29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 лайфхаков по обустройству дома, которые стоит перенять у французских хозяек

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:53, 20 сентября, 2022


Неповторимый шарм, легкая небрежность, ненарочитая элегантность — то, что отличает французский интерьер от множества других стилей. Ты тоже можешь взять на заметку интересные интерьерные решения и внести в свою квартиру романтичные нотки Франции


Источник: Pexels

Букеты в стиле прованс

Прекрасные букеты из живых цветов, сухоцветов, изысканные растения в стильных кашпо — неотъемлемая часть французского интерьера. Букеты в стиле прованс размещают в вазах и горшках необычных форм, создавая неповторимую интерьерную композицию.

Цветовая гамма

Классическим решением для французских квартир является светлая отделка в белых, бежевых оттенках. Их можно разбавить пастельными цветами: голубым, фисташковым, розовым или лавандовым. Более яркие, глубокие цвета встречаются только в мебели и аксессуарах. Здесь отдается предпочтение сочным ягодным, винным, терракотовым, изумрудным оттенкам. Для добавления графичности, выделения определенных зон применяют серебро и позолоту или акцент в виде черных линий.

Оформление стен

Французы отдают предпочтение гладким, матовым стенам белого или бежевого цветов. В качестве декора они используют картины в роскошных рамах или элементы из тонких молдингов. Если ты предпочитаешь крашеным стенам обои, но хочешь поддерживать дома французский стиль, то выбирай светлые в винтажном стиле с простым, элегантным узором.


Оформление потолка

Чистый белый потолок не будет скучным, если на французский манер украсить орнаментом из гипсовой лепнины. Также для такого интерьера характерны многоуровневые потолки.


Напольное покрытие

Абсолютной французской классикой является паркет-елочка теплых, янтарных оттенков. Конечно, можно заменить ламинатом. В зонах с повышенной влажностью укладывают кафель с мозаичным узором светлых или золотистых цветов. Ковры должны быть нейтральными, однотонными.


Источник: Pexels

Дизайн окон и дверей

В современных интерьерах французы не занавешивают окна, оставляя их «голыми», чтобы в комнату поступало как можно больше света. Но классический французский дизайн предполагает шелковые или бархатные шторы глубоких, благородных оттенков. Фишкой такого интерьера является скульптурные или живописные узоры над дверями. Межкомнатные двери предпочтительно выбирать со стеклянными вставками, пропускающими свет.

Больше света

Шикарные люстры в комнатах, небольшие лампы у зеркал, миниатюрные светильники на тумбах — то, что является классикой парижского шика. Выбирай светильники под цвет мебельной обивки или штор, чтобы сохранить гармонию. А при выборе настольной лампы во французском стиле обрати внимание на те, что декорированы кристаллами, перьями, бахромой или бусинами.

Антиквариат

Французы обожают вещи с историей, передающиеся от предыдущих поколений или купленные на блошином рынке. Изысканные подсвечники, стильные этажерки, старинные стулья с резными спинками, круглые журнальные столики на одной ножке красиво вписываются в их современный интерьер. Для них это не просто декор, а нужные и функциональные вещи. Не торопись избавляться от старых вещей, подари им вторую жизнь, а своей квартире французский шик. Но не превращай свое жилище в музей, сохранив баланс между устаревшим и современным.


Декор

Декору уделяется огромное внимание, но здесь главное — не переборщить. Каждая вещь должна иметь свое практическое применение. Это могут быть открытые полки с книгами, модными журналами и семейными альбомами, вазы с изысканными композициями из сухоцветов, зеркала и картины в роскошных рамах, текстиль ручной работы, металлические резные подсвечники.


Красивая посуда

Франция — страна гурманов и эстетов. Большое внимание уделяется подаче блюд и сервировке стола. Вся посуда и столовые принадлежности подобраны со вкусом. Чтобы немного погрузиться в эту волшебную атмосферу, приобрети качественную посуду, красивую скатерть в стиле прованс, подсвечники и живые цветы.

Французский интерьер обладает особой романтичной, кинематографической атмосферой, как и сама страна. Приложив немного усилий и подойдя к процессу создания интерьера творчески, ты сможешь воссоздать ее у себя дома.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Читайте еще

Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.
Люблю! Цветочная реанимация: быстро и эффективно
Что можно сделать с букетом для продления его жизни и красоты.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!
Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.