27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как Мадонна изменила мир и стала одной из величайших женщин в истории

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Elle 12:40, 16 августа, 2022


Поп-королева, без которой сегодняшний мир мог бы быть совсем другим.



О Мадонне пишут диссертации, ее исследуют культурологи, музыковеды и социологи — на свете мало музыкантов, кто оказал бы такое сильное влияние на мир. В день рождения иконы рассказываем, как именно певица изменила поп-культуру и нашу жизнь.

Мадонна задала стандарты женского образа поп-звезды

Мадонну не зря называют поп-иконой и пишут о ней диссертации — неизвестно, как выглядели бы женщины на поп-сцене сегодня, если бы не она. Мадонна задала стандарты образа женщины-поп-звезды, которым следовали и следуют Бейонсе, Майли Сайрус, Бритни Спирс, Леди Гага, Ариана Гранде, Тейлор Свифт и другие певицы. До Мадонны этот образ диктовался мужским представлением о том, как должна выглядеть идеальная девушка, которая будет нравиться мужчинам и домохозяйкам. Она должна была быть в меру скромна, кукольно мила или зрело элегантна, женственна, петь о вечной любви и вести себя по-пуритански прилично.

Кажется, подобный образ все еще популярен у компании Disney, загоняющей своих подопечных юных певиц именно в такие рамки, а потом они, как Майли Сайрус и Селена Гомес, бунтуют и все равно идут путем Мадонны. Мадонна показала, что настоящая поп-икона сама решает, как будет выглядеть, что будет петь и как будет звучать ее музыка, она говорит о социальных проблемах и пытается изменить мир, меняет образы как перчатки, подобно Дэвиду Боуи, много танцует и делает это настолько откровенно, насколько захочет, бунтует против замшелых общественных стандартов, принимает свою сексуальность и не позволяет мужчинам диктовать ей правила игры. Даже популярность католической символики среди поп-звезд — результат влияния Мадонны, которая недолюбливала католицизм за насаждение в человеке чувства неискупимой вины, а католическая церковь в ответ постоянно возмущалась из-за творчества Мадонны.

Мадонна стала воплощением girl power задолго до Spice Girls

Мадонна продвигала феминистские идеи задолго до того, как это стало мейнстримом. Начиная с середины 80-х она проповедовала сексуальное раскрепощение и женское удовольствие в сексе, говорила о том, что женщина сама может принимать решения о своем теле и своих партнерах и не должна стесняться этого, всем своим образом показывала, что женщина имеет право быть амбициозной, и получала за это ярлык «стерва», но не переживала из-за этого и продолжала идти вперед. Ее сценические образы наглядно демонстрировали, что женственность и сексуальность могут идти рука об руку с мальчишеством и маскулинными чертами и уживаться внутри одной женщины. Мадонна вела себя с мужчинами на равных, носила мужскую одежду, могла вставить крепкое словцо и работала так много, как многим мужчинам и не снилось. В 90-х британская девичья поп-группа Spice Girls стала говорить о girl power, но все же Мадонна делала это до них.

Мадонна превратила право женщины быть сексуальной и искать удовольствие в сексе в норму

Мадонна гнула свою линию через череду скандалов, которые неизменно делали ее саму и ее идеи только популярнее. В 1984 году она шокировала публику на первой в истории церемонии MTV Video Music Awards, когда представила там свою песню Like a Virgin. Во время номера Мадонна появлялась из гигантского свадебного торта в паре с женихом в образе панк-невесты с ремнем с надписью Boy Toy поверх свадебного платья. Когда она начала спускаться из торта, ее туфля соскользнула, и она сбросила вторую, словно так и было задумано, а со стороны это выглядело как жест раскрепощения и бунтарства. К концу песни Мадонна легла на сцену и обнажила чулки и подвязки — такой сексуальности на сцене и в телевизоре мир еще никогда не видел. Перед выступлением менеджер Мадонны твердил ей, что этот номер убьет ее карьеру, но все вышло ровно наоборот: он сделал Мадонну популярной, и сегодня это выступление считается иконическим. Сама песня тоже была пророческой — она рассказывала о сексуальном опыте лирической героини от первого лица и говорила, что женщина не обязана быть девственницей и может любить секс. То, что трек оказался важным для истории поп-культуры, подтверждает факт, что разговор о нем звучит в открывающей сцене фильма Квентина Тарантино «Бешеные псы».

Позже Мадонна стала изображать мастурбацию на сцене во время своих концертных туров, за что на нее не раз жаловались в разных странах и даже грозили срывами выступлений. В 1990-м Мадонна сняла скандальное видео на песню Justify My Love с софткорной оргией в отеле. Сейчас клип смотрится как красивый артхаусный фильм, а тогда телеканалы посчитали его порнографическим и не стали брать в эфир. Мадонна, впрочем, от этого только выиграла: она выпустила его как видеосингл на VHS-кассетах и неплохо заработала на продажах. В 1992 году Мадонна выпустила книгу эротических фотографий «Секс» с собой в роли модели. Фотографом она выбрала Стивена Мейзела, а текст, которого там немного, представляет собой эротические фантазии альтер-эго Мадонны по имени Дита. Мадонна имела колоссальное влияние сначала на умы подростков, а потом и на взрослых, поэтому ее сексуальная раскрепощенность стала примером для многих людей, и не только женщин.

Мадонна боролась с расизмом

Мадонна по-своему, через искусство, боролась с расизмом. Певица была лишена расистских предрассудков, это проявлялось даже в ее отношениях с мужчинами: один из ее самых известных бойфрендов — чернокожий американский художник Жан-Мишель Баския. Возможно, ее самым громким творческим высказыванием на этот счет стоит считать скандальный на момент выхода и ставший классикой сейчас клип на песню Like a Prayer, в котором полиция несправедливо и без попыток разобраться обвиняет молодого чернокожего мужчину в нападении на женщину, на самом деле совершенном группой белокожих бандитов. В видео чернокожий главный герой также предстает в образе святого, а героиня Мадонны молится ему и потом идет в полицию, чтобы рассказать, что он невиновен. Ватикан проклял Мадонну за этот клип, где в видеоряде также были горящие кресты и порезы на ладонях Мадонны, явно списанные со стигматов Иисуса. Сегодня этот клип смотрится как выдающееся произведение искусства с антирасистским посылом, но в момент выхода католики восприняли его очень болезненно.

Мадонна повлияла на стандарты музыкального видео

Клипы Мадонны — всегда искусство, этакие мини-фильмы. У них есть идея, концепция и сюжет, они могут быть сделаны с размахом или относительно просты, но их всегда интересно смотреть даже без музыкального ряда. Во 80-х, когда начиналась и набирала обороты карьера Мадонны, приобретал популярность и MTV — музыкальный телеканал, ставивший в эфир видеоклипы и таким образом помогавший артистам проложить себе дорогу в индустрию. В те времена, когда не было ютьюба и стримингов, клипы играли огромную роль в продвижении, и Мадонна умело этим пользовалась. Сегодня, в общем-то, это работает и с интернетом — цепляющие видео, став виральными, все еще делают музыкантов звездами.

Мадонна сделала йогу популярной

Мадонна стала первой влиятельной звездой, которая занималась йогой и рассказывала об этом. В 1998 году она пришла на ток-шоу Опры Уинфри и объявила, что бросила тренажерный зал ради йоги. В той передаче она много говорила о пользе йоги для ментального и физического здоровья, но, конечно же, больше всего зрителей привлекала ее отличная физическая форма, и ради нее многие и отправились на йогу вслед за Мадонной.

Мадонна показывает, что женщина может жить на полную катушку в любом возрасте

16 августа 2018 года Мадонне исполнилось 60, и пусть сегодня она уже воспринимается как поп-королева прошлого и вызывает скорее почтение прежними заслугами, чем новыми свершениями, она все еще демонстрирует умение бороться с устаревшими общественными нормативами. Мадонна своим примером показывает, что женщина может жить на полную катушку в любом возрасте, заниматься карьерой, носить то, что ей хочется, и встречаться с мужчинами младше себя.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Lifenews «Латвии вообще ничего не нужно» - Ральф Эйландс потерял оптимизм
Будучи социально активным человеком, Ральф Эйландс всегда призывает к действию. Эйландс поделился в социальных сетях весьма пессимистичной иронией.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.
Lifenews Родион Газманов резко прокомментировал новость о смене фамилии брата Филиппа
Общественность была удивлена, когда узнала, что младший сын Олега Газманова Филипп решил сменить фамилию. Но дело не в ссоре, а в миллиардном проекте, который он может потерять.
Lifenews «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своем сайте
Популярная латвийская группа «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своей официальной интернет-странице.