26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пигментные пятна у детей: родинки, гемангиомы и веснушки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:40, 21 сентября, 2021


Пигментные пятна у детей не должны вызывать большого беспокойства со стороны родителей, но если на душе неспокойно или пигментное пятно начало изменяться каким-либо образом, стоит обратится к педиатру.


Источник: pixabay

Пигментные пятна у детей — это чаще всего веснушки, которые активно проявляются на коже весной, и «затухают» с наступлением зимы.

Видов пигментных пятен у детей несколько. Чаще всего встречаются родинки, гемангиомы и веснушки, хотя безусловное первенство отдается родинкам или «невусам». Они встречаются почти у 90% населения. Родинка (родимое пятно) представляет собой участок кожи, который неправильно сформирован и имеет видоизмененные клетки-меланоциты. Пигментные пятна у детей могут быть разной формы и разного оттенка — от светло-бежевого до почти черного.

Помимо цвета, пигментные пятна (у людей вообще, а у детей — в особенности) могут отличаться и по размеру. Гемангиомы — сосудистые образования красноватого или синеватого цвета на поверхности кожи. Как правило, появляются такие пятна на детской коже в области лица, но также могут возникать и на спине или на животе. Причиной образования гемангиом является врожденная аномалия в развитии сосудистой ткани. В некоторых случаях гемангиома появляется в виде красной точечки и никак не беспокоит ребенка, но случается и такое, когда гемангиома ведет себя непредсказуемо: начинает быстро расти.

Веснушки -тоже частые гости на детском тельце. Они светлеют в зимнее время и вновь становятся заметными с приходом весны. Веснушки считаются врожденными пигментными пятнами, и единственным способом их лечения является отбеливание кожи.

Меры предосторожности

Особого ухода за пигментными пятнами не требуется, но родителям необходимо быть к ним все же внимательными. Ребенка надо ограждать от потертостей, царапин на родинке, чтобы не произошло инфицирование. Травма родимого пятна может стать причиной для возникновения злокачественной опухоли. Если пигментное пятно у ребенка увеличивается в размерах, появляются неприятные ощущения в области пигментного пятна, изменяется окраска или структура, то следует срочно обратиться к педиатру.

При необходимости педиатр направит ребенка к профильному специалисту. В тех случаях, когда пигментное пятно расположено не на лице и не мешает ребенку в косметическом плане, никаких мер относительно пятна принимать нет необходимости.

Удалять пигментные пятна у ребенка не нужно, если они не несут никакой опасности. Если же они беспокоят родителей и ребенка, то необходимо принимать решение об операции вместе с детским онкологом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать

Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.

Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение

Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки

До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции.

Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.

Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.

Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.