26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 фактов о новорожденных, которые помогут не повторять ошибки родителей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:47, 15 сентября, 2021


Мы собрали в подборку важные правила, о которых молодым родителям лучше узнать заранее.


Источник: pixabay

Как только вы сообщаете семье о беременности, включается рог изобилия советов: как пеленать, что есть кормящей маме можно, а что нельзя, со всех сторон бабушки заботливо протягивают марганцовку, когда дело доходит до купания. И, казалось бы, недостатка в советах нет. Желающих поделиться опытом порой даже слишком много. Вот только не все эти правила дружат с доказательной медициной. О чем нужно знать молодым родителям, чтобы не повторять чужие ошибки?

Нельзя трясти ребенка при укачивании

Наши мамы и бабушки укачивали детей маленькой «взбучкой» — по сути это интенсивная встряска малыша вверх и вниз. Считалось, что это хороший способ успокоить плачущего младенца. Такой аттракцион на руках у мамы вызывал у малыша еще больший крик, но в конечном счете, устав от плача, ребенок засыпал. А значит, способ рабочий. Так думали и, к сожалению, думают некоторые люди.

Но врачи знают по практике печальные истории подобных встрясок. Есть термин «шейк синдром». Это, по сути, кровоизлияние в мозг и нарушение его работы при отсутствии видимых признаков. Встряхивания, подбрасывания, держание ребенка вверх ногами (при игре, например) или резкое торможение, когда малыш находится в автомобиле, могут вызвать серьезные неврологические нарушения. Чаще всего врачи диагностируют такой синдром у детей от 3 до 5 месяцев.

При тряске мозг ребенка буквально бьется о поверхность черепа, плюс слабые мышцы шеи не могут противостоять такой интенсивной качке. Есть риск разрыва сосудов и образования тромбов. Причем опасные симптомы в виде судорог, рвоты или чрезмерной сонливости могут проявиться не сразу, а через сутки.

Не всем мамам нужна гипоаллергенная диета

Как только женщина родила ребенка, все продукты ей советуют делить на полезные и те, что могут вызвать аллергию у младенца. Хочешь яблоко — ешь только зеленое, если борщ, то постный, овсянку — исключительно на воде. Иначе сыпь и чувство вины. Но во всем цивилизованном мире так называемые диеты кормящих мам давно отменили. Женщинам разрешают есть многие продукты, даже аллергенные цитрусовые, но с условием — отслеживать реакцию малыша. Если ребенок не проявляет аллергенных реакций, свой рацион мама может делать куда более разнообразным, чем гречка с индейкой.

Тугое пеленание не делает «ноги прямыми»

Самые жаркие споры между современным мамами и бабушами идут за пеленки. Пеленать или нет. Если пеленать, то как? Бабушки за тугое пеленание, потому что верят: это способ сделать «ножки ровными, а спинку прямой». Но ученые доказали, что у части новорожденных имеется предрасположенность к развитию подвывиха или вывиха тазобедренного сустава. Причем, как показали исследования, чаще такие травмы случаются в странах, где практикуют тугое пеленание. Так что официально с начала 90-х годов в России не рекомендуется тугое пеленание из-за того, что это фактор риска развития дисплазии.

Ребенок не должен быть всегда в шапочке и носочках

Еще один вредный совет из прошлого — всегда утеплять голову и ноги младенца, потому что он якобы мерзнет. Пар костей не ломит, считают бабушки и надевают на младенцев шапки и носки даже в +30. Они правы в том, что у младенцев несовершенная терморегуляция. Это значит, они замерзают быстрее взрослого. Но и перегреваются тоже быстрее. Причем перегрев для них опаснее. Потница будет меньшим из зол.

Пеленки не заменят подгузники

Мотивация сторонников пеленок такова — ткань пропускает воздух, ребенок не вспотеет, не перегреется. Особенно много мифов про вред подгузников для мальчиков. Якобы одноразовые впитывающие влагу трусики вызывают бесплодие.

Это главная подгузниковая страшилка. С одной стороны, следует признать, что додуматься до фразы «яички любят холод» способна только бабушка — ни одному дедушке такое и в голову не может прийти. С другой стороны, возникает настоятельная необходимость привести ряд более конкретных опровержений: до 7 лет нет никакого намека на образование сперматозоидов; по данным многочисленных исследований, средняя температура мошонки, находящейся под подгузником, составляет 36°С. И, наконец, уже достигло зрелого возраста и активно (результативно) размножается поколение мальчиков, выросшее в подгузниках,

— пишет в статье на своем сайте доктор Комаровский.

Надо сказать, попытка заменить пеленками и марлями подгузники удастся только очень и очень внимательной маме. Потому что не всегда мы сразу реагируем на «детские неожиданности», а нахождение в мокрых пеленках чревато дерматитом и сильным плачем. Так что вряд ли стоит усложнять самой себе жизнь — современные подгузники не только быстро впитывают влагу, но и пропускают воздух.

Pixabay

Младенцу мягкая подушка в кровати не нужна

Бабушки считали, что голова младенца должна лежать на чем-то мягком, чтобы из ребенка не вырос человек с плоским черепом. На самом деле вряд ли вы знаете хотя бы одного знакомого с приплюснутым затылком, потому что его родители проигнорировали это правило. Подушка не делает череп более выпуклым, но может негативно повлиять на формирование позвоночника. А еще подушка в кроватке — риск удушения, если малыш во сне повернется и не сможет откатиться обратно.

Медицинская наука однозначно утверждает: детям первого года жизни никакие подушки не нужны. А детям до двух лет все подушки не рекомендуются. То есть до года категорически нельзя, после года не стоит. Естественно, существует огромный рынок всяких подушечек, которые производителям хочется продать в каждый дом, где есть маленький ребенок. Но категорическая позиция медицинской науки относительно ненужности и даже вредности подушек для младенцев очень мешает предприимчивым людям продавать всякие «особо полезные» для детей товары,

— объясняет доктор Комаровский.

До пяти месяцев ребенок может вздрагивать

Если замечаете, что ребенок подбрасывает вверх руки, вздрагивает, не спешите бежать к врачу, и тем более не стоит верить «диагнозам» домашних экспертов. Тремор рук — это не судороги. Если малыш дергает ручками по поводу: громкий звук, появление в комнате знакомого человека, животного, яркий свет, паниковать не надо. Но бывает, что причину родитель угадать не может, но для ребенка она есть: муха села на кроватку, заурчал живот, малыш может вздрагивать даже при глотании, когда скопилось много слюны. Это рефлекс, который проходит сам собой к пяти месяцам.

Кормящей маме можно и нужно заниматься спортом

Миф как раз об обратном — спорт якобы противопоказан кормящей маме. Все из-за молочной кислоты, которая при интенсивных физических нагрузках вырабатывается в организме. Так вот из-за этой кислоты молоко, считалось раньше, ребенку не полезно. Кто-то даже говорил, что опасно.

Но исследования показали, что даже при тренировках 75-процентной интенсивности молочная кислота в молоко не попадает. Чтобы она там появилась, надо выжимать 100 процентов от своей максимальной нагрузки — по сути, это тренировки почти профессиональных атлетов, а никак не йога или рядовой фитнес. Но даже и в таком случае пить молоко спортивной мамы малыш может — ученые доказали, что молочная кислота для него не опасна. И учтите, что кислота выводится из организма через час после тренировки. Это время как раз уйдет на то, чтобы прийти из зала домой и принять душ.

Спортом заниматься можно и нужно. Если молока стало меньше, значит, потеряли жидкости с потом больше, чем выпили после занятий. Поэтому сразу же после нагрузки и, соответственно, потения — выпить жидкости, лучше всего — компот из сухофруктов (курага + изюм + яблоки),

- считает доктор Комаровский.



Пустышка не является основной причиной неправильного прикуса

Стоит малышу с соской появиться на публике, на детской площадке например, как со всех сторон начинаются укоры: «Такой большой, а с пустышкой», «Прикус неправильный будет». Хотя медицина ничего экстремально опасного в этой детской слабости не видит, вред пустышки сильно преувеличен. Единственный, кому от соски может стать плохо, это родитель. И только потому что посыпавшаяся в его адрес критика заставляет его чувствовать себя виноватым.

Почти все разговоры мам о пустышках — это сплошные эмоции и заблуждения. Никакая психика от разлучения с пустышкой не повреждается. Ну, помается ребенок 2-3 дня, покапризничает. Но отразится это скорей на психике мамы. Опять-таки следует признать, что практически всегда, когда речь заходит о необходимости расставания с пустышкой, так заходит эта речь не потому, что с пустышкой плохо маме или ребенку, а потому, что сам факт наличия пустышки активно осуждается соседкой или бабушкой,

— говорит доктор Комаровский.

На формирование прикуса ребенка влияет очень много факторов, пустышка далеко не единственная. Это и подушка, и носовое дыхание, кальций, фосфор, витамина D, вид вскармливания, уход за полостью рта.

Молоко мамы не может прокиснуть из-за длительного перерыва в кормлении

Случаи в семье бывают всякие — кормящую маму могут отправить в командировку (если она работает, а не в декрете), или она вынуждена лечь в больницу со старшим ребенком, или случилась собственная болезнь. Так или иначе, перерывы в грудном вскармливании случаются. Старшие женщины могут утверждать, что возобновлять кормление уже нельзя, якобы «молоко скисло». На самом деле это не так. Грудное молоко производится из крови и лимфы. И частота кормления никак не влияет на него. Как не влияет и высокая температура мамы, это еще один миф о «скисшем» грудном молоке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как взять максимум пользы от кофе

О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.

Люблю! Народные приметы на 26 апреля

26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.

Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать

Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.

Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение

Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.