26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 опасностей шпагата, о которых стоит знать, прежде чем бежать на растяжку

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:47, 16 июля, 2021


«Шпагат за 30 дней!» — обещает новый нездоровый тренд. Но нюанс в том, что этот элемент был и остается одним из сложнейших в гимнастике. И если тянуться неправильно, стараясь поскорее сделать заветную фотографию и всех удивить, можно запросто навредить себе.


Источник: pixabay

Шпагат — вызов для суставов

Если ты хочешь (и морально готова) сесть на шпагат, это не значит, что к нему готовы и твои суставы. Да, все люди разные: у одних суставы более подвижны, у других менее. Но для шпагата суставам и первых, и вторых придётся выйти за рамки физиологических норм, значительно увеличить амплитуду движений. А это не так уж здОрово и здорОво.

Шпагат может привести к проблемам с поясницей

При попытке сесть на продольный шпагат тянется передняя поверхность бедра. Но почти у всех она зажата — и, чтобы увести ногу назад, приходится прогибаться в поясничном отделе. Такая нездоровая компенсация. Бедной пояснице приходится отдуваться за двоих, и, не выдержав сильной нагрузки, она начинает болеть. Стоит ли продольный шпагат проблем со спиной? Однозначно нет.

Погоня за быстрыми результатами часто заканчивается спазмами и болью

Представь: тебя заставляют без всякой подготовки… прыгнуть с парашютом! Как ты отреагируешь? Наверняка будешь изо всех сил сопротивляться.

Стремясь выйти за пределы физиологической нормы и быстрее сесть на шпагат, ты точно так же заставляешь неподготовленные мышцы тянуться, тянуться и ещё раз тянуться. Но мышцы не хотят, они не готовы — и изо всех сил сопротивляются сильному растяжению. А в результате спазмируются и начинают сильно болеть, снижая амплитуду движений в суставах на многие дни и даже недели.

Боль в мышцах после растяжки вовсе не показатель прогресса

«Прыгать с парашютом» не готовы не только мышцы. Связки и сухожилия тоже не в восторге от твоего рвения: в гонке за шпагатом их легко можно повредить. Микронадрывы приводят к образованию рубцов — это разрастается соединительная ткань, которая в будущем приведёт к ограничению подвижности.

Поперечный шпагат — не для всех

Сесть на продольный шпагат рано или поздно сможет почти каждый, а вот поперечный анатомически доступен немногим. Это связано с особенностью строения тазобедренного сустава и бедренной кости: они могут упираться друг в друга, не позволяя достаточно развести бёдра для поперечного шпагата. Если это — твой случай, слишком настойчивые попытки обмануть природу приведут лишь к травмам суставов.

Шпагат — это не только ноги

Для катания на велосипеде мало научиться крутить педали. Нужно держать баланс, контролировать движения, расслабить спину.

Чтобы безболезненно сидеть в шпагате, мало заниматься только растяжкой ног — нужно дополнять тренировки другой физической активностью, чтобы научиться контролировать увеличившийся объём движений. Иначе с высокой вероятностью разовьётся нестабильность суставов, которая отрицательно скажется на осанке и походке, приведёт к появлению зажимов, блоков и боли в других частях тела. А ты даже не поймёшь почему.

Pixabay

И что же теперь — совсем не заниматься растяжкой?

Как видишь, сложный гимнастический элемент «шпагат» здоровья не прибавляет, зато вполне способен навредить.

Но важно понимать, что шпагат не равен растяжке. Так, вершинка верхушки айсберга... Поэтому если ты мечтаешь о красивом, подтянутом и здоровом теле, заниматься растяжкой не то что можно — нужно.

Польза растяжки

Грамотная медицинская растяжка способна принести огромную, научно подтверждённую пользу всему организму. Она помогает улучшить:

* подвижность суставов и связок;

* осанку и координацию движений;

* венозный и лимфатический отток;

* питание и трофику тканей.

А также:

* восстановить мышечный тонус;

* ослабить зажимы в теле;

* избавиться от отёков и целлюлита;

* ускорить обмен веществ;

* нормализовать артериальное давление;

* снизить уровень стресса, повысить настроение и уверенность в себе.

Впечатляет, правда? А самое приятное в том, что добиться всего этого можно без боли и попыток разъехаться в шпагате. Более того, при регулярных занятиях ты получишь всю пользу от растяжки, даже если вообще на шпагат не сядешь.

Растяжка: правила безопасности

* Не гонись за быстрым результатом — получай удовольствие от самого процесса и радуйся даже небольшому прогрессу.

* Не усердствуй: оптимальный прогресс для шпагата — плюс 2–3 см в месяц, больше — уже небезопасно.

* Не доводи до болевых ощущений, не терпи боль. Она сигнализирует об опасности и риске получить травму.

* Соблюдай правильные углы, чтобы не травмировать спину и другие части тела.

* Обязательно сочетай растяжку с силовыми тренировками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке

Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.

Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.

Читайте еще

Спорт В Риге прошли самые зрелищные спортивные соревнования по фитнесу в Латвии
В Риге завершился международный кубок Латвии IFBB по фитнес-спорту «Rīgas Pērle».
Люблю! 24 способа быстро похудеть на 5 кг (все безопасные)
Неважно, только ли ты начинаешь худеть или тебе осталось сбросить чуть-чуть, есть много способов добиться цели — вносим несколько небольших изменений в питание и физическую активность.
Люблю! 4 техники пилатеса, которые помогут почувствовать прилив сил
Где искать силы и как правильно выполнять упражнения, рассказывает тренер Денис Сычев.
Люблю! Как полюбить бег по-настоящему: 10 советов от тех, у кого получилось
Бег — один из лучших видов спорта. Во-первых, его обожает ВОЗ. Во-вторых, с ним нет никаких ограничений по времени и скорости. В-третьих, это бесплатно. Но как быть, если тебе кажется, что это «не твое»? Мы знаем десятку секретов.