26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 мифов об уходе за волосами, которые давно пора развеять

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:45, 24 августа, 2021


Среди тонны разнообразной информации в интернете очень легко запутаться и принять мифы за правду. О том, во что точно не стоит верить, нам рассказала эксперт в области ухода за волосами Валентина Глушкова.


Источник: pixabay

Миф №1.Средства по уходу за волосами должны быть дорогими

У многих топовых блогеров часто заявляется (и довольно безапелляционно), что дорого — значит точно эффективно и цена определяет качество. При этом сравнительный анализ и разбор состава не проводится.

И если это так убедительно заявляет блогер с волосами как у богини, богатая, успешная, как не поверить? Мало кто задумывается, что красивая жизнь этого блогера (а также работа маркетологов, дизайнеров, менеджеров) оплачивается потребителем при покупке этого средства с довольно простым составом.

Например, шампунь за 20 евро, который ты смоешь за 1-3 минуты, не успеет поработать — он нужен только для удаления загрязнений с волос и кожи головы.

Миф №2. Нужно мыть голову как можно реже

«Она моет голову раз в две недели, поэтому отрастила такую длину...» Или «а вот наши прабабушки в деревнях мыли голову раз в неделю и имели косы толщиной с кулак». Слышала такое?

На самом деле голову следует мыть по мере загрязнения. Это тебе скажет любой профессиональный трихолог-дерматолог. Долго не мыть грязную голову даже вредно для здоровья кожи головы, так что терпеть точно смысла нет. Вопрос только в подборе правильного шампуня.

Если ты считаешь, что голова слишком быстро загрязняется, смени шампунь. Попробуй пилинг, очищающую маску или скраб для кожи головы.

Миф №3. Нужно пользоваться только бессульфатным шампунем

Это заблуждение, потому что все мы разные, с разным типом кожи и структурой волос. Нет единого шампуня для всех — поэтому на рынке их и существует такое количество.

Нужно пользоваться тем шампунем, который хорошо промывает, не сушит, не делает жесткими концы, именно на твоих волосах. Наблюдай за локонами после использования шампуня: чешется ли голова, как долго остается свежей, какие кончики на ощупь, как работает маска или кондиционер после того или иного шампуня. И делай свой выбор.

Миф №4. Подойдет любой шампунь

Утверждение звучит примерно так: «Беру любой шампунь с полки, не заморачиваюсь — и имею шикарные волосы». Да, у девушки действительно шикарные волосы. Это ее личный рецепт, ее формула успеха.

Но это, опять же, не значит, что такой совет подойдет всем. Для коротких волос это вероятнее сработает, а вот чем длиннее твои волосы, тем внимательнее нужно выбирать средство.

Миф №5. Вся химия — это зло

Наверняка ты не раз натыкалась на любителей всего природного. Они утверждают: «Я пользуюсь только натуральными масками — травами, отварами, кефирами, яйцами маслами». Демонстрируют свои успехи и рекомендуют метод всем. Причем, как правило, они же и продают эти средства.

Положительный результат при таком подходе может быть. Проблема только одна — весь маркетинг таких продуктов построен на внушении страха потребителю перед всем химическим. В ход идут байки о раке, дерматитах, экземах, выпадении волос и так далее. А когда доверчивый потребитель достаточно напуган, ему тут же предлагают травку, маслице.

Но забывают упомянуть, что натуральные продукты в уходе за волосами тоже небезопасны. А для некоторых людей они могут быть даже и опаснее сертифицированных косметических продуктов в банках. Потому что масла, травы и экстракты хороши в уходе, но достаточно активны по воздействию на кожу. И злоупотреблять таким уходом тоже не стоит.

Вывод — и химический уход, и натуральный принесут только пользу при грамотном подходе. Во всем нужен баланс и разумный подход.

Миф №6. Нужно иметь кучу разнообразных банок

Создается впечатление, что нужно захламляться, чтобы иметь шикарные волосы. На самом деле так делать как раз не нужно. Потому что в итоге ты запутаешься, что работает хорошо, а от чего стоит отказаться, потому что оно не работает вообще или работает не так, как тебе хотелось бы.

У большинства средств срок годности с момента открытия банки — 6-12 месяцев. Поэтому держи в ванной только то, чем пользуешься регулярно. И докупай баночки по мере окончания, если они тебе подошли.

Миф №7. Все решает генетика

Очень удобный миф для лентяев. Шикарные волосы — это бесспорно заслуга генетики. Особенно в том случае, когда человеку не нужно прикладывать особых усилий к уходу, чтобы они выглядели отлично. Но разве люди вокруг не работают над собой?

Кто-то идет в спортзал и следит за питанием, чтобы побороть свою склонность к полноте. И кстати, добивается потрясающих результатов. То же самое с волосами: если прикладывать усилия и подбирать комплексный профессиональный уход, можно сделать свои волосы красивее. И они будут блестеть и радовать тебя, какими бы ни были исходные генетические данные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Курс на обновление: простые ритуалы по улучшению качества жизни
Период перед Пасхой -- лучшее время для обновления и очищения -- духовного и физического. Особо эффективны будут упражнения и практики на омоложение, похудение, "обнуления" проблем и освобождения от негатива.
Lifenews Симптом «гадкого утенка» и еще 5 признаков опасной родинки
С возрастом на теле появляется все больше родинок. Они могут быть как совсем мелкими, светлыми, так и достаточно крупными, выпуклыми, с яркой пигментацией. Но опасны ли они? Вот признаки, которые требуют визита к врачу.
Lifenews Еще одна клещевая инфеция начала передаваться между людьми
Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) подтвердил первый в стране случай передачи тяжелой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) от человека к человеку.
Lifenews Врач предупредил о неочевидных причинах появления геморроя
Врач Овчинников: у тех, кто часто ходит в баню, может развиться геморрой