26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 8 августа, 2021


Боль в мышцах после тренировки — очень распространенное явление. Она возникает, когда вы даете своим мышцам слишком большую нагрузку, в результате чего возникают микротравмы — их процесс заживления как раз и сопровождается той самой неприятной болью. Чаще всего этой проблеме подвержены те, кто только начинает тренироваться, однако и опытные спортсмены от нее не застрахованы.


Источник: pixabay

Самый простой и правильный способ избежать появления боли в мышцах — не давать себе чрезмерные нагрузки. Увеличивать количество подходов на тренировке стоит плавно, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. То же самое касается работы с дополнительным весом — старайтесь не перегружать организм. Если вы все же перестарались, существует несколько действенных способов избавиться от боли в мышцах или хотя бы снизить ее интенсивность.

Обязательно делайте растяжку

Даже если у вас в планах нет обязательного освоения всех трех шпагатов, пренебрегать растяжкой после тренировок не стоит. Стретчинг — отличный способ повысить эластичность мышц и подвижность суставов и сделать тело более пластичным. Кроме того, растяжка отлично улучшает кровообращение, чем значительно ускоряет процесс восстановления мышц и снижает болевые ощущения.

Обязательно поешьте после тренировки

Даже если ваша первостепенная цель — похудение, не стоит морить себя голодом ни до, ни после тренировки — это не только не повысит ее эффективность, но и может быть опасно для организма. Специалисты рекомендуют есть в течение 45 минут после того, как вы закончили тренировку. Выбирать стоит продукты богатые белком и медленными углеводами — они не только помогут «закрепить» результат тренировки, но и ускорят восстановление мышц. Подробнее о правилах питания после тренировки мы рассказывали здесь.

Примите теплый душ или ванну

Существует распространенное мнение о пользе контрастного душа после тренировки, но он может наоборот усугубить ситуацию, поэтому специалисты рекомендуют остановиться на теплом душе. Теплая вода улучшает кровообращение и помогает расслабить мышцы. Если у вас есть возможность принять ванну, добавьте в нее морскую соль — активные вещества в ее составе помогут уменьшить воспаление и ускорить процесс восстановления мышц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Спорт В Риге прошли самые зрелищные спортивные соревнования по фитнесу в Латвии
В Риге завершился международный кубок Латвии IFBB по фитнес-спорту «Rīgas Pērle».
Люблю! 24 способа быстро похудеть на 5 кг (все безопасные)
Неважно, только ли ты начинаешь худеть или тебе осталось сбросить чуть-чуть, есть много способов добиться цели — вносим несколько небольших изменений в питание и физическую активность.
Люблю! 4 техники пилатеса, которые помогут почувствовать прилив сил
Где искать силы и как правильно выполнять упражнения, рассказывает тренер Денис Сычев.
Люблю! Как полюбить бег по-настоящему: 10 советов от тех, у кого получилось
Бег — один из лучших видов спорта. Во-первых, его обожает ВОЗ. Во-вторых, с ним нет никаких ограничений по времени и скорости. В-третьих, это бесплатно. Но как быть, если тебе кажется, что это «не твое»? Мы знаем десятку секретов.