Генетики решили создать гибрид слона и мамонта

Люблю! / Животные
BB.LV 20:50, 15 сентября, 2021 0

Это будет «морозостойкий слон», который сможет наслаждаться природой даже при –40 °C.

 

Компания Colossal, которая занимается генетикой, привлекла $15 млн на создание гибрида азиатского слона и шерстистого мамонта, пишет The Guardian.

Ученые планируют взять клетки кожи азиатского слона, которому угрожает исчезновение, и перепрограммировать их в более универсальные стволовые клетки, которые будут содержать ДНК мамонта. В качестве генов мамонта будут использоваться те, что отвечают за шерсть животного, образование подкожного жира и другие гены, которые отвечают за приспособление животного к холодному климату.

Эмбрион с клетками слона и мамонта собираются перенести в суррогатную мать либо использовать искусственную матку (как именно будет работать механизм, не сообщается).

«Наша цель — создать морозостойкого слона, который будет выглядеть и вести себя как мамонт. Мы не пытаемся кого-то обмануть, мы хотим создать животное, которое функционально будет эквивалентно мамонту: оно будет наслаждаться жизнью при –40 °C и делать все то, что делают слоны и мамонты, в частности сносить деревья», — рассказал профессор генетики в Гарвардской медицинской школе Джордж Черч.

Проект подается как попытка помочь сохранить азиатских слонов, снабдив их особенностями, которые помогут им жить на обширных арктических территориях. Это, по словам ученых, также поможет восстановить деградировавшую среду обитания и может сыграть роль в борьбе с изменением климата. Например, снося деревья, эти животные восстановят бывшие арктические луга. С этой идеей согласны не все специалисты. Некоторые считают эту затею неправдоподобной. Компания заявляет, что первых гибридов она планирует получить уже через шесть лет. Другие специалисты указывают, что на вынашивание одного гибрида потребуется 22 месяца, а чтобы эти животные стали половозрелыми — около 30 лет.

С амбициозной целью ученых связан и еще один нюанс — неизвестно, захотят ли азиатские слоны скрещиваться с полученными гибридами, чтобы популяция росла. Исследователи говорят, что, возможно, им придется брить гибридов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Люблю! Накрывает паника? Иди под душ!

Контрастный душ -- самое простое и странное средство; по сути он сам является стрессом, но полезным.

Люблю! 5 быстрых способов снять стресс

Эти простые методы быстро потушат эмоциональный пожар и вернут ясность ума и способность действовать.

Люблю! Чем опасна вегето-сосудистая дистония

Внезапная слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь, комок в горле, боль в груди -- кажется, что начался сердечный приступ и ты вот-вот можешь умереть. Но семейный врач в ответ на ваши причитания обычно говорит: «Это вегето-сосудистая дистония. Ничего страшного, это просто от переутомления, попейте успокоительные и все пройдет». Так ли это?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии

Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)

Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.

ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь

Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.

Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости

В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.