26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда разум молчит: зачем предприниматели обращаются к таро и гипнокоучам

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:31, 25 сентября, 2020 1


Принятие решений требует предельной рациональности. Но иногда процесс заходит в тупик, и тогда мы обращаемся к неожиданным советчикам вроде гороскопов или карт таро. Давайте разбиремся, так ли это бессмысленно, как подсказывает нам разум


https://macards.ru/

Обычно вера в то, что астрология — лженаука или попросту суеверие, остается непоколебимой до тех пор, пока лента в Facebook не выдает статью с заголовком «Названы самые распространенные знаки зодиака среди миллиардеров — и это хорошие новости для Весов» (такой расклад действительно был в 2019 году). В этот момент Весы должны проявить стоическое самообладание, чтобы улыбка волей-неволей не проскользнула по их лицу, а в голове не завертелась мысль «Ок, это все ерунда, но что, если…». Конечно, вряд ли кто-то решит, что может стать миллиардером только потому, что ему посчастливилось родиться в нужное время, но надежда на собственную исключительность порой бывает слишком сильной.

Очевидно, что на успех человека в бизнесе влияет не столько натальный Уран или транзитный Меркурий, сколько способность предугадать тренд и заработать на нем. А интерес к астрологии, хиромантии и прочей экстрасенсорике — растущий тренд: только американский рынок подобных услуг компания IBISWorld оценивает в $2 млрд. Так что неудивительно, что в эту сферу полились деньги инвесторов. Например, разработчики приложения Co-Star, которое выдает пользователям персонализированный гороскоп по подписке (его составляет искусственный интеллект), привлекли в Кремниевой долине более $5 млн инвестиций.

Значит ли это, что инвесторы и бизнесмены сами верят в возможность звезд влиять на нашу жизнь? Необязательно. Партнер венчурного фонда Five Four Ventures Дэвид Бирнбаум, который вложился в астрологическое приложение Sanctuary, объяснил The New York Times, что к астрологии относится скептически, но видит потенциал этого рынка. Однако на каждого Бирнбаума есть свой Цветков: историю основателя «Уралсиба» Николая Цветкова, увлекшегося онтологией и восточными практиками, Forbes рассказал в 2015 году. В частности, топ-менеджеров банкир подбирал, исходя из нумерологической совместимости (она рассчитывается на основании даты рождения). Живы идеи Цветкова и пять лет спустя.

Астрология — только вершина айсберга: поколение миллениалов проявляет особый интерес к мистическим практикам и часто обращается за советами к предсказателям. Последние в свою очередь и без хрустального шара видят возрастающий спрос, реагируя на него быстрее, чем успевают сбыться сами предсказания. При этом не всегда речь идет о чем-то паранормальном.

Как карта ляжет
Казалось бы, в наше время, чтобы получить любую информацию, достаточно обладать подключением к интернету, и тогда, как известно, найдется все. Но основатель и руководитель центра личностного роста Visionerium Владислава Петлер уверена, что этого мало: при принятии важных решений куда важнее подключиться к собственному подсознанию. Для этих целей она использует бизнес-таро.

Своих клиентов Петлер просит оставить все стереотипы о таро еще на подходе к центру: по ее словам, бизнес-таро — это не гадание по картам с предсказанием будущего, а психологический инструмент, позволяющий человеку отыскать в своем подсознании необходимую информацию, которая в момент принятия решений может блокироваться из-за страха столкнуться с неприятной реальностью. Расклад на таро должен помочь там, где логика молчит. Петлер призывает отключить разум и довериться интуиции, обратить внимание на сигналы, которым клиент до этого не придавал значение: «Бывает, что объективная реальность входит в конфликт с интуицией, и тогда нам сложно сориентироваться, мы утопаем в обилии вариантов. А значит, теряем время, возможности и деньги».

Владислава Петлер работает в трех направлениях. Первое — диагностика: расклад таро призван прояснить запутанную ситуацию и открыть перед человеком возможные перспективы. Второе — прогноз: не обещание конкретного результата, но составление некой дорожной карты, которая может привести к тому или иному варианту. Третье — ретроспектива: в этом случае карты должны помочь проанализировать уже совершенные ошибки и выявить причинно-следственные связи, которые привели к неудаче, чтобы в следующий раз ее избежать. «Часто ко мне приходят клиенты, которые до конца не понимают, почему заведомо выигрышное дело закончилось провалом, — объясняет специалист. — Тогда мы детально рассматриваем ситуацию из прошлого и находим факторы, которые привели к поражению».

Таролог и вовсе выводит таро из области эзотерики. «Таро применяются очень широко. Кто-то предсказывает с их помощью будущее, кто-то проводит психологические консультации, используя их в качестве метафорических карт, работая с подсознанием клиента. — объясняет она. — Для меня карты — это, в первую очередь, образно-смысловая система, подходящая для организации брейншторма, генерации идей и процессинга эмоций. Под процессингом эмоций я имею в виду проработку своих эмоций при помощи карт (что я чувствую в этой ситуации, почему я это чувствую) и проживание их. Но если загонять таро в какие-то рамки, для меня это не просто эзотерический или психологический инструмент, а скорее коучинговый».

Специалист предупреждает своих клиентов, что расклад не предсказывает будущее, а помогает взглянуть на ситуацию под другим углом, меняя способ мышления. Она вспоминает историю предпринимателя, который пришел к ней именно ради гадания: узнать, выстрелит ли проект, над которым компания работала больше года, или нет, — настолько он устал от неопределенности. «Я сразу предупредила, что, если скажу: “Все будет хорошо”, ему сильно проще не станет, а если отвечу: “Все будет плохо” — тем более. И мы решили начать с предположения: “Допустим, все будет совсем плохо. Что может случиться дальше и что вы сможете с этим сделать?” На этот вопрос и был расклад. В итоге человек смог наглядно (карты же еще и с картинками) представить самый страшный сценарий, придать ему форму — от этого уже стало не так тревожно. Клиент увидел, к чему это приведет, и сформулировал для себя стратегию действий. И это дало куда большую определенность, чем обычное предсказание».

Но и сами люди не всегда приходят к тарологам за готовым решением. Одна клиентка хотела понять, стоит ли привлекать конкретного инвестора в свой проект. Тогда таролог только начинала работать с картами в традиционном гадательном ключе. Расклад показал, что работа с инвестором принесет отличные результаты, и это действительно помогло предпринимательнице сделать выбор. Правда, не в пользу инвестора.

«Прочитав расклад, она почувствовала, что даже при описанном прекрасном результате не хочет работать с этим человеком, что-то внутри нее против, — поясняет таролог. — Я задумалась над тем, чем же тогда помог расклад. И поняла, что клиентке была ценна не информация, а сама возможность послушать не только рациональные доводы. До расклада она глушила свои эмоции по поводу предполагаемого инвестора, а разрешив себе обратиться к такому нелогичному средству, как таро, она заодно разрешила себе слушать и свои собственные иррациональные ощущения. А сам расклад стал для нее таким суггестивным упражнением “Предположим, что...”. Она представила, что с инвестором все вышло отлично, прочувствовала результат, но поняла, что даже в этом случае не хочет с ним работать». В конечном итоге, таролог пришла к выводу, что консультация для предпринимателей — это, прежде всего, возможность поразмышлять. Только стимулом для идей при этом становятся не логические рассуждения, а предположения, которые рождаются случайно благодаря колоде карт: «Разрешая себе прислушаться к таро, мы де-факто предоставляем себе право на иррациональность, а она — такая же часть нас, как и логика».

Об этом говорит и историк Уильям Пули, преподающий в Бристольском университете. Еще в XVIII веке, сразу после революции, гадание на картах таро во Франции было приравнено к мошенничеству (да и сегодня в поисковике Google за словом «тарологи» сразу выскакивает продолжение — «шарлатаны»), но клиентов тарологов это не останавливало и не останавливает. Не все идут за прогнозам на будущее: для кого-то это просто развлечение, для кого-то — попытка разобраться с сегодняшним днем, рассматривая причудливые картинки. К счастью, с тех пор человечество заметно продвинулось вперед, и получить консультацию с использованием карт — но только не таро, а ассоциативных — можно и в кабинете дипломированного специалиста — их на вооружение взяли многие психотерапевты.

Установка на миллион


Если таро и астрология остаются вне научного осмысления, то гипноз не раз становился предметом медицинских исследований. В частности, журнал Медицинской школы Гарварда в феврале опубликовал результаты исследования, которое показало, что гипноз может стать одним из инструментов при работе с пациентами, ощущающими сильную боль. Тот же медицинский вестник предлагает при помощи гипноза бороться со стрессом. Хотя некоторые специалисты уверены, что возможности гипноза гораздо шире, а полученные навыки позволяют пополнить банковский счет не только самого гипнотизера, но и его клиента. Гипнотерапевт-селебрити из Лас-Вегаса и автор книги «Сила позитивного мышления. Используй энергию подсознания для счастливой жизни» Кимберли Фридмуттер берет за сеанс гипноза до $2 тыс. в час, расчищая в головах клиентов пространство для идеи на миллион.

Гипнотерапевт Наргиз Нойманн-Зандер работает с предпринимателями в двух направлениях. Первый — непосредственно гипноз. Он, по ее словам, помогает проработать необходимые установки и выйти из «коробочного» мышления. Второй — обучение речевым стратегиям, которые позволяют эффективно вести переговоры и мотивировать персонал. Часто Нойманн-Зандер работает с руководителями отделов продаж и HR-служб, «заменяя деструктивные шаблоны мышления на конструктивные». К деструктивным шаблонам она относит такие убеждения, как «инициатива всегда наказуема» или «с руководством нельзя откровенничать».

Вроде бы все то же самое — выйти за привычные рамки, расквитаться с негативными мыслями — нас призывают и многочисленные мотивационные коучи, освоившие все возможные площадки, от Instagram и Telegram до спорткомплекса «Олимпийский». На это гипнокоуч отвечает, что мотивационные речи могут донести какую-то информацию, но это совсем не означает, что адресат усвоит ее: «Вы никак не повлияете на человека с травмами и глубинными установками, рассказывая на своем примере, как добились тех или иных успехов. Ваш опыт просто не применим к другому человеку. В то время как гипноз — это работа с бессознательным, и она имеет свои особенности в каждом отдельном случае».

По мнению Нойманн-Зандер, гипнозу поддается любой человек, однако это не гарантирует 100%-го результата работы: «Поддаются все, но работаю я все равно не с каждым. Предположим, есть два человека. Один открыт к переменам, второй постоянно сопротивляется. Скорость, с которой каждый из этих двоих достигнет результата, настолько разная, что я делаю выбор в пользу того, кто готов работать. Гипноз — это и самостоятельная работа» (к слову, в ходе эксперимента 2004 года ученые из Университета Вирджинии сделали предположение, что на восприимчивость к гипнозу влияет размер мозолистого тела в мозге человека). Отмечая, что гипноз — научно подтвержденное явление и нередко используемое в психотерапии, создатель «Виртуальной академии гипнокоучинга» добавляет, что методы работ с подсознанием уже давно внедряются в самые разные области: «Даже современный нейромаркетинг основан на нейрофизиологии поведения человека. Маркетологи используют эти инструменты, чтобы повысить привлекательность продукта и увеличить продажи. Вирусная реклама создается с пониманием того, как работает мозг». При этом нейролингвист Татьяна Черниговская нередко подчеркивает, что о работе мозга в действительности мы знаем очень мало, так что остается лишь позавидовать осведомленности маркетологов. Но вернемся к гипнозу.

Как мы уже говорили, феномен гипноза действительно пристально изучается научным сообществом и даже принимается им как один из инструментов лечения. Но преподаватель Медицинской школы Гарварда и видный исследователь эффекта плацебо Ирвинг Кирш предупреждает, что в основном все данные, указывающие на эффективность гипнотического воздействия, касаются работы с пациентами, страдающими от боли или повышенной тревожности, так что пока подтвердить или опровергнуть связь гипноза и достижения успеха научно не представляется возможным. Вместе с тем стоит помнить, что раз гипноз способен влиять на человека, то и гипнотерапевта стоит подбирать с особой тщательностью.

На волю случая


Получается, что главное — выйти за привычные рамки мышления, и тут каждый волен выбирать способ, который способен ему в этом помочь. Но для того, чтобы привнести немного иррациональности в свою жизнь и отойти от привычных алгоритмов действий, необязательно обращаться к таро.

Распространение трансформационных игр на Западе началось с игры «Трансформация». Ее создатели — жители духовной общины экопоселения Фидхорн в Шотландии (получившей, кстати, множество наград ООН — но не за духовные практики, а за приверженность идеям устойчивого развития). Идею игры Джой Брейк и Михаил Мошенков заимствовали у тибетских монахов, но адаптировали ее к западному сознанию. Бросая кубик, игрок передвигается по клеткам и выполняет определенные задания. Это все напоминает детскую настольную «Игру в жизнь», с тем исключением, что все задания нацелены на личностный рост игрока: за время игры он может понять свои сильные и слабые качества, разобраться, в чем заключаются его жизненные приоритеты, что тревожит его в данный момент, и так далее.

Со временем по мотивам «Трансформации» начали появляться и другие игры, которые стали называться трансформационными.

#психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.
Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил
Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.
В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).