26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Календарь садовода: 9 секретов подкормки огурцов, помидоров и перца

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:00, 7 мая, 2020 1


Чтобы получить хороший урожай, овощи нужно регулярно подкармливать. Рассказываем о самых проверенных и экологичных способах подкормки, которые не навредят растениям.



Огурцы


https://delo.ua/
https://delo.ua/

Кислое молоко


Чаще всего молочный раствор используют для профилактической обработки огурцов. Опрыскивание растений молоком помогает от мучнистой росы, которая поражает рассаду в дождливое и прохладное лето. Тогда на листьях огурцов появляются белесые пятна, а затем они начинают желтеть и отмирать.

В качестве профилактики кусты опрыскивают молочным раствором, который образует на листьях защитную пленку и помогает растениям выстоять в непростых погодных условиях.

Как часто использовать?


Опрыскивать листья из пульверизатора можно один раз в две недели.


Как приготовить?


Использовать лучше свежее «живое» молоко, но обязательно разбавлять водой из расчета 1 литр молока на 10 литров воды. Перелейте раствор в бутылку с распылителем или обмакните в него веник и побрызгайте листья растений. Лучше всего начинать обработку, когда на огурцах образуется 5−6 листочков. В раствор также можно добавлять йод в качестве антисептического средства, но делать это можно только в том случае, если огурцы растут в открытом грунте.

Хлебная закваска


Как часто использовать?


Не чаще одного раза в неделю от начала цветения огурцов и до сбора урожая по 0,5 литра под каждое растение.

Как приготовить?


Наполните ведро корочками черного хлеба на 2/3 объема и залейте водой. Поставьте в теплое место на 1 неделю. Перед поливом разбавьте готовую закваску водой из расчета 1:3 и полейте растения.

Луковая шелуха


Еще одно экологичное удобрение для огурцов — отвар из луковой шелухи, в состав которой входит множество витаминов и микроэлементов. Шелуха повышает иммунитет растений, улучшает обменные процессы и стимулирует рост. Особенно полезны подкормки луковой шелухой растениям, которым недостаточно солнечного света.

Как часто использовать?


Подобным отваром можно поливать огурцы до трех раз в две недели. Опрыскивать растения предпочтительнее в дождливый, пасмурный день или рано утром. До обработки настоем огурцы нужно обильно полить водой.

Как приготовить?


1. Половинку неочищенной луковицы измельчите и залейте одним литром горячей воды. Емкость плотно закройте крышкой и оставьте томиться до утра.

2. 200 г луковичной шелухи залейте 1 ведром воды. Хорошенько размешайте, чтобы шелуха намокла, настаивайте 4 дня, а затем процедите.

3. Добавлять шелуху можно непосредственно в грунт. Вносить её лучше весной во время подготовки грядок к посадке. Шелуху рекомендуется добавить прямо в лунки перед посадкой растений, измельчив её и перемешав с землей.

Томаты


https://good-tips.pro/
https://good-tips.pro/

Йод


Йод позволяет заменить азотные удобрения, способствует улучшению урожая и позволяет бороться со множеством грибков и микроорганизмов. Но не стоит применят его в закрытых пространствах. Если томаты растут в теплицах, а не в открытом грунте, такой способ подкормки не подойдет.

Как часто использовать?


Подкормка томатов йодом позволяет даже при однократном внесении улучшить иммунитет растений к ряду заболеваний, а при поливах в период плодоношения с помощью таких подкормок можно повысить количество и размер плодов. Поливать растения нужно из расчета 1,5 литра под каждый куст.

Как приготовить?


Начинать следует с одной капли йода, а когда кусты отцветут и завяжутся плоды, разводить в 10-литровой лейке с водой 3−4 капли йода.

Крапива и одуванчики


Настой готовят из молодых листьев крапивы и одуванчиков, в них накапливается много азота, калия и железа.

Как часто использовать?


Не чаще одного раз в две недели из расчета 1−2 литра на одно растение.

Как приготовить?


Заполните бочку лис

тьями крапивы и одуванчиков на 2/3. Долейте воды, но не до самого верха, накройте крышкой или плёнкой. Если разместить бочку в солнечном месте, брожение будет проходить быстрее, но в среднем через 10 дней оно будет готово. В подкормку можно добавить ведро навоза. Перед тем, как поливать растения, разведите полученную смесь водой из расчета 1:10 и полейте томаты.

Соль


Чтобы помидоры были сладкими и мясистыми, в период плодоношения многие садоводы рекомендуют подкармливать их раствором древесной золы и поваренной соли.

Как часто использовать?


Один раз в две недели, но лучше не увлекаться солевыми подкормками, т.к. почву можно засолить, а это не очень полезно для следующих урожаев. Под каждый куст достаточно добавить по 0,5 литра раствора.

Как приготовить?


В 10 литрах воды размешайте 1 столовую ложку соли и стакан древесной золы, оставьте настаиваться в течении часа. После этого поливайте посадки.

Перец


https://7dach.ru/Exspert
https://7dach.ru/Exspert

Древесная зола


Зола насыщает растения фосфором и калием, а также помогает бороться с вредителями и болезнями.

Как часто использовать?


В течение сезона необходимо подкормить растения 4 раза с интервалом в 10−12 дней. Подкормки всегда проводятся после того, как растения политы водой. В период цветения и плодоношения золу можно сыпать в почву, по стакану на 1 квадратный метр.

Как приготовить?


Чтобы приготовить смесь для подкормки рассады перца, рекомендуется придерживаться следующей пропорции: 1 ст. л. золы залить 2 литрами горячей воды и оставить настаиваться на сутки.

Навоз и птичий помет


Как часто использовать?


Не реже 1 раза в месяц в период интенсивного роста.

Как приготовить?


В период плодоношения приготовьте раствор. В бочку на 100 л воды добавьте 5 литров птичьего помета и 10 л навоза. Оставьте на сутки настаиваться, а затем поливайте полученной жидкостью растения.

Дрожжи


Настойка дрожжей стимулирует развитие корневой и надземной части растений, помогает перцу набрать зеленую массу и пустить новые побеги. Также дрожжи активизируют размножение полезных почвенных бактерий.

Как часто использовать?


Перцы достаточно удобрить 2 раза за весь период вегетации.

Как приготовить?


Для приготовления растворите 50 г дрожжей в 5 литрах воды. Оставьте на сутки настояться и поливайте растения.

#сад #огород #дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США
Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.
Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы
Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.
ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.