26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работа с подругой: выживет ли дружба

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 2 декабря, 2019 1


Наверняка каждый не раз слышал совет, что не нужно строить бизнес с друзьями и родственниками. А ведь кажется, что близкие не предадут, не обманут и вообще будут во всем поддерживать. Так ли это? И можно ли на самом деле построить успешный бизнес с подругой, не рассорившись в пух и прах?


Источник: pixabay

СНАЧАЛА БЫЛА ИДЕЯ

В любом бизнес-тандеме есть инициатор, та, которая первой предложила идею, например: «А давай откроем свое агентство по продвижению!» Подруга поддержала, и дело закрутилось. А дальше? Как выстроить отношения, чтобы никто не перетягивал на себя одеяло? Ведь кажется, что «кто первый встал, того и тапки».

Опытные бизнесмены настоятельно рекомендуют обсуждать все детали по распределению доходов и обязанностей сразу. Более того, как бы странно это ни звучало, условия, на которых вы будете расходиться, тоже надо обсуждать на старте. И это очень логично. Пока вам нечего делить, пока не возникло ни одной спорной ситуации, вероятность того, что вы сможете составить наиболее честные условия для обеих сторон, высока.

К тому же вам сразу удастся посмотреть друг на друга не просто глазами подруги, но и глазами партнера и понять, какие качества проявляются в работе. «Мне было очень сложно побороть ревность, которую я испытывала к бизнесу, что предложила своей подруге, — рассказывает Анастасия, сооснователь бренда собачьей одежды «Мое собачье дело». — Я не один год буквально выискивала тему для своего проекта, чтобы для меня это стало делом всей жизни, чтобы я хотела развивать этот проект даже тогда, когда он не будет приносить прибыли.

Я все придумала, нашла инвесторов, мы с подругой начали наш бизнес. И тут я поняла, что ужасно ревную и не хочу позволять ей принимать никаких решений, потому что «это мое!» Повезло, что Настя (мы еще и тезки) оказалась рассудительным, терпеливым и необидчивым человеком. Хотя до совместного бизнеса я считала ее очень обидчивой и всегда аккуратничала со словами».

ПОТОМ БЫЛО ДЕЛО

Неспроста распределять обязанности нужно сразу, иначе велика вероятность, что кто-то будет постоянно испытывать чувство несправедливости. Бывает и так, что все идет само собой и все договоренности — лишние формальности. Но если уж заниматься делом со всей серьезностью, то нелишним будет подстелить соломку.

По-хорошему, зоны ответственности лучше расписать, а общие задачи поделить в равной степени. И тут пословицы и поговорки вступают в силу: то, что написано пером, не вырубить топором. Чтобы не поссориться в будущем, лучше записать все на бумаге, тогда в случае спорных ситуаций правила вас рассудят.

Да и в целом не стоит полагаться на память, плюс ко всему, восприятие у каждого человека индивидуальное, понять даже самую элементарную вещь можно по-разному. «Нам с Алиной повезло, мы работаем как одно целое и доверяем друг другу как себе. Но и у нас был не очень приятный момент, когда каждая из нас начала считать, что делает для проекта больше.

Это не очень хорошее чувство и в бизнесе оно может мешать, поэтому мы решили договориться сразу. Разделили количество рабочих дней поровну, ввели график учета отпускных дней и сразу договорились о том, как будем делить доходы, если кто-то из нас уйдет в декрет. С тех пор у нас все отлично — отдыхаем почти равное время, работаем тоже, и счет по детям уже сравняли: 1-1», — поделилась своей историей Ксения, соосновательница флористической мастерской Flowers Lab.

И ДЕЛО ПРОДОЛЖАЛО РАСТИ

Когда кажется, что все договоренности уже зафиксированы, дело налаживается или уже налажено, важно соблюдать границы между дружбой и работой. Теплые отношения, взаимопонимание — это прекрасно и очень помогает в деле. Но есть риск, что однажды вы поймаете себя на мысли, что потеряли подругу и вместо нее приобрели просто партнера.

Это может произойти, если всегда говорить только о бизнесе, обмениваться с самого утра до глубокой ночи сообщениями по делу и так далее. Установите границы, что, например, после 19 часов вы становитесь друг для друга подругами и можете обсуждать все свои девичьи дела. Важно также не тащить дружеские отношения в бизнес.

Бизнес есть бизнес, и поблажек друг другу с отговоркой «ну она же моя подруга, я тут сделаю больше, подумаешь» делать не стоит. Однажды такие «подумаешь» могут накопиться и вылиться в большое недовольство. Поэтому золотое правило: на работе — работа, а дружба, условно, дома за столом ­– еще никого не подводило.

«Начиная с подругой бизнес, нужно быть готовой ее потерять. Потому как бизнес изменит вас обеих, и та дружба, которая была «до», будет отличаться от дружбы «во время». И речь даже здесь не про ссору в пух и прах. То, что будет происходить у вас в бизнесе, так или иначе будет отражаться и на ваших личных взаимоотношениях.

В бизнесе важно проговаривать любые неоднозначные моменты, не обострять обстановку, не держать внутри обиду. Мы с Катей Королевой, моей второй бизнес-половинкой и понимающей подругой, уже 10 лет управляем пиар-агентством, до этого еще три года работали бок о бок в большой корпорации.

За это время бизнес нас сильно изменил. Но неизменным оставалось взаимное уважение и то, что мы всегда прислушиваемся к мнению друг друга. Нам повезло, мы дополняем друг друга в бизнесе, и это важно понять еще до того, как вы решились его запустить.

Мой совет — примите вместе участие в различных бизнес-играх, психологических расстановках, посмотрите, как ваша потенциальная бизнес-половинка поведет себя в кризис, сможете ли вы сплотиться или же, наоборот, не устоите перед обстоятельствами», — поделилась Евгения Пруслина, совладелица пиар-агентства BBAgency.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.

Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Читайте еще

В мире животных Существуют ли у собак и кошек группы крови, как у людей?
Существование групп крови было доказано лишь в начале прошлого века. До этого, особенно в «темные» времена, при серьезных потерях человеку могли переливать кровь свиньи или другого животного, однако в большинстве случаев больной быстро умирал после такой процедуры. Сегодня мы все знаем, что кровь можно переливать человеку только подходящей группы. Неужели кровь животных так отличается от нашей?
В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко
Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.
Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ
В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?
Техно ByteDance отклонил требование США продать TikTok
Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.