29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нужно смотреть фильм "Три тысячи лет желаний"

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:53, 18 октября, 2022


Джордж Миллер️ снимает не часто, но сразу топ. И вот, в промежутках между "Безумным Максом" и безумной "Фуриосой", он снял сказку, фантасмагорию, "1000 и 1 ночь" с неподражаемой Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой.


Источник: соцсети

Британская лингвистка Алитея прилетает из Лондона в Стамбул. У нее модная нынче профессия — нарратолог, она ищет и сравнивает нарративы (сюжеты, повторяющиеся в различных ситуациях и влияющие на ход событий, а порой и формирующие их). Алитея выступает с лекцией, во время которой у нее происходят видения, как будто просачиваются персонажи из иных миров. А потом где-то в дебрях местного рынка покупает безделушку, сосуд Бюльбюль необычной раскраски. Откуда со временем "вылупится" джинн.

Джинн очень хочет, прямо торопится исполнить три желания госпожи — чтобы попасть к своим богам. Но Алитея не так проста — ей нужна история джинна.

Далее нас ждет увлекательная актерская игра и истории из древних веков. Джинну не везло с женщинами, его часто заточали в сосуд, а он все никак не мог собрать три желания. Первым заточил джинна в пузырек сам царь Соломон.

Затем длинная и довольно интригующая часть касается времен турецкого Великолепного века. Джордж Миллер выдержал исторически правильный фон. Султан Мурад IV и его брат Ибрагим — реальные исторические фигуры, Мурад действительно был жестоким тираном, а Ибрагим – слегка умалишенным, что в результате и спасло его от смерти от рук брата.

На этом фоне происходит много любопытных событий. Наложница сына султана освобождает джинна и двумя желаниями находит себе заветную любовь. Однако, в очаровании страсти, совершенно не учитывает жестокой реальности и погибает в результате дворцовых интриг. Джинн остается с одним неисполненным желанием и невидимый остальным людям. Вот где задача.

Но не будем раскрывать сюжет, ясно одно – проблему джинн не решил. А потом, спустя лет 400, когда он достался ученой феминистке XIX века, снова не решил.

Каждая история (а свою расскажет и Алитея) — история любви и неожиданных последствий, трагических, как правило.

Вот так джинн и жил — то взаперти, то в попытках исполнить желания 3 тысячи лет. Пока не встретил рыжую героиню Тильды Суинтон. Какая же актриса! Даже ради одной ее нужно смотреть фильм.

"Три тысячи лет желаний" могу оценить на крепкие 7 из 10. Это необычное кино по жанру, это фильм, который развлекает, но заставляет подумать, уносит из реальности, но странным образом рассказывает о жизни. Кино, которое не как все другое кино.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Блокбастеры января. Пьяная невеста Дженнифер Лопес с гранатой
Январь 2023 оказался щедр на фильмы разных жанров: боевики, комедии и драмы.
Люблю! Идеально для зимних вечеров. Топ-5 милых фильмов для семейного просмотра.
Праздничное настроение будет продолжаться весь январь, а значит, самое время сделать глинтвейн и устроить кинопросмотр.
Люблю! Постапокалипсис, магия и мрачный культ. Топ-7 новых сериалов 2023 года
2023 год обещает быть богат на экранизации популярных игр и романов, а также на очень дорогие амбициозные проекты.
Люблю! Скучать не придется. Топ-5 не романтических, но увлекательных комедий
Самый распространенный тип фильмов – ромком, а мы даем вам заветный список не романтических, но веселых комедий.