7 вещей, которые сразу выдадут плохую хозяйку

Люблю! / Дом
BB.LV 11:44, 27 июля, 2021 0

От чистоты в доме зависит настроение семьи. Как правило, за порядком следит женщина, поэтому, когда в квартире бардак, вся вина падает на хозяйку. Для того чтобы не прослыть грязнулей, узнаем, какие недостатки в столовой кидаются в глаза в первую очередь.

 
Источник: pixabay
Жаро-варочная посуда и крышки к ней в одной куче

В маленьких кухнях тяжело расставить кастрюли и сковородки на разных полках, но лучше им найти отдельные места. Если у вас все смешано в одну кучу и вам трудно найти подходящую крышку, нужно эту ситуацию исправлять. Выделите шкафчик только для кастрюль, где они будут стоять одна в другой. Сковородки поставьте в плиту или в ее нижнее отделение. Не держите на кухне сразу много жаро-варочной посуды. Наверняка вы пользуетесь одной блинницей, парочкой любимых сковородок, одной чугункой для тушения овощей и пятью кастрюлями разного объема. Все остальное можно раздать соседям или отвезти на дачу.

Чтобы сразу найти крышку, соответствующую размеру варочной емкости, нужно установить специальные решетки-сушилки, в которые вы поставите крышки по их диаметрам — от маленьких к большим. Таким образом вы облегчите себе поиск нужной крышки.

Губки, тряпки и полотенца потеряли свой вид

Тот случай, когда на посудомоечных салфетках нельзя экономить. Известно, что уже через несколько дней в губках, которыми моют посуду, скапливаются опасные бактерии. Микробиологи утверждают, что губки, которые прикасаются к остаткам еды, необходимо менять каждую неделю. В поролоне изделия задерживается пища, как бы вы ее ни вымывали. Исследования Гисенского университета им. Ю. Либиха зафиксировали в двухнедельной губке 360 видов бактерий. Средства для мытья посуды убивают всего лишь несколько опасных бактерий, в том числе и сальмонеллу. Остальные прекрасно размножаются колониями.

Полотенца и прихватки необходимо стирать раз в несколько дней. На них скапливаются жир и моющие средства, которые также способствуют размножению неблагоприятных микроорганизмов. Хорошая хозяйка никогда не будет ждать, когда полотенце начнет прилипать к рукам.

Открытые продукты не в холодильнике

Иногда бывает лень положить готовую пищу в холодильник и просто закрыть ее пленкой или крышкой. Биологам, химикам и добросовестным хозяйкам известно, что при соприкосновении с кислородом продукты окисляются. Они разлагаются и при воздействии солнечного света. Для хранения продуктов необходимы особенная влажность, темнота, холод и минимальный доступ кислорода.

В открытые блюда из окружающей среды попадают бактерии, грибы, дрожжи, вследствие чего продукты становятся опасными для употребления. На кухне появляются мошки, потому что испорченные фрукты для них — благоприятная среда для размножения.

Чтобы родные не заподозрили вас в халатности и неаккуратности, все продукты нужно хранить в холодильнике в пищевых контейнерах, а хлеб и булочные изделия — в хлебнице. Картошку, репчатый лук и морковь можно сложить в «дышащую» картонную коробку или деревянный ящичек. Сейчас продаются очень изящные и красивые емкости для овощей.

Раковина, забитая посудой

В Индии с древних времен есть поверье, что грязная посуда, оставленная на ночь, привлекает в дом нечистую силу. Злые духи питаются из грязных тарелок и затем «благодарят» хлебосольных хозяев неприятностями, раздорами и ссорами. Гости из такого дома тоже спешат уйти до заката, чтобы не стать добычей недобрых существ.

Наука фэншуй гласит о важности столовой: «Кухня — это место в доме, которое отвечает за достаток и благополучие в семье». А наши бабушки говорили: «Оставишь грязную тарелку на ночь, черти придут, лизать будут».

Наши предки верили, что в грязном доме мира не будет. Но если отбросить все предрассудки, то можно найти более рациональное объяснение этим поверьям. В дом коллекционера грязной посуды придут тараканы и муравьи, а беспорядок привлечет ссоры и скандалы.

Для того чтобы посуда не накапливалась, есть два простых решения. Оставить над мойкой только то количество тарелок, которое необходимо для ежедневного пользования, и мыть посуду сразу после ее использования.

Беспорядочное хранение продуктов и вещей

Японская наука о порядке в доме говорит о том, что в квартире должно быть минимальное количество вещей. В помещении должно быть много воздуха и достаточно свободного пространства. От хлама нужно освобождаться, а остальные вещи хранить в аккуратных контейнерах. Это правило легко относится и к кухне.

Сейчас нет смысла закупать продукты впрок, складывать их в мешках и копить на радость тараканам. Для всех сыпучих продуктов лучше приобрести одинаковые прозрачные емкости, которые можно поставить даже на открытых полках. Полотенца и салфетки должны быть ровно сложены, а разделочные доски выставлены одна к одной.

Запах из мусорного ведра

В квартирах особенно регулярно нужно следить за выносом мусора. В городских условиях нет птичьего или скотного двора, куда скидываются все органические отходы. Накопление очистков и испорченных продуктов может источать такой неприятный запах, что испортит впечатление о доме еще с порога. Благо сейчас продаются одноразовые мешки, которые нужно выносить каждый день с мусором.

Заляпанные шкафчики и несвежие шторы

Производители кухонной мебели делают шкафчики с практичной поверхностью, которая хорошо моется.

Сейчас почти у всех есть вытяжки над плитой. Устройство для очищения воздуха помогает избавиться от продуктов сгорания, испарений, запахов и прочих нежелательных примесей. Жир и копоть гораздо меньше оседают на потолке, стенах и фасадах кухонной мебели.

И все же от брызг готовящейся пищи на кухне не избавиться. Кроме того, вокруг ручек на шкафчиках остаются жирные пятна. Хозяйка, которая каждый день пользуется кухонной утварью, может и не замечать, как у нее испачкались мебель и шторки.

Посмотрите на свою кухню, как будто вы первый раз туда зашли, и вам будет проще выявить все неаккуратные участки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Отдых на природе снижает уровень воспаления в организме

Согласно новому исследованию из Корнеллского университета (США) отдых на природе снижает уровень воспаления в организме. Специалисты проанализировали данные 1244 человек, средний возраст которых составил 54,5 года.

Люблю! Как победить собственную лень: советы, которые изменят жизнь к лучшему

Лень это нормально. Можно даже устраивать себе специальные дни для этого. Но если лень мешает вашей жизни – следует искать способы ее избавиться.

Люблю! 50 важных вопросов для пар, которые укрепят ваши отношения

Как вы думаете, насколько хорошо вы знаете своего партнера? Возможно, вы только что перешли из стадии знакомства и знаете, какой коктейль нравится ему или ей, но не их семейную историю, например. Или вы вместе уже много лет и можете вслух по пунктам разложить повседневную рутину вашей половинки наизусть наизусть. Независимо от того, встречаетесь ли вы несколько месяцев или состоите в браке уже давно, никогда не поздно оживить отношения, задавая друг другу вопросы, что может помочь вам познать партнера на более интимном уровне.

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Читайте еще

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?

Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон. Во-первых, оно отбирает так много времени. Во-вторых, для этого необходимо изрядно повозиться с водой и бытовой химией.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?

Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон.

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить

У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.