26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 основных причин подростковой агрессии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:32, 29 июля, 2020 1


Подростковый период – самый сложный в жизни ребенка и родителей. Дети начинают вести себя не совсем адекватно, ссорясь с близкими, агрессивно отстаивая свою позицию, часто неверную.


https://tren-kot.ru/

Возможно, они протестуют таким образом против общепринятых порядков и правил, которые прочно установились в мире людей. Или это своеобразный способ заявить о себе, как об экстраординарной личности, не похожей на других.

Педагоги и психологи выявили 7 основных причин подростковой агрессии и 5 способов решения проблемы. Конечно, они не могут применяться однообразно, так как необходимо учитывать индивидуальность каждого типажа, но как шаблон с вариациями можно использовать.

Родители редко перестраиваются, испытывая страх перед тем, что возникает необходимость изменения стиля общения с выросшим сыном или повзрослевшей дочерью. Часто в ответ на безобидное замечание можно получить поток агрессии. Не понимая причин такого поведения, взрослые опускают руки, усугубляя тем самым ситуацию.

1. Привлечение внимания к себе.


http://shool1reut.ucoz.ru/
http://shool1reut.ucoz.ru/

Материальная стабильность семьи – основная задача, на которую у людей уходит больше всего сил. Чем больше дети растут, тем обширнее становятся их потребности, которые родителям хочется реализовать. На анализ эмоционального и психического состояния подростка не остается времени, а это реальные предпосылки к развитию будущих конфликтных ситуаций.

Хамство, вызывающее поведение может появиться из-за того, что подросток пытается привлечь внимание к себе. Они считают, что грубостью они дают понять взрослым, что в их жизни не хватает любви и ласки. Ведь многие дети в переходном возрасте стесняются рассказывать о своих проблемах. Агрессия может проявляться в двух формах: выраженной, когда ребенок демонстративно хлопает дверями, и скрытой, проявляющейся замкнутостью, суицидальными наклонностями.

2. Способ самоутверждения.

В подростковый период ребенок еще ничего примечательного, значимого не сделал, но ему хочется чувствовать себя самым важным и бесценным. Этот возраст отличается внедрением в жизнь различных моделей поведения, которые отличаются условиями семьи, бытом.

3. Копирование поведения взрослых.

Основной и единственной правильной моделью поведения в жизни будет все то, что происходит в стенах дома. Дети, которые видят жестокое обращение к животным, грубость и неуважение к людям, будут вести себя также. Процесс выходит из-под контроля и может закончиться вмешательством правоохранительных органов. Вся вина лежит на родителях, ведь именно они несут ответственность за душевное состояние ребенка, которое должны оберегать, избегая травмирования.

4. Гормональные изменения.

Приходит определенный период, когда мальчики превращаются в юношей, а девочки в девушек. Он характеризуется частой сменой настроения, беспричинными слезами, грубостью, неловкостью. Ведь они еще полностью не знают, как контролировать свои эмоции, как вести себя со сверстниками, которые стали тоже взрослее. Их растерянность часто выливается в агрессию. Родители должны ненавязчиво помогать справиться со всеми проявлениями, окружив ребенка вниманием, оставаясь другом и советчиком. Тяжелый период помогут преодолеть совместные занятия спортом, творческие увлечения. Спокойный тон и участие помогут преодолеть сложный период становления личности.

5. Особенности воспитания.

Младшее поколение не будет соблюдать границ дозволенного, если в семье существуют крайности, проявляющиеся во вседозволенности или, наоборот, полном контроле. Он перенимает модель поведения и начинает проявлять свою сущность в соответствии с тем, что он видел и воспринимал в стенах родного дома. Если это было насилие и жестокость, то он может всю свою злость направить на более слабого, если же все было дозволено, то он может начать грубить всем, независимо от возраста и социального положения, оскорблять и унижать каждого.

6. Влияние телевидения и интернета.

Современные программы отличаются сценами жестокости и насилия, фильмы демонстрируют убийства, грабежи, агрессивное поведение. Виртуальная сеть позволяет получать любую информацию и подростки, пользуясь ее многофункциональностью, воспринимают все как правильные действия. Существует множество способов, позволяющих обработать и подчинить еще не до конца сформированную психику ребенка, сделав его неузнаваемым.

7. Поиск границ дозволенности.

Эксперимент – явление достаточно естественное в переходном возрасте. Дети пытаются путем проб и ошибок определить, что правильно, что нет, что можно, а что нельзя. Они не желают быть грубыми и агрессивными, они просто в поиске себя и примеряют различные образы, подбирая соответствующие. Своевременно проведенные беседы приводят к положительным результатам: подросток будет сопротивляться насилию, алкоголю, наркотикам, сигаретам.

Способы борьбы с агрессией

Ребенку нужно объяснить, что проявление различных эмоций в виде ярости и гнева, свойственно каждому человеку. Однако, не стоит их постоянно применять. Всплеск негатива можно снизить спортивными тренировками, прыжками с парашютом, другими экстремальными, но полезными занятиями.

Не стоит участвовать в спаррингах с подростком, это еще больше усугубит ситуацию. Скандал, который он пытается устроить, может затихнуть, не начавшись, если игнорировать крики или отвечать спокойным тихим тоном.

Разговаривать с ребенком нужно как со взрослым человеком, серьезно и обстоятельно. Тогда дискуссия прекратится, ведь дети в переходном возрасте уже считают себя самодостаточными и опытными.

Прежде чем проверить телефон или компьютер, необходимо поговорить с ребенком на тему молодежных субкультур. Объяснить, если он не знает, что существуют разные секты и сообщества, в которые привлекают людей, затуманивая их разум. Доверие будет восстановлено, подросток поймет, что родители искренне за него волнуются и хотят уберечь от плохого. Если же взять телефон без разрешения и просмотреть его содержимое, конфликт будет разгораться. Эти действия будут восприняты как вмешательство в личную жизнь.

Вопрос, касающийся агрессивности подростков в переходном возрасте, сложный. Родителям необходимо запастись терпением, понять причины и мотивы детского поведения. Оставаясь другом ребенка, можно преодолеть совместно этот тяжелый период.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов
На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.
В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет
На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.
Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо
В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?
Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.