29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Можно ли в Латвии оставить завещание в пользу собаки? - комментарий юриста

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:05, 16 сентября, 2022

Марина Блументаль


«У меня одинокая пожилая соседка, которой я постоянно помогаю - приношу продукты из магазина, помогаю с уборкой, гуляю с ее собакой и т. д. Соседка очень любит свою собаку и недавно призналась, что очень переживает за судьбу своей любимицы: что с ней будет после ухода хозяйки в мир иной? Попросила меня узнать, можно ли составить завещание в пользу собаки или назначить собаке «опекуна» -- то есть человек получит наследство при условии, что будет заботиться о собачке? И как заручиться гарантией, что человек, который на это согласится, действительно будет это делать?»


Источник: pixabay

На вопросы читателей отвечает присяжный нотариус Санта Терехина:

Согласно Гражданскому закону Латвии, животные входят в категорию «manta» («имущество»). Поэтому человек не может свое имущество - например, квартиру, дачу, антиквариат и т. д. - завещать другому имуществу - коту, собаке, хомячку и т. д. По той же причине невозможно оформить в отношении животного дарственную либо назначить ему опекуна.

Теоретически хозяйка, желая обеспечить нормальную жизнь своей собаке после своего ухода в мир иной, может написать завещание, где указать, что оставляет свое имущество в наследство какому-то конкретному человеку, которому она доверяет, и написать еще условие, что наследник будет обязан заботиться о ее собаке вплоть до ее (собаки) естественной смерти. Что касается вопроса, кто будет контролировать выполнение этого пункта, можно попытаться в это завещание включить исполнителя завещания, который и будет контролировать наследника.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Читайте еще

Lifenews Божена Рынска судится с родней покойного мужа из-за жилья на Манхэттене (ВИДЕО)
Игорь Малашенко скупал недвижимость за океаном, как не в себя.
Наша Латвия Судьба латвийской женщины: жизнь прожила – ничего не нажила?
Мы с мужем живём в зарегистрированном браке, у нас взрослый сын. Юридическими владельцами всего движимого и недвижимого имущества являются муж и сын, мне ничего не принадлежит.
Наша Латвия Вступать в наследство в Латвии станет менее разорительно
Юридическая комиссия Сейма одобрила к первому чтению поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате — они призваны изменить правовое регулирование получения наследства, сообщила пресс–служба Сейма.
Наша Латвия «Храни меня, мой капитал!»: вопросы и ответы о втором пенсионном уровне в Латвии
Пенсионные накопления – кто второго, а кто и третьего уровня – жители Латвии делают уже не первый год, и даже не первое десятилетие. Тем не менее время от времени на эту тему возникают вопросы. Некоторые из них мы задали эксперту.