29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Можно ли сделку с наследством «отмотать назад»?» - комментарий юриста

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:47, 14 сентября, 2022

Марина Блументаль


«Три года назад я приобрела квартиру, которую продавец получил в свое время по наследству от бабушки. Квартира была в крайне запущенном состоянии. Я вложила в нее много денег, сделала красивый ремонт и перепродала квартиру подороже. Все необходимые налоги, конечно же, уплатила.


Источник: depositphotos

Недавно со мной связался продавец и сообщил, что из-за границы явился его брат, который вроде бы тоже имел право на наследство, но его просто не смогли в течение года найти и сообщить ему о смерти бабушки. Теперь этот «блудный брат» требует свою долю, в противном случае угрожает, что подаст в суд иск с требованием «отмотать события назад». Есть ли реальная возможность, что суд удовлетворит подобное требование? Ведь и я, и мои покупатели были добропорядочными покупателями и мы все делали по правилам?»

- В данном случае признать сделку действительной или, напротив, незаконной (и, соответственно, ее отменить) может только суд. И тут очень важно убедить суд, что покупатель действовал как добросовестный приобретатель; в противном случае, если суд усмотрит в действиях покупателя нечестность, то сделка, к сожалению, может быть признана недействительной.

В статье 909 Гражданского закона сказано, что незаконным является всякое владение, которое было получено насильственным путем или в тайне от лица, от которого можно было бы ожидать возражений. В свою очередь, согласно статье 910 Гражданского закона, добросовестным владельцем является тот, кто уверен, что ни у кого другого не имеется больше прав на владение определенным имуществом или вещью, чем у него, а недобросовестным -- тот, кто знает, что не имеет права владеть определенным имуществом/вещью или что кто-то другой имеет в этом отношении больше прав, чем он.

И, наконец, согласно статье 2010, если при продаже чужой вещи/имущества без ведома и согласия ее собственника обе стороны знали об этом, то договор купли-продажи не имеет силы. Если, наоборот, покупателю не было известно о том, что продавец не имел права совершать отчуждение вещи, то он может требовать от продавца возмещения убытков. Если же покупателю было об этом известно, то у продавца нет перед ним никаких обязательств. Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные в статье 1065, когда продажа чужой вещи является действительной и ее собственник может предъявлять свои претензии только продавцу.

Таким образом, лицо, которое считает, что его права на наследство были ущемлены, разумеется, может попытаться «отмотать назад» данную сделку. Однако для кого и какими будут последствия этого «отматывания» и приведет ли его попытка к какому-то результату, зависит от конкретных фактов, которые будут установлены в ходе судебного разбирательства -- если, конечно же, оно будет.

В любом случае, автору вопроса имеет смысл обратиться к юристу, специализирующемуся на такого рода вопросах, чтобы получить квалифицированную консультацию именно по своей конкретной ситуации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Lifenews Божена Рынска судится с родней покойного мужа из-за жилья на Манхэттене (ВИДЕО)
Игорь Малашенко скупал недвижимость за океаном, как не в себя.
Наша Латвия Судьба латвийской женщины: жизнь прожила – ничего не нажила?
Мы с мужем живём в зарегистрированном браке, у нас взрослый сын. Юридическими владельцами всего движимого и недвижимого имущества являются муж и сын, мне ничего не принадлежит.
Наша Латвия Вступать в наследство в Латвии станет менее разорительно
Юридическая комиссия Сейма одобрила к первому чтению поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате — они призваны изменить правовое регулирование получения наследства, сообщила пресс–служба Сейма.
Наша Латвия «Храни меня, мой капитал!»: вопросы и ответы о втором пенсионном уровне в Латвии
Пенсионные накопления – кто второго, а кто и третьего уровня – жители Латвии делают уже не первый год, и даже не первое десятилетие. Тем не менее время от времени на эту тему возникают вопросы. Некоторые из них мы задали эксперту.