26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психосоматика женских заболеваний: какая связь психики и гинекологии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
hochu.ua 16:49, 26 февраля, 2021


Не секрет, что современная женщина живет в постоянном стрессе. Почему так происходит и как это сказывается на здоровье женщины? На все эти вопросы ответ нам может дать психосоматика. В этом материале вы узнаете, как связана психология женщины и гинекологические болезни.


https://hochu.ua/

Психосоматика — направление в медицине, которое утверждает взаимосвязь проблем психики с телесными ощущениями (заболеваниями). Основы данного направления используют в тех случаях, когда традиционная медицина не способна поставить человеку четкий диагноз, несмотря на симптоматику.

О психосоматике говорили еще в древнем мире, где "тело никогда не лечили отдельно от души". Наибольшее количество материалов по этой теме появилось в ХІХ веке, и именно тогда психосоматика была на пике своей популярности.

Впрочем, в наше время психосоматическая медицина не признается как настоящая наука, поэтому верить в нее или нет — личный выбор каждого человека.


https://hochu.ua/
https://hochu.ua/

Многие современные психотерапевты утверждают, что женские заболевания или болезненная симптоматика по части репродуктивных органов, которые не могут определить и вылечить гинекологи, очень часто вызваны внутренними переживаниями самой женщины.

Зуд, воспаления или покраснения при идеальных анализах — вот поле работы для врача, который может вылечить вас путем использования основ психосоматики.

Сегодня мы подробно расскажем вам, какие женские заболевания или сбои в работе организма могут быть вызваны проблемами ее души и психики.

В списке психосоматических болезней обычно находятся:

Отсутствие месячных — аменорея, а также болезненные месячные и задержка.
Различные воспаления (яичников и внешних половых органов).
Эндометриоз.
Эрозия шейки матки.
Кисты (поликистоз), миомы и фибромиомы.
Бесплодие.
Все эти заболевания очень часто не поддаются научному медицинскому объяснению, но всегда существует связь между переживаниями человека и этими проблемами.

Что же конкретно может послужить причиной появления данных форм расстройств?

В первую очередь, специалисты по психосоматике утверждают, что любая симптоматика, связанная с репродуктивным здоровьем, исходит от непринятия женщиной своей сущности, природного начала. Подсознательно, с самого детства, девочка не принимает свою натуральную женственность. Отсюда может исходить и позднее начало полового созревания.

Почему происходит непринятие? В основном, это зависит от воспитания и окружения, в котором росла женщина. Если строй семьи был строго патриархальным, если тема секса и менструации была "запрещена" — психика начинает воспринимать эти вещи как нечто неправильное и чужое, которое почему-то присутствует в организме, тем самым пытаясь отвергать эти явления от себя. Таким образом, мозг сам, например, "блокирует" регулярность или вообще присутствие месячных, а если уж они и есть — то жутко дискомфортные и болезненные. А именно нарушения цикла, в свою очередь, и приводит к воспалениям и кистам.


https://hochu.ua/
https://hochu.ua/

Другими причинами данных заболеваний часто называют комплексы по поводу внешности, недоверие к мужчинам и нежелание иметь с ними дело в сексуальном плане, обида на мать, чувство стыда из-за факта своей физиологии и секса в целом, подсознательное нежелание иметь ребенка.

Программируя мозг на эти мысли, женщина бессознательно блокирует естественный порядок вещей, "запрещает" себе быть собой и отрицает собственную природу. Помочь в этом случае может только психолог и комплексная терапия с помощью медикаментов, которые назначает исключительно психиатр.

Психосоматика действительно может объяснить многие странные явления в организме женщины, но, важно помнить, что прибегать к таким методам лечения нужно только тогда, когда исключены все физические факторы появления болезни!

Не забывайте следить не только за своим телом, но и за своим психическим состоянием!

#здоровье #психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.
Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.