27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Свадебный букет: история, традиции и приметы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
marieclaire.ru/ 12:20, 23 февраля, 2021


Когда и где впервые появился романтичный аксессуар, зачем невеста бросает букет подругам, и как правильно подобрать цветы к подвенечному наряду.


Фото: Getty Images

Свадебный букет — это важный атрибут свадьбы, который гораздо древнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Считается, что обычай, который велит невесте держать в руках связку цветов, появился много веков назад, еще до нашей эры. Но тогда растения в убранстве невесты носили более утилитарный характер: люди верили в магические свойства растений и применяли их в свадебных ритуалах. Например, у древних греков, римлян и кельтов новобрачная должна была надевать на шею ожерелье из душистых трав, чтобы защититься от всякой нечисти. В Средневековой Европе невесте и вовсе предписывалось весь день носить чесночные и луковые пучки. Резкие запахи специй призваны были отгонять от беззащитной невесты злых духов. В Греции помимо ожерелья девушке, собравшейся выйти замуж, в прическу вместо лент вплетали дикий плющ — он символизировал вечную любовь. Испанские свадьбы не обходились без веточек цитрусовых деревьев — они сулили молодым долгую и счастливую жизнь.



Но именно букет в руках у невесты появился лишь в XIX веке в Англии. На бракосочетании королевы Виктории и принца Альберта впервые у невесты в руках были живые цветы (среди которых преобладали ноготки). Как бы сейчас сказали, Виктория задала тренд, который тут же был подхвачен всей Европой.


Свадьба королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского,1840 год  Фото: Getty Images
Свадьба королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского,1840 год Фото: Getty Images

Cвадьба Георга V и Марии Текской, 6 июля 1893 года  Фото: Getty Images
Cвадьба Георга V и Марии Текской, 6 июля 1893 года Фото: Getty Images

С тех пор букет стал важным атрибутом образа любой невесты, а сами цветы для свадебного букета стали наделяться символическим значением. Они все чаще становились посланиями. Каждый цветок символизировал что-то свое: любовь, страсть, нежность, преданность, застенчивость или привязанность. Консервативные англичане традиции свадебного букета соблюдают до сих пор. Сегодня невесты простого происхождения идут к алтарю с букетиком анютиных глазок или незабудок, если же девушка — представительница аристократии, то к незабудкам ей полагается добавить миртовую веточку (по завещанию той же Виктории).

Зачем невеста бросает букет подругам


Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Обычай бросать что-либо подругам через плечо упоминается еще в средневековых хрониках. Однако в те времена смысл этой традиции отличался от значения, которое ей придают сегодня. Любой элемент подвенечного убранства просто считался талисманом, приносящим счастье. Например, девушка, ухватившая украшение или ленту с наряда невесты, могла смело рассчитывать на большую взаимную любовь (но о сроках исполнения этого пророчества обычай умалчивал). Представительницам прекрасного пола такая размытость временных рамок не мешала — в прежние времена в конце праздника, когда гости были уже изрядно навеселе, платье невесты буквально разрывали на кусочки. Кстати, француженки, которые всегда отличались практичностью, предпочитали пришивать к платью на живую нитку цветы — так их можно было выдернуть без особого труда, а платье оставалось целым. Спустя некоторое время этот обычай трансформировался в традицию бросать букет. В некоторых европейских странах счастливые новобрачные бросали незамужним девушкам ювелирные украшения — бусы, кулоны или даже колье, однако те же самые экономные француженки быстро осознали, что таким образом недолго и разориться (и остановились на букетах).



Что до нашей страны, то здесь обычай бросать за спину букет возник в основном благодаря американским романтическим фильмам. Согласитесь, сцена, в которой счастливая новобрачная, повернувшись спиной к толпе подружек, наугад кидает в их сторону букет, выглядит невероятно красиво.



Цветочная мода в свадебном букете

Разумеется, за всю историю своего существования традиционный свадебный букет много раз менял свой внешний вид. В эпоху классицизма в моде были ручные портбукеты. Цветы вставляли в бумажную или картонную воронку, обтянутую шелковой или атласной тканью, гипюром или кружевом. Иногда воронку для букета делали даже из фарфора или тонкого серебра. В такой «вазе» букет выглядел настоящим произведением искусства. К счастью, в те времена букет за спину невесты еще не бросали. В начале XX века в моду вошли строгие длинные букеты. Их составляли из цветов с длинными стеблями. Главным украшением такого букета был элегантный бант.


Свадьба Элизабет Тейлор и Конрада Хилтона младшего, 1950 год  Фото: Getty Images
Свадьба Элизабет Тейлор и Конрада Хилтона младшего, 1950 год Фото: Getty Images

Свадьба актрисы Одри Хепберн и итальянского психиатра Андреа Дотти, 1969 год    Фото: Getty Images
Свадьба актрисы Одри Хепберн и итальянского психиатра Андреа Дотти, 1969 год Фото: Getty Images

В наше время самым популярным видом свадебного букета является бидермейер. Этот стиль составления букета возник в XIX веке в Германии. Цветы собирают таким образом, что законченная композиция по форме напоминает шар, а стебли плотно скрепляют, чтобы невесте было удобно держать их в руках. Букет оформляют кружевом и лентами, которые по цвету и фактуре должны сочетаться с платьем новобрачной.

Свадебный букет: приметы

Свадьба — событие волнительное, и вовсе не удивительно, что она окружена большим количеством примет и поверий. Конечно, не во все из них стоит верить, но на некоторые знаки судьбы, которые по поверьям сулят счастье и долгую совместную жизнь, стоит обратить внимание. Например, свадебный букет невеста должна получить из рук жениха, после того, как состоялся выкуп. Именно в момент передачи букета счастливый будущий муж может поцеловать свою возлюбленную — потом до венчания или регистрации в ЗАГСе от поцелуев лучше воздержаться.

тобы счастье не растворилось в воздухе, невеста не должна выпускать из рук букет, подаренный женихом. Считается допустимым на некоторое время передать его матери или поставить перед собой на праздничный стол. В западной традиции букет может подержать подружка невесты. Если вы все-таки боитесь упустить букет, а с ним заодно и счастье из рук — на свадебное платье можно пришить петельку — крепление для цветов. Это, кстати, довольно распространенная практика для особенно суеверных невест. Вот только прикреплять букет в области талии не рекомендуется — считается, что последующие роды могут быть тяжелыми.


Если замуж вы пока не планируете выходить, то хорошей приметой для вас станет явление тех самых цветов во сне. Бытует мнение, что если в ночных грезах вы увидели букет невесты, то и ваша собственная свадьба уже не за горами.

Как выбрать свой свадебный букет




Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

При выборе свадебного букета в первую очередь нужно ориентироваться на модель и ткань вашего платья. Роскошное платье, богато украшенное, расшитое бисером или блестящими нитями, требует чистоты и скромности аксессуаров. Иными словами — без излишеств. И наоборот, скромное платье может органично сочетаться даже с экстравагантным букетом, украшенным лентами или даже кристаллами.



Позаботьтесь также о форме букета. Для этого можно обратиться к флористу — специалист подробно расскажет вам о возможных вариантах. Их множество — круглый, каскадный, букет-сфера, на портбукетнице или на своих стеблях и так далее. Кстати, в современном мире, где традиции не всегда играют главную роль, букет может заменить браслет из цветов или венок. Можно даже ограничиться цветами, вплетенными в прическу, — вспомните греков! В этом случае лучше всего подойдут такие цветы, как фрезия, гардения или роза.


Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Не забудьте и про декорирование стеблей — в самый главный день все должно быть идеально. Часто флористы связывают их плотно лентами или тканью, которая соответствует цветовой гамме всей свадебной истории. Будьте внимательны: убедитесь, что ручка не выглядит слишком длинной или непропорциональной. Это всегда бросается в глаза, портит общую картину и плохо выглядит на фотографиях.

#красота #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.