26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что сажать в апреле: посевной календарь садовода

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:36, 31 марта, 2020 1


Помогаем вам спланировать работы в огороде и определить благоприятные и неблагоприятные дни для посадки по лунному календарю.



В этом году весна началась раньше обычного. Снега уже нет, а это значит, что владельцам теплиц и парников можно заниматься посадками. В апреле начинаются многие садовые работы, так что пора осваивать садовый участок.

Среди большинства дачников и даже опытных садоводов давно сложилась традиция сверять время посадок, обрезки, полива и подкормок в огороде с лунным посевным календарем. Однако не все садоводы знают, зачем это делать.

Зачем нужен лунный посевной календарь?


У луны существует 4 фазы: полнолуние, новолуние, растущая и убывающая луна. Есть мнение, что растения, как и люди, подвержены влиянию лунных фаз и к ним стоит относиться внимательнее. Если упросить принцип действия лунных фаз, то достаточно понимать следующее:

Когда луна убывает — все живые организмы избавляются от лишнего, очищаются и накапливают новую энергию. Т. е. в это время растения можно обрезать (они легче переносят обрезку), а также обрабатывать от вредителей и болезней. Также можно сажать корнеплоды, съедобная часть которых находится под землей.

Период растущей луны — лучшее время для посадок. Именно в эти дни лучше всего сажать семена, саженцы и рассаду, а также пересаживать и делить растения.

Растущая луна — это время притока энергии и накопления сил.

Полнолуние — это день, когда луна проходит середину своего пути. В полнолуние не стоит обрезать кустарники, т.к. они могут погибнуть. Сажать тоже ничего нельзя, а вот удобрить или полить почву даже нужно, потому что во время полнолуния растения активно впитывают питательные вещества из почвы.

Новолнуние — день, когда луны на небе не видно, т.к. одна из сторон, обращенная к земле, не освещена солнцем. В этот день лучше ничего не делать, ни сажать, ни обрезать, ни подкармливать, только отдыхать.

Что можно посеять в апреле?


Капусту и брокколи можно посеять на рассаду в открытый грунт.
Огурцы посеять на рассаду для дальнейшего выращивания в теплице.
Огуречная рассада будет готова к пересадке в грунт через месяц после того, как вы высадили семена. Если посадите семена раньше времени, рассада вытянется и плохо приживется, а для того, чтобы огруцам было не холодно, температура воздуха и почва в грядках должна успеть прогреться. Поэтому не спешите и рассчитывайте дату с учетом климата в вашем регионе.

В теплицу рассаду огурцов можно высевать в конце марта, а в открытый грунт семена сажают в середине апреля, если на улице не холодно.
Редис, морковь, петрушку и репу можно посеять под пленку.
Также можно начинать закаливать теплолюбивую рассаду, ежедневно вынося ее на балкон на несколько минут и постепенно увеличивая количество времени. Так она проще перенесет высадку в грунт.

Листовой салат, кресс-салат, руккола, мангольд, горох, лук, укроп, а также петрушку, морковь и укроп можно посеять в последней декаде апреля.


https://market.sakh.com/
https://market.sakh.com/

Как подготовить лук к посадке


— Чтобы лук-севок быстрее прорастал и созрел на пару недель раньше, нужно за три недели до посадки держать его в ящиках в тепле и на солнце. Затем перебрать и очистить лишнюю шелуху, которая легко отходит, отобрать и выбросить больные луковицы и удалить ножом или ножницами верхнюю шейку, не трогая корешки.

— За день до посадки обработайте луковицы, чтобы защитить их от грибковых болезней и луковой мушки. Замочите его в крепком растворе соли из рассчета 1 кг соли на полведра воды. Оставьте лук на два часа, а затем тщательно промойте, сменив воду несколько раз. После обработки положите влажный лук в пакет или накройте крышкой и оставьте на ночь.

Что еще можно сделать?


Пикирование рассады: если выращиваете рассаду дома, ее можно пересадить, когда всходы дадут по 2−3 листочка. Маленькие побеги поливайте из шприца теплой водой, чтобы не повредить еще хрупкую корневую систему.

Деление кустарников: производят также в конце апреля, пока растения не вошли в фазу активного роста. Делят флоксы, лилейники, астильбы, хризантемы, дельфиниумы.

Сколько можно хранить семена, оставшиеся с прошлых лет?


7−8 лет можно хранить: семена томатов, огурцов, тыквы, кабачков, арбузов, дынь, свеклы, если они хранились правильно, то сохраняют свою всхожесть.

5 лет семена редиса, редьки, капусты, базилика.

3 года можно хранить: семена моркови, укропа, лука, перца, баклажанов.

#дом #огород

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.
Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.