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания классиков русской литературы XIX века.
ЧП и криминал Скандальная детская книжка «Там внизу»: авторам угрожают изнасилованиями
Председатель Союза писателей Латвии (СПЛ) Арно Юндзе опубликовал информацию о теме, о которой в последнее время много говорят в обществе, - скандальной книге «Там внизу».