26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему мы даем другим советы лучше, чем себе?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:22, 23 мая, 2020 1


Разбираемся в тонком искусстве непрошеных советов



Несмотря на то, что люди, которые дают непрошеные советы, поступают так из лучших побуждений, чаще всего их попытки якобы облегчить жизнь другого терпят фиаско. Да, действительно, со стороны многое виднее, но под лучами чужой мудрости не каждый готов признать свою оплошность и глупость. Часто советы воспринимаются как настойчивость, невоспитанность и своеобразная манипуляция. Так почему же нам так хочется давать советы и какие из них действительно стоит произносить вслух?

ИСКУССТВО ДАВАТЬ И БРАТЬ СОВЕТЫ


По словам французского психотерапевта Авроры Ле Моин, нам намного проще дать совет члену семьи, другу или коллеге, чем быть строгим к себе и советовать самому себе. Во-первых, по нарциссической причине. Очень приятно чувствовать, что твое мнение для кого-то важно и ты являешься своего рода референтом (доверенным лицом). Кроме того, когда ты выступаешь в роли консультанта, психологически ты становишься сильным покровителем, а значит, другая сторона приобретает роль нуждающегося.

Все становится намного сложнее, когда необходимо попросить совет. «С одной стороны, тебе нужно принять факт своей нужды в помощи и, следовательно, признать свою слабость… И, с другой стороны, ты учишься искусству просить кого-то о чем-то. В наше время мало кому это дается легко», — говорит Аврора Ле Моин.

Наша нервная система устроена таким образом, что мы можем быть объективны к кому угодно, но только не к себе. На самом деле, когда мы консультируемся с кем-то, чужое мнение даже немного пугает нас. Мы не готовы слышать правду, какой бы она ни была. Да, мы прекрасно анализируем чужие проблемы, видим перспективы их развития и способны оценить степень их прогрессии со всех сторон. Но...когда речь заходит о себе, то мы становимся отчасти глухими.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ДАВАТЬ СОВЕТЫ?


Согласно технике НЛП (нейролингвистическое программирование), не существует двух людей с абсолютно одинаковыми картинами мира в голове. А это значит, что, давая совет, мы не можем быть максимально объективными и советовать действительно то, что 100 % пойдет на пользу данному конкретному человеку. Добавим, что мало кому удается быть просто активным слушателем, не осуждать и не ставить свое мнение в качестве единственного образца успеха.



Следовательно, не стоит брать советы у всех подряд. То, что хорошо для вашего друга или соседа, может быть полностью противопоказано вам. Воспринимайте чужие советы в качестве альтернативных точек зрения, которые просто расширяют ваше видение ситуации. Действительно хороший советчик словно подкидывает вам пищу для размышлений, и после общения с ним вы не ощущаете упадок сил, словно вас только что отчитали.

#психология стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.

Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок

Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.

Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд

Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.

Люблю! Как взять максимум пользы от кофе

О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.

Читайте еще

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".
Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.