26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Воспитание детей: 5 главных новых правил

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:50, 24 апреля, 2020 1


В базовой комплектации детей ничего не поменялось — а вот в том, как их растить, есть новые веяния.



Есть много разных родителей: мамы-тигрицы, папы-вертолеты, либеральные, контролирующие... Но, кажется, эпоха бурных споров — какой стиль хуже — закончилась. Сто тысяч научных исследований сошлись на том, что детям нужно не так-то и много: вовлеченный­ родитель. Уборка по дому, дополнительная математика, плавание или развитие мелкой моторики — это детали. Главное для ребенка, что взрослый его принимает, выслушивает, обнимает, поддерживает. Ну ок, еще важно читать книжку на ночь — вот, пожалуй, и весь набор. Однако именно сегодня все это оказалось сложным делом. Чем дальше ­развиваются ­технологии, тем труднее нам отвлекаться друг на друга. Время, проводимое подростками дома, а не с друзьями, за последние годы увеличилось — но при этом семейного общения стало меньше. Даже за ужином мы поглядываем в гаджет. Поэтому­ задача — снова учиться­ быть вместе. Отложить дела, сесть на пол с ребенком и внимательно выслушать историю про динозавра­.


Гендерные установки (Нет!)


«Не мни платье, ты же девочка», «мальчики не плачут», — фра­зы-­­атавизмы. От установок про «сильный» и «слабый» пол страдают все без разбо­ра: девочки боятся лезть в традиционно «мужские» области и уже в начальной школе бормочут: «Петя­ умный, зато я красивая». А для мальчиков существует негласный­ запрет на проявление здоровых чувств (их даже в младенчестве мамы реже обнимают и целуют — иначе зацелуешь, а как он в армию-то потом пойдет?). Тем временем школьники ходят на пижамные вечеринки в кигуруми в виде блестящих единорогов, фанатеют от k-pop и ценят искренние рассказы о чувствах. В детских книгах — истории о сильных девчонках, бунтарках и женщинах, изменивших мир (героиня, тоскующая за вышивкой, выглядит теперь подозрительно). А родительский нон-фикшен рекомендует позволять мальчикам выражать печаль и разочарование не только методичными ударами по стене. Слезы и объятия — это нормально! А дедушка, который бубнит: «Петя — плакса, стыдно!», нуждается в серьезной воспитательной беседе.


http://naslednick.online/rubric/lubov-semya/love-family_1217.html
http://naslednick.online/rubric/lubov-semya/love-family_1217.html

Индивидуальные потребности


Это в советском детском садике все должны были с одинаковой скоростью есть кашу и клеить одинаковые лучи солнышку. Система образования медленно и со скрипом пытается перестроится на субъектный подход: не ребенок тянется к одинаковой программе, а программа подстраивается под конкретного ребенка. Понятно, что от учреждений этого можно ждать долго, а вот родитель — он тут и должен меняться. Это его задача рассказать ребенку, какой он, какой тип мышления у него лучше развит — вербальный или пространственный, каким способом ему лучше слушать сказки — стоя за мольбертом или стоя на голове. Как во всем этом разобраться? Способ один — общаться с ребенком. Идея, что человек должен страдать, но упорно есть ненавистную манку, — дикая. Современные психологи считают, что развитие происходит из точки покоя. Прежде чем говорить: «Петя! В садике все очень сурово, но мы там закаляем характер и учимся бороться с трудностями!», надо убедиться, что Петя в принципе согласен бороться с трудностями. Для того чтобы человек успешно рос, его внутренние потребности (в заботе, в спокойствии, в игре) должны быть удовлетворены. А ведь о них никто не знает лучше­ родителей.

#дети #психология #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки

До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции.

Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.

Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.

Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.
В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.
Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.