27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 принципов, которые помогут детям ответственно относиться к финансам

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:52, 8 мая, 2021


Почему нельзя избегать неудобных финансовых вопросов, как на них отвечать и что делать, чтобы ребенок заинтересовался инвестициями и научился копить свои деньги.


Источник: pixabay

Чтобы ребенок вырос финансово грамотным, у него должны быть соответствующие знания и опыт. Школьная программа пока не совсем справляется с этой задачей. Поэтому родители на своем примере должны показать, что нужно делать, чтобы сохранить и приумножить деньги. В частности, рассказать, что такое акции и как они работают. При этом важно правильно преподнести информацию, чтобы у дошкольника или школьника не создалось впечатление, что эти знания — нечто скучное и сложное.

О том, как научить ребенка инвестировать рассказала Елена Мамаева, инвестор и основатель онлайн-школы Финансовой грамотности.

Давайте деньги на карманные расходы

Договоритесь с дочерью или сыном о комфортной сумме, которая будет устраивать обе стороны. После четко обозначьте, как часто он будет получать эти средства. Эти моменты необходимо проговорить, чтобы у вашего чада был стимул и азарт.

В противном случае, если вы будете давать ему деньги время от времени или в формате «сходи в магазин, сдачу можешь оставить себе», то ребенок не поймет, на какую сумму он может рассчитывать, а значит, не сможет выстроить хоть какую-то линию управления деньгами. Представьте себя в такой ситуации: зарплата, вроде есть, но нерегулярно и не понятно, сколько. О каком планировании и грамотном распределении в таком случае может идти речь?

Как только вы обсудите сумму, расскажите ребенку, что такое грамотное распределение бюджета, поделитесь своими принципами и лайфхаками. а после проследите то, как он усвоил информацию. Не отчитывайте его, если в понедельник вы дали ему N рублей, а во вторник он уже все потратил. Просто поговорите с ним еще раз. Попытайтесь вместе понять, можно ли было избежать этой ситуации. Разберите ошибки и предложите ему откладывать часть своей «зарплаты».

Важно! Чем старше ребенок, тем реже и больше ему можно выделять. Чтобы понять, сколько денег надо, посмотрите, сколько дают, например, его одноклассникам. Выделите для себя золотую середину.

Сейчас у большинства школьников есть личные деньги: кто-то хранит их в копилках, кто-то на банковских картах. И это правильно, потому что чем раньше ребенок начнет распоряжаться деньгами, тем проще ему будет во взрослой жизни. Ни в коем случае не контролируйте его траты и не пытайтесь выяснять, куда все потрачено. Отдали деньги ребенку — забыли о них, ведь теперь эта сумма принадлежит не вам. Для этого я и рекомендую обозначить комфортную сумму. Просто начните доверять. Сын в школе на свои деньги купил друзьям булочек? Прекрасно. Или вообще потерял всю сумму? Что ж, в следующий раз будет внимательнее.

Что еще нужно учесть:

Относитесь к этим деньгам как к покупке опыта. На словах объяснения редко воспринимаются всерьез. А вот когда эти ситуации произошли на практике — у ребенка есть все основания задуматься и сделать выводы.

Давайте советы — по-дружески и без нравоучений. Например, если идете в магазин, расскажите ненавязчиво, как купить нужные продукты так, чтобы деньги остались еще и на сладости.

Мотивируйте и взращивайте искреннее желание чего-то хотеть

Бывает, родители мотивируют неверно. Например, говорят: «Если ты будешь копить деньги, мы купим тебе такую-то вещь». Это непрямая мотивация, которая ничему не научит ребенка. Мотивировать нужно намного глубже.

Постарайтесь зародить в вашем ребенке истинное и настоящее желание чего-либо. Таким образом вы сможете логически обосновать, как прийти к этому желанию с помощью денег.

Важно сделать так, чтобы ребенок сам хотел новую игрушку, заняться определенным видом спорта или каким-то хобби. Должно быть что-то, на что нужны деньги. Если у вас сын — отведите его на хоккейный матч. Ему понравилось? Захотел стать хоккеистом? Отлично! А что для этого нужно? Найти найти, купить коньки и форму. Если дочь — организуйте совместную фотосессию. Возможно, после она сама захочет научиться фотографировать, красить других девушек или подбирать им образы. Найдите то, от чего у ребенка будут гореть глаза, а после объясните, что он сам может купить то, что ему понравилось, если научится правильно распоряжаться своими карманными расходами. Тогда у ребенка появится азарт, он сам захочет грамотно распределять свои деньги. Начнет соображать, как потратить так, чтобы хватило на все и еще осталось.

Важно! Не надо навязывать свои желания. Не все девочки любят наряжаться и не все мальчики любят спорт. Приведенные примеры условны. Главная задача — прощупать интересы, а после помочь, направить и подсказать.

Не используйте фразу «У меня нет денег»

Многие родители сначала говорят своему чаду, что у них нет денег, когда он о чем-то просит, а после покупают что-то себе или в дом. При таком поведении взрослых ребенок чувствует себя обманутым. Он понимают, что деньги у родителей есть, но тратят они их только на то, что нужно им, а его «хотелки» — это ерунда.

Чтобы ребенок не пришел к таким выводам не используйте фразу «У меня нет денег», а старайтесь обосновывать свой отказ.

Например, покажите, какую зарплату вы получили, сколько потратили, что еще нужно купить в этом месяце. Дети очень хорошо откликаются на подобные взрослые разговоры. В итоге им становится проще понять, на что у их семьи в этом месяце есть средства, а с чем пока нужно повременить.

Также отличный способ избежать недопониманий — обсудить с ребенком, сколько и как часто вы можете выделять ему средства на игрушки, одежду, походы в кино или развлечения с друзьями.

Рассказывайте честно о своей зарплате, расходах и финансовых решениях

Данный пункт — логичное продолжение предыдущего. Родителям, которые встали на путь обучения детей финансовой грамотности, обязательно нужно проговаривать, что деньги не берутся из воздуха, что их наличие — результат ежедневной работы.

Объясните, что вы поехали в отпуск, купили машину, квартиру или что-то менее/более масштабное только потому, что умеете грамотно распределять бюджет, учитываете потребности и обстоятельства.

Не стоит оберегать ребенка от этой информации. Он полноценный участник семейной жизни и должен знать «всю кухню», а не только радоваться одежде, игрушкам и другим подаркам родителей. Само собой, здесь важно найти компромиссный подход. Мы не призываем предъявлять детям счета и чеки за каждую покупку. Речь о том, что они должны видеть и понимать, что к финансовому вопросу нужно подходить ответственно.

Пример

Вы пришли в магазин, хотели купить одежду по акции, но передумали. Ребенок знал о ваших планах и поэтому не понял, почему вы от них отказались. Поделитесь своими размышлениями с сыном или дочерью. Расскажите, почему вы приняли такое решение и как хотите потратить только что «сэкономленные» деньги.

Также не отмахивайтесь от вопросов вроде этих:

Почему у одноклассника есть крутой телефон, а у меня нет?

Почему все мои друзья с семьями ездят летом за границу, а мы нет?

У нас денег много, а мы что, их наворовали?

Лучше расскажите ребенку правду в том формате, который подходит его возрасту. Дети никогда не осудят родителей за отсутствие или наличие денег, если объяснить им все без увиливаний и раздражений. Искренность взрослых зачастую вызывает уважение как у малышей, так и у подростков. Последние с особой благодарностью отнесутся к общению на равных.

Инвестируйте и своим примером показывайте, что это здорово

Обучайтесь и стремитесь к лучшему. Ваша задача — показать, что вы стараетесь делать все правильно. Объясняйте, как зарабатываются деньги и что делать, если их действительно не хватает: здесь речь не о кредитах и долгах. Хорошо бы, чтобы у каждого взрослого человека была финансовая подушка безопасности. Если у вас она есть — отлично. Расскажите ребенку, зачем и как ее создать.

Начать рассказывать лучше с самого маленького возраста. Так малыш будет воспринимать разговоры о деньгах, заработке, инвестировании и грамотном распределении как норму, а не как нечто, о чем не принято говорить вслух.

Дети уникальны, поэтому точно сказать, что и во сколько объяснять, невозможно. С каждым годом вводите новые понятия, немножко больше теории. Старшеклассники уже точно могут понять про акции, фондовую биржу, налоги с дохода — многое они изучают в школе на уроках обществознания.

В каждом принципе прослеживается одно простое действие — относиться к ребенку как ко взрослому человеку. Ничего не скрывать и приводить разумные и логичные доводы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей
В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.