27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Без слез и капризов: когда и как приучать ребенка к взрослой еде

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:15, 4 июля, 2020 1


Взрослая еда для малыша – что это и когда пора предлагать ребенку новое меню? Каждый организм индивидуален, поэтому для каждого ребенка могут быть свои особые рекомендации. Но существуют общепринятые правила, как переходить на твердую пищу.


Фото: Getty Images

Под «взрослым» питанием понимается еда с общего стола, и переход на нее рекомендуется осуществлять постепенно после года. Однако если в семейном меню имеются «правильно» приготовленные блюда, подходящие ребенку, то начать можно и раньше. Например, суп, приготовленный для всей семьи на овощном отваре или втором бульоне с овощами и нежирным мясом, вполне подойдет и для малыша с 10 месяцев. Только овощи при этом нужно размять вилкой, а мясо — мелко порезать.

Мясные фрикадельки и паровые котлеты из нежирных сортов мяса, приготовленные для всей семьи, также вполне могут подойти для малыша, начиная уже с возраста 8–10 месяцев.
С чего начать?
Начинать лучше всего с овощей, размятых вилкой: брокколи, кабачка, цветной капусты, картошки, моркови. К 8 месяцам добавляем мясо в виде мягких фрикаделек, котлет, суфле. В этот же период очень важно приучить ребенка к рыбе. С 10 месяцев разнообразим рацион мелкими макаронами и тертым сыром. На завтрак можно также начинать давать омлет.

После года в рационе ребенка могут появляться и более сложные блюда: мясные супы с разнообразными овощами, макароны с овощами и сыром, запеканки овощные, мясные, творожные, овощное рагу (читайте также: «Мой ребенок ест: 10 правил пищевого воспитания европейцев, которые пригодятся нам»).

Нужно учитывать и национальные традиции в питании, поэтому рацион ребенка раннего возраста должен формироваться из тех продуктов, которые являются характерными для его места проживания. Чем более разнообразным будет рацион малыша, тем он будет лучше развиваться физически и интеллектуально. Однако не стоит забывать, что для большей безопасности начинать прикорм рекомендуется с продуктов промышленного производства. Они разработаны и адаптированы специально для детей раннего возраста с учетом их потребностей и возможностей системы ЖКТ. Слишком ранний ввод в прикорм ребенка продуктов для взрослых может оказать неблагоприятное воздействие на пищеварительную систему малыша.


Последствия несоблюдения рекомендованных сроков


Если знакомство с более грубой пищей начинается раньше 8 месяцев, это может вызвать большую нагрузку на пищеварительную систему маленького ребенка. Как следствие, возможно развитие таких болезней, как гастрит, дискинезия желчевыводящих путей и аллергия.
Позднее введение взрослой пищи тоже нежелательно. Если начинать после 1,5–2 лет, у ребенка будет скудный рацион, задержка навыков жевания твердой пищи, сниженный интерес к еде и сформируется неправильное пищевое поведение.


Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Кроме того, у ребенка может появиться неофобия – негативное отношение к новым продуктам, что повлечет за собой недостаточное потребление основных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Кроме того, такое поведение ребенка станет большой проблемой для родителей.


Как облегчить этот этап для мамы и ребенка?


Специалисты рекомендуют, чтобы переход к взрослой еде был легким и приносил всем только удовольствие, развивать у малыша пищевой интерес и всячески поощрять его тягу к знакомству с новыми вкусами и блюдами. Производители детского питания стараются максимально разнообразить свой ассортимент и вносят тем самым большой вклад в развитие вкусовых и пищевых предпочтений ребенка.
Например, российский бренд «ФрутоНяня» может предложить малышам от 6 месяцев пюре с нестандартными для рынка детского питания России вкусами: пюре с овсяным печеньем, яблочное пюре с печеньем «шарлотка» и пюре с «мюсли». Если для нас такие сочетания необычны, то на Западе уже давно существует тренд на «взрослые» вкусы», адаптированные под детский рацион. У такого шага есть логичное объяснение: помочь мамам и папам комфортно перевести детей на взрослый стол без дополнительного стресса. Промежуточное звено в цепочке «фруктовое пюре — полноценные блюда» до настоящего момента практически отсутствовало, за исключением мясных и мясорастительных продуктов для детей старше 8 месяцев.


Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Родителям нужно поддерживать интерес ребенка к еде, предлагая ее в виде кусочков и позволяя брать их руками.

Кусочки должны появляться в питании малыша уже с 8–10 месяцев, когда пюреобразная еда постепенно заменяется на мелко измельченную. Наблюдения показывают, что, если не предлагать ребенку еду кусочками на первом году жизни, он гораздо позже и хуже привыкает к еде с общего стола на втором году. Но не стоит оставлять малыша одного, когда он ест еду кусочками, и тем более разрешать ему в это время бегать. Желательно использовать детскую посуду и специальные детские приборы. Во время еды ребенок должен сидеть на своем стульчике и ни на что не отвлекаться (читайте также: «10 советов, как научить ребенка есть красиво»).
Новые продукты или блюда лучше предлагать в начале приема пищи, когда малыш голоден. Большое значение имеет и внешний вид пищи: красиво оформленные блюда с разнообразным сочетанием цветов быстрее и легче привлекут ребенка.

Очень полезно устраивать совместный прием пищи с другими членами семьи, чтобы ребенок начал ощущать себя взрослым.


Что делать, если ребенок отказывается от нового меню?

Попытки родителей заставить съесть новое блюдо или доесть его до конца могут очень негативно сказаться на дальнейшем восприятии ребенком любой незнакомой пищи и привести к полному отказу от предлагаемого питания. Малышу нужно дать время и не настаивать, но периодически предлагать новое меню. Иногда дети охотнее пробуют незнакомое блюдо, если оно лежит в тарелке мамы или папы либо просто стоит на столе, что называется, «в открытом доступе». Иногда помогает подмешивание нового вкуса к уже знакомому блюду. Главная задача родителей — быть спокойными и настроиться на волну малыша, но ни в коем случае не заставлять его есть.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.