26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как соцсети вредят здоровью и можно ли это исправить

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:04, 13 августа, 2020 1


Как ограничить время, проведенное в соцсетях, и когда это точно пора делать, чтобы не стало слишком поздно.


http://kompiklava.ru/

Чувствуешь ли ты себя в последнее время напряженной, подавленной, тревожной? А знаешь ли ты, что это может быть связано с тем, как долго ты каждый день проводишь в соцсетях? Эта привычка может стать нездоровой не только потому, что ты забросишь все остальные дела, а потому что она действительно влияет на твое физическое состояние — если не знать меру.

Особенно опасно долгое сидение в Интернете, когда в мире (или стране) происходят какие-то кризисные события — как, например, эпидемия коронавируса. Ты неизбежно читаешь тревожные новости, и это влияет на твой уровень спокойствия, иногда даже незаметно. Если ты сама знаешь, что подвержена негативному влиянию сообщений о неприятных событиях в мире, тебе лучше сразу ограничить чтение социальных сетей, чтобы не стало хуже и не дошло до депрессии. Но сделать это нужно и тогда, когда ты почувствуешь некоторые опасные признаки:



1 Ты реагируешь на соцсети физическими симптомами


Обрати внимание, реагирует ли твое тело на взаимодействие с социальными сетями. Если ты уже не просто просматриваешь их, а в процессе начинают проявляться физические симптомы (бурление желудка, учащенное сердцебиение, напряжение мышц, состояние нервозности или сонливости), это знак, что пора остановиться.

Еще опаснее, если без видимых на то причин у тебя ухудшается сон (качество или количество) и увеличивается вес.

2 Или нервничаешь, или у тебя полное отсутствие эмоций


Если во время прокрутки новостей на экране ты стала нервничать, при этом тебя стали беспокоить навязчивые мысли, фантазии, тревога, и это только усиливается, социальные сети однозначно плохо влияют на твое здоровье.

Есть другая крайность — вообще отсутствие эмоций. Так часто происходит, когда кто-то пытается сознательно их заглушать, чтобы избегать негатива. В перспективе это может стать опасным. Вскоре такой контроль над собой будет мешать сосредоточиться на каких-то важных действиях и мыслях.

3 Ты переедаешь


Если ты заметила, что вдруг стала больше есть (или что еще хуже — пристрастилась к алкоголю), обязательно сокращай время чтения социальных сетей. Продуктивным его уже не назовешь, а вот разрушающим твое здоровье — да.

Как установить здоровые границы


Мы не призываем полностью отказаться от соцсетей — в современных условиях это практически нереально, но правильно сократить время их посещения очень важно.

1. Придерживайся расписания


Быть в курсе событий важно, но ты ничего не потеряешь, если перестанешь проверять новости каждые 5 минут. Если это никак не связано с твоей работой или семьей, или еще чем-то очень важным именно для тебя, постоянно обновлять ленту просто нет смысла. Установи себе временные границы, дольше которых ты в соцсетях сидеть не будешь. Например, 30 минут в день. Если сложно уследить самой, то поставь таймер. Также важно не залезать в них сразу после пробуждения и перед сном, потому что так лента новостей создаст тебе настроение на день или же испортит сон.

2. Перенаправь свое внимание

Если соцсети часто вызывают у тебя негативные эмоции, отвлекись на что-то позитивное вне их — прогулку, творческое хобби, чтение, любую активность.

Но отвлечение не должно быть с пересиливанием себя (лишь бы только отвлечься), это должно быть то, что тебе действительно интересно, то, что вовлекает и тело, и мысли (чтобы они не возвращались к соцсетям).

3. Позаботься о себе


Теперь, когда у тебя освободилось большое количество свободного времени, надо придумать, как его потратить с пользой? Посвяти его себе. Расслаблению или деятельности, которая, наоборот, стимулирует тело или ум.

Здоровые альтернативы соцсетям — общение с близкими, физические упражнения, медитации, чтение, рисование (да и любое интересное увлечение), даже просто уход за собой. Они помогут снизить стресс и занять себя более полезным делом, чем просто листание соцсетей. Важно стать более сознательной, внимательной к самой себе, принимать свои эмоции и уметь их успокаивать.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке

Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.

Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.

Читайте еще

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.
В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти
Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.
Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.