26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые выяснили, чем опасны электронные сигареты

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:18, 2 июня, 2020 1


Мода на электронные сигареты распространилась быстрее, чем медики успели оценить их опасность. Новое исследование американских ученых показывает: использование вейпа вызывает заболевания зубов и десен.


© CDC/UNSPLASH

Пародонтологи из Университета штата Огайо выяснили, что электронные сигареты могут провоцировать различные заболевания полости рта, начиная от воспаления десен и заканчивая потерей зубов. Кроме того, среди вейперов повышен риск развития рака. Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances.

«Вейпинг — серьезная угроза для ротовой полости. Изменения происходят резко и за короткий промежуток времени», — комментирует ведущий автор исследования Пурнима Кумар.

Ученые взяли образцы зубного налета у 123 молодых здоровых добровольцев. В эту группу вошли некурящие люди, вейперы, любители традиционных сигарет и те, кто чередует вейп и сигареты.

Результаты исследования показали, что электронные испарители изменяют микрофлору ротовой полости. Бактерии поклонников таких устройств находятся в состоянии сильного стресса и для выживания образуют тонкий слой слизи. В результате иммунная система перестает распознавать полезные бактерии, что приводит к развитию заболеваний зубов и десен, объясняет Пурнима Кумар.

У клинически здоровых участников исследования микробиом стал почти таким же, как у пациентов с тяжелым пародонтитом — инфекцией, приводящей к потере зубов. Кроме того, в запущенном состоянии это заболевание вызывает проблемы с сердцем и легкими.

Специалисты также отметили, что отрицательный эффект наблюдается при использовании электронных сигарет как с никотином, так и без него. Это свидетельствует о том, что главную опасность несут глицерин и гликоль, используемые для создания парящих облаков.

По словам пародонтологов, вред от испарителя сопоставим с курением обычных сигарет. «Если вы бросите курить и перейдете на вейп, то не вернетесь к здоровому бактериальному профилю. Иными словами, вы не приносите себе никакой пользы, пытаясь отказаться от сигарет таким способом», — объясняет Пурнима Кумар.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке

Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.

Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.

Читайте еще

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.
В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти
Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.
Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.