26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что мы узнали о BitClout — новой соцсети с криптовалютой и знаменитостями

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:28, 2 апреля, 2021


Появился очередной повод считать сериал «Черное зеркало» пророческим: можно зарегистрироваться в соцсети, где к вашему профилю будет привязана валюта, обеспеченная вашей популярностью. К чему приведет появление BitClout и какую роль в нем играют звезды?


https://ru.u.today/

В начале марта TechCrunch написал о социальной сети на основе технологии блокчейн, в которую крупные инвесторы вложили $165 млн. Бета-версия платформы вышла 24 марта. О том, кто создал BitClout, неизвестно ничего, кроме того, что часть из них скрывается под ником DiamondHands. Соцсеть тут же стала обрастать теориями заговора. Начиная с того, что это ответ «панков Силиконовой долины» на угрозы свободе слова и блокировку Дональда Трампа в Twitter, и заканчивая тем, что это еще одна пирамида. На мысли о последнем наталкивает тот факт, что для регистрации в сети нужно иметь на счету BitClout-валюту BTCLT, которую можно купить только за биткоины.

BitClout привлекает аудиторию за счет знаменитостей. Разработчики взяли 15 тыс. ключевых аккаунтов из Twitter (включая страницы Илона Маска, Кэти Перри и Джастина Бибера) и без разрешения знаменитостей завели им профайлы в BitClout.

Это, с одной стороны, привлекло на платформу первых пользователей, с другой — вызвало негодование самих инфлюэнсеров. Ведущая американская юридическая фирма Anderson Kill начала судиться с BitClout, чтобы прекратить «токенизацию» своего клиента Брэндона Кертиса, руководителя децентрализованной биржи Radar Relay. Юристы утверждают, что BitClout неоднократно нарушает гражданский кодекс Калифорнии в отношении личных данных. Считается, что это первая глава в череде бесконечных исков к BitClout.

Тем не менее множество самых разных звезд, от актера Стивена Фрая до певицы Сиары, верифицировали свои аккаунты в BitClout. Вскоре о платформе стали активно говорить в русскоязычной части другой новой социальной сети — Clubhouse.

BitClout — это Twitter с акциями на блокчейне. Помимо списка подписчиков у каждого профиля есть собственный коин — криптовалюта, которую могут приобрести другие участники. Это социально-экономическая игра, где вы можете заработать на своем бренде или на брендах тех, в кого вы верите. Для меня эта платформа — следующее слово блокчейн-мира. Простая вещь, с которой может разобраться почти любой пользователь, не только компьютерный гик.

Сейчас никто не может быть уверенным в перспективах BitClout. Вероятно, даже анонимные основатели платформы не знают, навсегда это или завтра исчезнет. Одно понятно: сама идея и первичный успех могут привести к появлению клонов с той же механикой, среди которых останутся лучшие. Вполне возможно, что это пирамида и те, кто сегодня заводит туда свои биткоины, больше их никогда не увидят. Точно так же это может стать новым Facebook.

Популярным личностям стоит как минимум зарегистрировать свое имя пользователя, ведь его могут занять и потом требовать деньги за выкуп. Сейчас эта платформа напоминает Дикий Запад с киберсквоттерами, где многие пробуют заработать на захвате профилей, которые могут стать популярными. В отличие от обычных интернет-сервисов, суд или техническая поддержка BitClout не смогут помочь вам вернуть то, что вы считаете своим по праву, — имя пользователя, которое ассоциируется с вашим брендом. Ведь все на блокчейне и пароль от профиля невозможно восстановить.

Сообщество одновременно состоит из очень разных персонажей: компьютерных гиков, блокчейн-энтузиастов и программистов, интернет-предпринимателей и ранних последователей инноваций, а также селебрити. Лично я покупаю тех, в кого верю и кого понимаю. В тех, кто также верит в платформу и в ком есть потенциал, с моей точки зрения. Это могут быть мои креативные друзья, только что зарегистрированные звезды или интернет-предприниматели. Пожалуйста, не воспринимайте это как финансовый совет, делайте собственное исследование.

BitClout уже работает как полноценная соцсеть. Многие копируют в нее то, что уже публиковалось ранее в других соцсетях, а я все-таки рекомендую делать оригинальный контент. К счастью, его уже много. Большая часть популярного контента сейчас — это рефлексия участников соцсети по поводу этой среды и блокчейна в целом.

Сейчас многие нечестные, которых называют акулами, зарабатывают на обмане неопытных пользователей, не объясняя им, как все устроено на самом деле. Не стоит им уподобляться — имейте совесть. К сожалению, сейчас 99,99% людей ничего не понимают. Если вы знаете, как работает BitClout, в чем суть коинов и Founder Reward Percentage, то расскажите все честно. Недоговаривать в этом контексте все равно что обманывать. И если вы хотите заработать на том, что пользователь входит в сеть, то просто договоритесь с человеком о том, что вы будете первым, кто приобретет коины недорого. И пусть этот человек самостоятельно решит, как действовать. Наживаться на новичках — преступно.

Главное отличие BitClout от большинства популярных соцсетей в том, что все ваши действия записываются на блокчейн. Любой другой контент в интернете может исчезнуть. Может сгореть сервер, хостинг накроет цунами или компьютер конфискует полиция. С блокчейном все не так. Блокчейн — это первая вещь, первый твердый предмет в цифровом пространстве. BitClout работает на блокчейне. Все, что вы делаете в BitClout, останется в интернете навсегда. В этом смысле BitClout сейчас самое контролируемое место на планете. Все, что вы говорите, покупаете и продаете, как бы снимается на камеру. А пленка у этой камеры не из целлулоида, а из камня, на котором высекается все сказанное. Это более реально, чем физическая реальность.

В то же время BitClout-пользователь jensandersson отредактировал собственный пост 29-го марта, дополнив его надписью «(edited)». Как видите, платформа пока что очень сырая, в ней может быть полным-полно ошибок, а это большое пространство не только для инноваторов, но и для хакеров. Что если вы можете не только отредактировать пост, но и запостить свой текст кому-нибудь в профиль или даже присвоить себе аккаунт, а вместе с ним и капитал с другого кошелька? Будем надеяться, что исходный код платформы будет вскоре доступен в открытом режиме для всех блокчейн-разработчиков и они смогут качественно доработать BitClout, чтобы защитить всех от подобных рисков.

#стильжизни #общество

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.