Как устроена яхта Flying Fox — лауреат премии World Superyacht Awards 2020

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 15:07, 30 ноября, 2020 0

Новая суперъяхта Flying Fox, построенная на верфи Lürssen под управлением компании Imperial Yachts, стала лауреатом премии World Superyacht Awards 2020. Рассказываем о ней подробнее

 

В середине ноября прошла самая престижная премия яхтенной индустрии — World Superyacht Awards 2020, организатором которой выступил журнал Boat International. Победителем в номинации «Лучшая водоизмещающая моторная яхта вместимостью более 5000 рег. тонн» стала 136-метровая FLYING FOX.

136-метровая FLYING FOX — одна из самых впечатляющих суперъяхт современности. Это самая большая яхта, доступная на чартерном рынке (валовый тоннаж 9022 гросс-тонны). В проекте участвовали лучшие представители индустрии: специалисты верфи Lürssen, на счету которой самые роскошные суперъяхты мира; команда Imperial Yachts — лидера в управлении строительством яхт сегмента 100+ метров; легендарный архитектор Эспен Ойно и выдающийся дизайнер Марк Берриман. Неудивительно, что FLYING FOX раздвинула границы индустрии и задала новые стандарты строительства мегаяхт.


GUILLAUME PLISSON FOR IMPERIAL

«Мы безмерно рады тому, что FLYING FOX выиграла награду World Superyacht Award, — комментирует Петер Люрссен, управляющий партнер верфи Lürssen. — Создание FLYING FOX было большим испытанием, и мы гордимся тем, что смогли воплотить такой сложный проект в жизнь. Я благодарен владельцу за активное участие, которое он принимал в создании этой невероятной суперъяхты, а также команде Imperial и дизайнерам, которые проделали огромную работу. Отличный командный дух — это непременный атрибут успешности проекта».

Спроектированная архитектором Эспеном Ойно, FLYING FOX стала важной вехой в карьере норвежского дизайнера. «Такие крупные модели зачастую тяжело поддаются персонализации, на них достаточно тяжело создать камерную атмосферу, однако в случае с FLYING FOX все совсем не так, — объясняет Ойно. — Марк Берриман, дизайнер интерьера, проделал большую работу. Интерьер прекрасно дополняет созданный нами экстерьер: приглушенные цвета, натуральный тик, минимум полировки на рейлингах… У нее в некотором роде скандинавский дух, и такой она мне нравится».


GUILLAUME PLISSON FOR IMPERIAL

Атмосфера на борту особенно поразила членов жюри World Superyacht Awards 2020. При создании интерьера Марк Берриман использовал исключительно теплые и нейтральные отделочные материалы и цветовую палитру. «Оформление FLYING FOX стало самым сложным проектом, в котором наша студия принимала участие. Но и удовлетворение от проделанной работы было невероятным, — признается Марк Берриман. — Для нас было лестно получить заказ на оформление столь масштабного проекта. Основной задачей было создание роскошного, но при этом расслабляющего и ненавязчивого интерьера, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно».

Для решения этих задач служат элегантная мебель и премиальные отделочные материалы, такие как мрамор, кожа и ценные породы дерева, а также живые растения и даже деревья, высаженные в гостевых зонах. «Мы только теперь начинаем понимать, какое огромное влияние оказывает качество воздуха в помещении на наше психологическое состояние и работоспособность. Живые растения здесь просто незаменимы. Они превращают яхту практически в плавучий SPA-комплекс», — добавляет дизайнер.


GUILLAUME PLISSON FOR IMPERIAL

Ширина корпуса в 22,5 м позволила создать на борту FLYING FOX просторные гостевые зоны, некоторые из которых расположены на высоте 35 м над уровнем моря. Наслаждаться видами позволяет смотровая площадка с 270-градусным обзором.

Яхта располагает 11 каютами, каждая из которых оборудована отдельной ванной комнатой и террасой. Палуба владельца включает салон с открытым камином и апартаменты площадью 100 кв. м с собственной гостиной, двумя ванными комнатами и гардеробными, кабинетом и массажной комнатой.

Яхта оборудована особенным открытым камбузом, который превращается в своеобразную сцену для кулинарных шоу. Оснащение камбуза стало еще одним техническим достижением команд Lürssen и Imperial. В распоряжении шеф-поваров беспрецедентный выбор оборудования: полноразмерный гриль, хоспер, тандыр, тепаньяки.

Инфраструктура FLYING FOX включает 12-метровый бассейн, расположенный поперек главной палубы, что раньше не удавалось осуществить ни на одной яхте; двухуровневый салон с дровяным камином; кинотеатр с креслами D-Box и звуковой системой Dolby Aqua; открытые и закрытые обеденные зоны, где с комфортом могут расположиться до 24 человек; а также центр дайвинга с трехместной декомпрессионной камерой, многочисленными водными игрушками, включая гидроциклы, сибобы, флайборды и ховерборды.

Особая гордость яхты — двухэтажный SPA-комплекс площадью 400 кв. м, аналоги которому трудно найти даже на суше. Помимо прочего, здесь оборудована криосауна с возможностью понижать температуру до -110 градусов.


GUILLAUME PLISSON FOR IMPERIAL

Одна из двух вертолетных площадок диаметром 18 м способна принимать самые крупные воздушные суда, например Airbus H175.

К услугам гостей различные виды тендеров (всего девять), включая премиальный кастомизированный тендер Limo длиной 12,5 м, открытый тендер Limo длиной 11 м и 8,5-метровый мощный катер Super Air Nautique Coastal.

FLYING FOX соответствует стандартам PYC и может разместить до 25 гостей, к услугам которых — 54 члена экипажа.

«FLYING FOX — это уникальная суперъяхта, не имеющая аналогов на рынке как с точки зрения дизайна, так и технологических инноваций, — говорит Евгений Кочман, основатель и СЕО Imperial Yachts. — Она подняла стандарты индустрии на новый уровень. Опыт чартера, который можно получить на FLYING FOX, не может предложить ни одна существующая чартерная яхта. Воплощение в жизнь такого масштабного проекта было бы невозможным без невероятной команды: владельца с его полной вовлеченностью в проект, специалистов верфи Lürssen, а также наших уважаемых партнеров — бюро Espen Øino International и Mark Berryman Design. Мы благодарны Boat International и отборочной комиссии за эту награду и с нетерпением ждем возможности представить новые интересные проекты, которые появятся в ближайшем будущем».

#cтильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как победить собственную лень: советы, которые изменят жизнь к лучшему

Лень это нормально. Можно даже устраивать себе специальные дни для этого. Но если лень мешает вашей жизни – следует искать способы ее избавиться.

Люблю! 50 важных вопросов для пар, которые укрепят ваши отношения

Как вы думаете, насколько хорошо вы знаете своего партнера? Возможно, вы только что перешли из стадии знакомства и знаете, какой коктейль нравится ему или ей, но не их семейную историю, например. Или вы вместе уже много лет и можете вслух по пунктам разложить повседневную рутину вашей половинки наизусть наизусть. Независимо от того, встречаетесь ли вы несколько месяцев или состоите в браке уже давно, никогда не поздно оживить отношения, задавая друг другу вопросы, что может помочь вам познать партнера на более интимном уровне.

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Читайте еще

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Люблю! Бутербродная диета: эффективная методика для тех, кто любит хлеб

Пока одни диетологи советуют вычеркнуть хлеб из меню, другие уверены, что без него не похудеть.