27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Старше, младше или ровесник: как возраст мужчины влияет на ваши отношения

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:55, 7 июня, 2021 1


О том, что любви все возрасты покорны, мы хорошо знаем. Но существует ли идеальная для отношений разница в возрасте между партнерами? Или, может, ее не должно быть вообще?


Источник: pixabay

Если очень хочется, то можно

Научные исследования на тему показали, что если в паре разница в возрасте составляет 10 лет или больше, она чаще (хотя не всегда) сталкивается с социальным неодобрением. С другой стороны, по данным опросов, когда речь идет о наших собственных отношениях, то и мужчины, и женщины в целом открыты для отношений с кем-то старше или младше на 10-15 лет.

Немного статистики: в западных странах около 8% состоящих в браке людей имеют разницу в возрасте больше 10 лет. И хотя процент может показаться не таким большим, если выражать его в цифрах, это, поверь, не так. Однако — что не сильно удивляет — только в 1% случаев в паре старше жена.

Плюс-минус ровесников среди женатых, сожительствующих (или «живущих гражданским браком», если тебе так больше нравится) и встречающихся все же больше. Это, по мысли ученых, можно объяснить очень просто: обычно мы ищем вторую половинку в своем круге общения, который, как правило, состоит из людей того же возраста.

Так старше, младше или ровесник?

Психологи говорят, что разница в возрасте с перевесом в сторону мужчины — более эволюционно понятная, и потому предпочтительная. Женщина выбирает «самца» с опытом, который может обеспечить ее и защитить. Мужчина же выбирает «самку», которая находится на пике фертильности и может принести лучшее потомство.

Но мы не приматы и сегодня точно не находимся в ситуации битвы за ресурсы, поэтому можем позволить себе некоторые вольности.

Например, современные женщины все чаще выбирают в пару кого-то младше себя. Во-первых, потому что у них есть неограниченные возможности косметологии (и, если нужно, пластической хирургии), чтобы визуально «выровнять» возраст. Во-вторых, они склонны позже думать о семье и детях, посвящая больше времени карьере и себе любимой (и в это картину мира молодой любовник вполне вписывается).

При этом женщины и правда склонны уделять больше внимания статусу и ресурсам своего мужчины. А вот возрасту — не то чтобы очень. Поэтому если речь идет о молодом, но обеспеченном, который готов водить по ресторанам и стремительно шагать по карьерной лестнице, для женщины это вряд ли станет проблемой. Больше того, выбор «кого-то постарше» часто объясняется тем, что ресурсы, статус и прочие «очки за опыт» большинство из нас приобретает с возрастом.

У медали есть и другая сторона. Как мы уже говорили, современная женщина — это уже не хранительница очага, а рисковая карьеристка, которая не хочет ни от кого зависеть, а хочет получать от жизни удовольствие и делать то, что нравится ей. Поэтому, если она полностью обеспечивает себя и никакие дополнительные ресурсы ей не нужны, она может позволить себе выбрать того мужчину, который нравится. Без акцента на ресурсы, статус и, тем более, дату рождения.

Неожиданные бонусы разницы в возрасте

Принято считать, что чем больше разница в возрасте между двумя людьми, тем больше в паре непонимания, взаимных придирок, ссор. Стереотипный пример: она хочет пойти в клуб, чтобы всю ночь зажигать на танцполе, а он предпочел бы остаться дома и посмотреть фильм (или, если уж очень нужно выйти, сходить в кинотеатр, а не на «танцульки»).

В реальности же пары с разницей в возрасте сообщают о большей удовлетворенности отношениями, большем доверии и меньшей ревности, чем пары-одногодки. Так что в описанной ситуации все развивалось бы скорее по следующему сценарию: та, что хочет в клуб, пошла бы в клуб с друзьями, а тот, что выбирает кино, устроился бы на диване со «Звездными войнами». А на следующий день они вместе бы вышли на поздний завтрак.

Наука пришла в выводу, что фактор, который действительно влияет на то, насколько хорошо мы чувствуем себя в отношениях с разницей в возрасте — важность общественного мнения.

Если твой бойфренд моложе на 10 лет, тебе достанется больше. Но и мужчина с молоденькой спутницей, если она не его дочь, «огребет» достаточно в обсуждениях за спиной. Однако если ты уверена, что все делаешь правильно, а друзья и семья вас поддерживают, все будет хорошо — не забывай об этом. А заодно помни, что возраст, рост и телосложение не имеют значения, когда у вас есть чувства друг к другу и по жизни вы смотрите в одну сторону.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить
У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.
Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы
Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.
Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других
Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?