26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Детские зубы: что есть, чтобы не ходить к стоматологу

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:11, 21 июля, 2020 1


Сахар и неправильная чистка зубов разрушают зубы вашего ребенка. Расскажем, как этого избежать.


https://centerstom.ru/

Многие думают, что кариес в молочных зубах у ребенка не слишком страшен, и стресс от визита к стоматологу будет больше, чем польза от своевременной пломбы. Такие родители полагают, что первые зубы скоро сменятся постоянными, вот там начнутся настоящие проблемы.

Но это неверно.

Кариес в молочных зубах может перейти на коренные еще до того, как малыши разгрызут свой первый леденец, а привычки по уходу за полостью рта будет сформировать намного сложнее.
В заботе о зубах есть два краеугольных камня — это питание и чистка.


Немного о еде или «Злодей Сахариус»


Самый страшный враг для детских (и не только) зубов — это сахар. Чем чаще и дольше зубы подвергаются его воздействию, тем выше риск возникновения кариеса. «Липкие» сладости (такие как карамель-тянучка, ириски, жевательная резинка и сухофрукты) могут нанести серьезный ущерб, особенно когда задерживаются надолго и практически «купают» зубы в сахаре. Что с этим можно сделать?

Проследите, чтобы ребенок почистил зубы после сладкой пищи. Вы на улице, и нет доступа к ванной комнате? Можно просто прополоскать рот водой.
Не позволяйте маленьким детям пить сок без трубочки и долго «гонять» его во рту перед тем, как проглотить.


Как сократить сладости?


Почти все люди любят лакомства, и ваш ребенок вряд ли от них отличается. Дети рождаются с естественной тягой к сладкому, уже чувствительными к вкусу разной концентрации. Предложите им яблоко и печеную картошку, и малыши выберут сладенькое. Дайте выбор между овощами и печеньем, и печенье победит с разгромным счетом.

Не ваша вина, если ребенок десять раз в день пытается продавать вас на внеплановую вкусняшку, так уж он устроен. Просто помните, что взрослый тут вы, и в вашей власти организовать более здоровое питание с лимитированным доступом к сладостям. Пусть зубки растут, а не разрушаются!

Рекламная пауза как фактор риска


Реклама по телевизору, на улице или на ютуб может стать серьезным препятствием для правильного питания вашего ребенка. Некоторые исследования показывают, что дети, которые проводят у экранов более двадцати двух часов в неделю (три часа в день и больше), чаще страдают ожирением. Малыши чрезвычайно восприимчивы к рекламе хлопьев, конфет и других сладостей, и эффект усиливается после похода в гости, что можно попробовать «санкционку». Поэтому следить за пищевыми привычками ребенка стоит не только дома, но и там, где он часто бывает.

Малыши и холодильник
Для борьбы с пищевой индустрией, полной высокофруктозного кукурузного сиропа, стоит чаще готовить дома. Запаситесь продуктами «трех не» — не слишком сладкими, не слишком соленым, не слишком жирными, пусть у вашего ребенка будет выбор для быстрого перекуса. Со временем дети привыкают к правильному питанию и начинают выбирать здоровую пищу, как более знакомую.

Надо, надо чистить зубы по утрам и вечерам
Дети, как известно, разные. Умения у них тоже разные — и только вы знаете, что может ваш малыш, и нужно ли ему помочь в таком непростом деле, как самостоятельная чистка зубов.

Как помочь маленьким детям освоить чистку зубов?


Купите правильную зубную щетку

Используйте зубную щетку с мягкой щетиной, специально предназначенную для младенцев и детей постарше.

Помогите с удержанием рукоятки

Если ребенку трудно держать зубную щетку, попробуйте сделать ручку толще. Рукоятку можно обмотать лентой или объемной резинкой для волос так, чтобы малышу было удобнее. Зубные щетки с толстыми ручками также продаются в магазинах.

Обучайте малыша

Разбейте процесс на маленькие шаги, которые ребенок сможет постепенно освоить (имеет смысл обратиться за рекомендациями к стоматологу или педиатру). Есть и другой способ помочь: положите ладонь на лапку ребенка, чтобы направлять движения щетки, когда малыш чистит зубы.

Используйте зубною пасту с флуоридом

Найдите пасту с флуоридом, которая понравится ребенку. Ему должно быть не противно держать ее во рту, поэтому важен не только вкус, но и консистенция. Взрослый всегда должен сам выдавливать зубную пасту на щетку, чтобы контролировать количество. До трех лет достаточно объема рисового зернышка, а с трех до шести — горошинки.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки

До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции.

Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.

Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.

Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.
В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.
Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.