29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему некоторые люди всегда опаздывают?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:03, 24 сентября, 2022


Люди делятся на тех, кто вечно всех ждет, и тех, кого ждут. Почему так происходит и по какому принципу распределяются роли? Факторов масса — от банальных привычек до проблем с ментальным здоровьем. Вот что по этому поводу говорят психолог и психотерапевт.


Источник: Pexels

Неуверенность в себе

Часто причина вечных опозданий кроется в неуверенности в себе. Такие люди постоянно и во всем сомневаются и вообще, как говорит американский психолог Маша Лопатова, уделяют очень много внимания своему следующему действию: «Они много об этом думают, долго решают, идти или не идти, колеблются, даже уже приняв решение, то есть тратят на все это много времени и сил и в итоге никуда не успевают».

Депрессия

Склонные к депрессии или уже страдающие ей, как правило, везде опаздывают. Врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг объясняет, что такие люди часто ведут себя как в замедленной съемке, поэтому тратят много времени на сборы и попросту не могут адекватно рассчитать время и спланировать свои действия так, чтобы где-то оказаться в определенное время.

Неравномерно развитые отделы мозга

Клинический психолог Маша Лопатова (и по совместительству жена знаменитого баскетболиста Андрея Кириленко) объясняет привычку опаздывать в контексте развитости переднего и заднего мозга человека. «У переднего мозга исполнительная функция. Он помогает нам рационально распоряжаться временем и планировать что бы то ни было, — говорит Маша. — При этом задний мозг очень часто мешает нам в этом деле в силу того, что отвечает за наши импульсы и реакции. Так что если задний мозг развит больше, он парализует передний, и мы действительно не в состоянии рассчитать время так, чтобы прийти вовремя».

Нехватка дофамина в головном мозге

Когда в головном мозге человека есть нехватка такого нейромедиатора, как дофамин, ему бывает сложно концентрироваться. «Такие люди часто страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) или даже расстройством личности, — рассказывает Маша Лопатова. — Поэтому уделять внимание чему-то продолжительное время им действительно сложно. Они в этом не виноваты». Получается, что попасть в определенное место в назначенное время таким людям практически невозможно.

Страх прийти раньше всех

Есть и те, кто просто-напросто боится прийти вовремя, и у каждого из таких людей свои на это причины. Психолог Лопатова говорит, что человек может опаздывать с целью не прийти самым первым и не ждать друга, партнера или начала мероприятия в одиночестве: ведь себя надо будет чем-то занять, в то время как окружающие будут бросать косые взгляды. Им психологически комфортнее прийти, когда на месте уже точно кто-то есть.

Профессиональное выгорание

Систематические опоздания на работу (при том что в другие места человек в состоянии прийти вовремя) психотерапевт Файнзильберг расценивает как возможное выгорание, то есть тотальную усталость и в каком-то роде разочарование. В этом случае эксперт советует задуматься о том, чтобы сменить работу и вновь ощущать удовольствие от своей деятельности, чтобы снова каждое утро спешить в офис летящей походкой.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Читайте еще

Наша Латвия В ночь на воскресенье Латвия перейдет на летнее время
В ночь на воскресенье, 31 марта, состоится переход на летнее время, когда стрелки часов нужно перевести на час вперед, сообщает Министерство экономики.
Наша Латвия Время — назад! Сегодня ночью надо перевести стрелки
В ночь на воскресенье, 29 октября, в Латвии и во всем ЕС состоится переход на зимнее время. Стрелки часов предстоит перевести на час назад.
Наша Латвия Не забудьте перевести часы: Латвия переходит на зимнее время
В ночь на воскресенье, 29 октября, в Латвии состоится переход на зимнее время, когда стрелки часов нужно перевести на час назад, сообщает Минэкономики.
Наша Латвия Перевод часов - биологические часы дают сбой
29 октября в 4 часа ночи стрелки часов в Латвии придется снова переводить на час назад. Как показал опрос исследовательского агентства "Norstat", переход на зимнее время сильно влияет на настроение 18% жителей Латвии, у 38% - скорее влияет и лишь 13% респондентов признали, что перевод часов два раза в год вообще не влияет на них.