27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Диета молодости. Что есть, чтобы не стареть?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 21 января, 2020 1


При помощи сбалансированного питания вы сможете в буквальном смысле повернуть время вспять и к тому же избавиться от нескольких лишних килограммов. Какие продукты, сохраняющие молодость, нужно включить в свой рацион?


Источник: pixabay

Продукты, продлевающие молодость

Признайтесь, у вас наверняка возникало искушение сесть на жесткую диету, чтобы за 5 дней сбросить 5 килограммов и влезть в любимое летнее платье? Может быть, вы даже сидели на такой диете, изводили себя голодом несколько дней, после чего срывались и набирали еще больше? Забудьте о голодовках, несоленых супах, сырой гречке и жестоких монодиетах!

Мы предлагаем план рационального питания, который даст вам возможность наслаждаться вкусной едой, избавиться от нескольких лишних килограммов (и нескольких лет), а к тому же чувствовать себя здоровой и полной сил. Меню составлено таким образом, чтобы каждое блюдо активизировало метаболизм, помогая вам сжигать больше калорий, и при этом давало достаточно энергии.

С этой программой питания ваша талия будет становиться стройнее, кости — крепче, кожа — эластичнее, а сердце — выносливее.

Главный принцип прост. Обычно мы едим достаточно много блюд с пустыми калориями — они содержат массу вредных жиров и добавок, которые ускоряют воспалительные процессы и ведут к преждевременному старению. Их необходимо полностью исключить, заменив полезными натуральными продуктами.

Цельные злаки, рыба, орехи, овощи и фрукты. Они ведь кажутся аппетитными, правда?

Именно эти продукты для молодости женщины составят основу вашего рациона и не дадут проголодаться. Вы даже можете выпить бокал сухого красного вина в день — просто праздник, а не диета! Дополните план питания ежедневными 30-минутными тренировками, и вы встретите лето в отличной форме!

Овощи и фрукты

Превратить овощи и фрукты в основу рациона — самый простой шаг для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. В них мало калорий, совсем нет холестерина, зато количество полезных веществ — на предельном уровне. А поскольку в овощах и фруктах много клетчатки, ими действительно можно наесться и не чувствовать себя голодной. Но в последние годы ученые все чаще говорят об омолаживающих свойствах некоторых плодов. Доказано, к примеру, что черника и голубика способны улучшать память.

Все сорта ягод богаты антиоксидантами — веществами, которые нейтрализуют свободные радикалы.

Именно эти молекулы образуются под воздействием возраста и неблагоприятной окружающей среды, запуская воспалительные процессы, повреждая клетки и заставляя организм стареть. В отличие от воспаления, которое возникает, когда вы, допустим, растянули ногу или порезали палец, свободные радикалы становятся причиной хронических воспалительных процессов. Врачам удалось доказать, что эти процессы и есть причина многих опасных болезней, среди которых рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезнь Альцгеймера, артрит и остеопороз. Кроме того, в ягодах высокое содержание витамина С — еще одного мощного антиоксиданта, который делает кожу гладкой и сияющей.

Те, кто регулярно ест ягоды (свежие или замороженные), могут замедлить старение организма.

Чтобы сохранить здоровье глаз, обязательно ешьте шпинат и другие листовые овощи (салат, капусту кале, зелень). Эти овощи снабжают организм лютеином и зеаксантином — растительными пигментами, которые защищают глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых излучений. Зеленые листовые овощи содержат и витамин К — этот нутриент играет важную роль в поддержании плотности костей и защищает от переломов и трещин.

Белок

Достаточное количество белка становится особенно важно после 40 лет, когда мышечная масса женщины начинает снижаться в среднем на 1% в год. Из-за этого замедляется метаболизм, а лишние килограммы откладываются быстрее. В результате возникают сразу два не слишком приятных явления. Во‑первых, лишний вес создает угрозу для общего здоровья. Во‑вторых, уменьшение мышечной массы может сделать вас физически слабее и ухудшить координацию движений.

Из-за этого возрастает опасность травм, а способность организма к восстановлению, наоборот, снижается.

Чтобы сохранить мышечную массу, поддержать на хорошем уровне метаболизм, а заодно долго не чувствовать голод, диетологи советуют есть курицу и индейку (без кожи), нежирную говядину и свинину, яйца, бобовые, рыбу. И не забывайте про молочные продукты. Содержащиеся в них минералы (прежде всего кальций, фосфор и калий) в нежирном молоке и йогурте помогут вам поддерживать оптимальное давление и крепкость костей.

Важное примечание: кальций не может обеспечить здоровье костей при недостатке белка.

Женщинам после 35 лет диетологи советуют съедать не меньше 300 г белковых продуктов. Еще один аргумент: японские врачи доказали, что 50 г йогурта в день на 60% снижают риск заболеваний десен и на 50% - риск выпадения зубов. Считается, что причина воздействия — в пробиотиках, которыми богаты далеко не все молочные продукты, а только «живые».

Жирная рыба

Жирные полиненасыщенные кислоты, которые содержатся в морепродуктах, способны уменьшать хронические воспалительные процессы. Многие ученые уверены, что кислоты омега-3 оказывают воздействие на области головного мозга, которые отвечают за ощущение счастья и энергию. Поэтому те, кто регулярно ест жирную рыбу, могут похвастаться не только здоровьем, но и хорошим настроением. Не стоит пренебрегать и растительными источниками полезных жиров — орехами, семечками и растительным маслом. Все это важные продукты для молодости кожи.

Цельные злаки

Полезные злаки (цельнозерновая пшеница, овсянка, гречка, коричневый рис) и продукты, которые из них производят (хлеб, хлопья, крупы, паста) занимают одно из первых мест в списке продуктов, необходимых для здоровья. Они богаты клетчаткой, которая надолго дает ощущение сытости и помогает держать вес под контролем.

Сложные углеводы медленно усваиваются, благодаря этому поддерживается оптимальный уровень глюкозы в крови.

Цельные злаки служат профилактикой диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, рака прямой кишки. Во время обработки зерна полезные вещества теряются, именно поэтому хлеб из муки высшего сорта не несет никакой питательной ценности.

6 анти-эйдж привычек, которые действительно работают

Движение

От старости в прямом смысле слова можно убежать: физическая активность поддерживает мышечную массу, активизирует метаболизм, обеспечивает правильную работу сердца и легких. А исследование в Медицинской школе Стэнфордского университета доказало, что бег способен на многие годы отсрочить проявление возрастных проблем.

Ученые 21 год наблюдали за двумя группами испытуемых, в одной были убежденные бегуны, в другой — сторонники сидячего образа жизни. Оказалось, что те, кто регулярно занимается бегом, на 16 лет позже начинали жаловаться на ухудшение памяти, нарушения сна и физические недомогания. Ученые уверены, что 30 минут любой физической нагрузки в день, 5 дней в неделю, окажут такое же влияние на организм.

Вино и другие напитки

В нашем плане питания не запрещено сухое красное вино, поскольку в нем содержатся антиоксиданты, которые снижают воспалительные процессы и активизируют деление клеток, а значит, продлевают жизнь. Важно: не превышайте порцию 150 мл в день и пейте вино не чаще, чем 3−4 раза в неделю.

Еще одна хорошая новость: кофе снижает риск развития диабета второго типа и болезни Паркинсона, укрепляет стенки сосудов.

Чай не менее полезный продукт для молодости — он активизирует иммунитет, снижает риск инфарктов и возрастных проблем с памятью. Выбирайте натуральный черный, зеленый или белый чай — в этих сортах много полифенолов — активных антиоксидантов.

Итак, план недельной диеты:

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.