27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Общение с животными снижает риск сердечного приступа

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:00, 30 сентября, 2020 1


Вы занимаетесь физкультурой, сидите на диете или медитируете, чтобы снизить давление, уровень холестерина или сбросить лишний вес? Если так, возможно, вам стоит также завести питомца.


https://4lapy.ru/

Ученые выяснили, что общение с животными снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, это доказывают результаты трехлетнего исследования 5741 человек в медицинском исследовательском институте Бейкера в Мельбурне, Австралия. Владельцы животных имеют более низкое кровяное давление и уровень холестерина, чем те, у кого нет животных. Этот результат нельзя объяснить такими различиями в образе жизни, как курение, диета, вес или социально-экономические показатели.

Результаты исследования были представлены на 6-й Международной конференции по взаимоотношениям людей и животных в Монреале. Статья на эту тему была опубликована в «Медицинском журнале Австралии».

Исследование включало мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет и проводилось на протяжении 3 лет. Участники не знали, что исследование посвящено общению с животными. Все они с сердечно-сосудистыми заболеваниями попали в клинику при институте. Большинство участников проживало по соседству, они были представителями различных социально-экономических слоев, но среди них были также люди из других районов Мельбурна. Чтобы убедиться в том, что выборка репрезентативна, были рассмотрены все факторы.

Каждый человек заполнял опросник об образе жизни, о диете, физических нагрузках и курении, алкогольной зависимости, генетической предрасположенности и истории болезни.

Во время клинического обследования измерялось кровяное давление, был получен анализ крови и измерен уровень холестерина. Рост и вес также были зафиксированы. До этого момента людей не спрашивали, есть ли у них животные.

После того, как вся клиническая работа была проделана, каждого участника спросили, есть ли у него животные, и если да, просили заполнить другой опросник. Из 3394 мужчин и 2347 женщин 784 сообщили, что у них есть одно или несколько животных. У 476 человек были собаки, 421 держали дома кошек, 136 – птиц, 106 – рыбок, 28 – лошадей и 48 – других животных.

Когда были сопоставлены все результаты, выяснилось, что у владельцев животных значительно более низкий уровень холестерина, так же как и показатели кровяного давления по сравнению с НЕвладельцами животных. Разница была менее заметна в случае с женщинами, хотя владелицы животных старше 40 лет демонстрировали гораздо более низкое кровяное давление, чем НЕвладелицы. Это соответствует возрасту, в котором сердечные приступы становятся основной причиной смерти австралийских женщин.

Когда результаты были изучены, исследователи попытались определить, были ли другие факторы, кроме общения с животными, способные повлиять на результат. Например, владельцы животных могли принадлежать к более высокой социально-экономической группе, которая подвержена меньшему риску. Но не тут-то было. Данные показали, что владельцы и НЕвладельцы животных принадлежали к одинаковым социальным группам с похожим семейным положением и равным уровнем образования.

Рассмотрение факторов риска, связанных с образом жизни, также не выявило ничего, что могло повлиять на результаты. Хотя владельцы животных были более активны, но они употребляли больше алкоголя и ели больше фаст-фуда. Владельцы и НЕвладельцы животных имели похожие привычки относительно курения и употребления соли. Также не было различий в обеих группах относительно индекса массы тела мужчин и женщин.

Так что владельцы животных могут относиться к питомцам с большей признательностью за то, как «братья меньшие» обогащают нашу жизнь.

#животные

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).