26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Методы полива растений, которые всю жизнь ошибочно считали правильными

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:45, 28 июня, 2021


Говорят, век живи — век учись. Порой это касается даже самых банальных вещей, в которых мы себя считаем абсолютными профессионалами. В этот раз поговорим о том, какие методы полива рассады на участке уже давно считаются неправильными. Быть может, вы этого не знали?


Источник: pixabay

Поливать в жаркое время

Если вы решили поливать растения в тот момент, когда солнце находится в зените, это отнюдь не самое верное решение. Во-первых, влага быстро испарится и растения не успеют получить ее в полной мере. Во-вторых, из-за упавших на листья капель растения могут получить ожоги, поскольку вода станет своеобразного рода линзой, которая будет концентрировать солнце в одном месте. Поэтому эксперты советуют поливать цветы и растения либо рано утром, либо поздно вечером — по крайней мере, в летний период.

Заливать грядки

Если вы думаете, что недостаток влаги — это плохо, то спешим сообщить, что ее избыток — также не лучший вариант. Иногда бывает трудно определиться на глаз с тем, пришло ли время поливать рассаду. Лучший способ проверить это такой: достаточно воткнуть палочку в почву на глубину в несколько сантиметров. Если она мокрая, то время полива еще не пришло, в противном случае стоит приступать. Прекратить полив нужно в тот момент, когда вода начинает застаиваться на грядках и перестает впитываться в почву.

Отказываться от распылителей

Поливать растения исключительно под корень вовсе недостаточно. Влага обязательно должна попадать на листья растений. Для этого можно приобрести специальный рассеиватель, который можно надеть как на лейку, так и на шланг.

Однако есть и свои исключения. К примеру, томаты. Эта культура не любит, когда на листья попадает лишняя вода, а потому поливать их нужно исключительно под корень.

Поливать все одинаково

У каждой культуры есть свои особенности, как, к примеру, у томатов, про которые мы говорили выше. Не стоит поливать все растения одинаково. Кому-то нужно больше влаги, кому-то меньше. Подробно изучите все культуры, которые растут на вашем участке, а также их характеристики. Так, капусту и чеснок нужно поливать намного чаще, чем фасоль или тыкву. Это важно учитывать.

Деревья важно поливать не только рядом со стволом, поскольку корневая система у них довольно разветвлена. Поэтому увлажнять землю нужно и на расстоянии 0,5-1 метр от него.

Не следить за состоянием воды

Если вы решите полить растения водой из колодца или скважины, то корешки могут просто погибнуть. Следует использовать исключительно отстоявшуюся теплую воду, температура которой достигает хотя бы 20 градусов. Нужно, чтобы в ней отсутствовали примеси — хлор и соли. Если дать воде постоять на солнце, она сможет достаточно хорошо насытиться кислородом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки

До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции.

Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.

Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.

Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Читайте еще

Дом и сад Каким знакам зодиака нравится работать на дачном участке
Работа на земле – то, чего можно избежать тому, кто не желает ею заниматься. Дело в том, что овощи и фрукты, ягоды есть на прилавках магазинов.
Дом и сад Почва, как камень? Узнайте, как огородники превращают твердую землю в пух
Дачникам, у которых на участке глинистая почва, очень сложно получить хороший урожай. В дождь земля не пропускает воду, и растения гибнут, в засуху превращается в подобие бетона, засыхая плотной коркой, которую невозможно разрыхлить. Растения в таких условиях плохо развиваются, иногда гибнут. Но превратить "каменную" землю в рыхлую и воздухопроницаемую возможно. Нужно лишь набраться терпения.
Дом и сад Как приготовить субстрат для вешенок: выращивание грибов дома
Вешенки – вкусные и неприхотливые грибы, поэтому многие выращивают их в домашних условиях. Рассказываем, как из экологичного подручного материала приготовить субстрат для этих грибов.
Люблю! Не уживутся: какие растения нельзя сажать по соседству
Разберемся, кто с кем не желает жить дружно, и почему, к примеру, виноград не любит капусту.