28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минус 7 кг за две недели: как он этого достиг?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:37, 9 октября, 2022


Молодой человек рассказывает о том, как за две недели подготовился к «Гонке сибиряков», скинул 7 кг и научился бегать по 4 км без остановок.


Источник: AdobeStock

До того, как Александру Левчуку предложили войти в команду на соревнованиях «Гонка сибиряков», которая проводится в Юрге уже несколько лет подряд, он уже пытался похудеть, но по ряду причин ему не удавалось довести начатое до конца:

«Я согласился и понял, что настал тот момент, когда нужно взять себя в руки, тем более что до забега оставалось менее трех недель», — рассказывает журналист.

Боль, еда, Табата

Для быстрого и качественного результата журналист обратился за помощью к тренеру Сергею Нагайцеву: 1 августа, то есть за 19 дней до старта, они встретились в фитнес-зале, где провели контрольное взвешивание и замеры. На момент взвешивания вес был 104,2 кг.

Сергей составил программу физподготовки для повышения выносливости из расчета на доступность и с учетом бронхиальной астмы Александра. Отличительной чертой программы является то, что она не включает в себя работу с тренажерами, чтобы каждый смог повторить ее не прибегая к фитнес-залам.

Тренер также составил и программу питания, и отметил, что она будет довольно жесткой — около 1200–1300 калорий в день, то есть примерно в два раза ниже, чем рекомендовано для мужчин, но результат будет заметен сразу. Меню было следующее:


Источник: AdobeStock

Попробовав выполнить все упражнения тренировки на максимум, встреча закончилась со следующими результатами: присед — 46 за минуту, выпады — 27 за минуту, отжимания — 33 за минуту, фиксация в положении «стульчик» — 26 секунд, брусья — девять раз, потягивания — три. Также бег 2,4 км за 25 с лишним минут.

«Отдельно стоит выделить задания по протоколу Табата: в моей программе это был бег, вторые приседы, и от себя я чуть позже добавил подъем гири. Принцип выполнения довольно прост. В течение 30 секунд вы выполняете упражнение, 10 секунд отдыхаете и таким образом делаете три-четыре повторения. На деле это оказалось сложнее, каждая секунда казалась часом», — делится опытом Александр.

Для неподготовленного человека такая тренировка оказалась очень тяжелой, поэтому два следующих дня журналисту было трудно даже ходить, но быстрее восстановиться ему помогали горячие ванны и контрастный душ.

В следующий раз выйти на беговую дорожку мужчина смог только 4 августа, за 32 минуты преодолев 3,67 км.


Источник: AdobeStock

Итоги

За три дня до старта, 17 августа, Александр вновь встретился с тренером, чтобы подвести итоги интенсивной подготовки. За две недели было потеряно почти 7 кг веса и 14 см в талии.

Говоря о выносливости: вместо 46 приседов за минуту вышло 60, на 10 больше выпадов, отжиманий — на 19, брусья — 13 вместо 9.

«Если говорить о самочувствии, то мне объективно стало легче: я перестал пользоваться лифтом, объедаться, стал больше времени проводить на свежем воздухе, исчезли некоторые боли, которые проявлялись из-за малоподвижного образа жизни, изжога. Кажется, что организм работает как часы», — радуется своему прогрессу Александр.

Советы

Бег: Под конец подготовки я стал за 35 минут пробегать по 4,5 км без остановок, но мне было просто скучно это делать. Положение спасали наушники. Я заметил, что подстраиваясь под темп музыки, становилось чуть проще, слушать книги однако не выходило, я либо терял скорость, либо не понимал, о чем идет повествование, и сбивался на перемотке.

Популярная техника «вдыхать носом — выдыхать ртом» мне не подошла, используя ноздри для того и другого, я пробегал гораздо дальше и легче.

Выносливость: великий Мохаммед Али говорил, что он отжимался до тех пор, пока не чувствовал боль, а потом еще десять раз. Я тоже попробовал, но понял, что могу повторить эту технику, но на следующий день либо заново придется учиться ходить, либо не смогу встать. Надо найти баланс между максимумом и пределом, после преодоления которого неизбежна травма.

Голодовка: если настроить себя на дефицит калорий, то снижение количества еды пройдет незаметно. В какой-то момент я понял, что организм не всегда хочет есть и достаточно стакана воды, чтобы на несколько часов избавить себя от чувства голода.

Гаджеты и приложения: для измерения шагов и дистанций бега вполне хватает телефона. Сколько тратится калорий при тренировках, оказалось удобнее смотреть в стандартном Google Fit с его простым и понятным интерфейсом. Делать норму по потреблению воды еще проще — ставьте перед собой 1,5–2-литровую бутылку и не заметите, как быстро она опустеет.

Мотивация: Сдерживаться в еде мне помогала жена, каждый раз интересуясь, можно ли ей купить что-то такое из продуктов, чего нельзя мне, не сорвусь ли я. Также приятно было чувствовать поддержку от коллег, которым я скидывал результаты забегов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем
В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.
Люблю! Витамины, дефицит которых может привести к инсульту
Чем раньше вы заподозрите инсульт и вызовете скорую, тем больше шансов сохранить жизнь и не страдать от последствий. Чтобы снизить риски, нужно получать все необходимые витамины и минералы, говорят врачи.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.