26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все очень плохо! Что делать, если твой муж пессимист

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:40, 4 октября, 2019 1


Если ты оптимист, а твой партнер воспринимает действительность как нечто мрачное и унылое, то вам бывает непросто договориться. Но противоположности притягиваются, а значит, у вас есть шансы не просто ужиться вместе, но и быть счастливыми.


Источник: pixabay

Психологи выяснили интересный факт: оказывается, у пары оптимист + пессимист гораздо больше шансов стать счастливыми и построить крепкие отношения, чем у пары оптимист + оптимист или пессимист + пессимист.

Всегда позитивные люди рискуют пропустить серьезные сигналы, намекающие на проблемы в их взаимоотношениях. А пессимисты в два счета создают невыносимую напряженную обстановку, которая эмоционально выматывает и истощает обоих.

Советы психологов о том, как жить с таким вот «букой», как твой муж, пригодятся вам для долгой и счастливой совместной жизни.

Не вовлекайся

Эмоции и мировоззрение твоего партнера относятся только к нему. Ты имеешь право быть самой собой — даже если это, по мнению твоего мужчины, всего лишь наивность и легкомысленность.

Не путай отсутствие вовлечения с отсутствием поддержки. Если у твоего любимого проблемы, нужно поддержать его, оказать посильную помощь или хотя бы выслушать. Но если он ежедневно раздраженно высказывается о коллегах, политике или своих родителях, то вовлекаться в это не стоит. Постарайся сконцентрироваться на своих делах, мыслях и эмоциях, чтобы не заражаться негативом.

Если ты не сможешь отстоять перед самой собой право на личные эмоции, то рискуешь заразиться пессимизмом — вскоре из жизнерадостного человека ты превратишься в брюзгливую копию своего партнера! Поэтому будь осторожна.

Попробуй ему помочь

Конечно, не нужно силком тащить мужа к психологу или каждый раз заставлять видеть во всем позитив. Любое насилие и принуждение даже в слабой форме вызывает раздражение, сопротивление.

Достаточно, к примеру, при каждом недовольстве мужчины интересоваться, что он собирается делать, какие у него есть варианты улучшения ситуации. Внимательно выслушай ответы. Скорее всего, партнер задумается, вместо того, чтобы ворчать, или почувствует неловкость из-за необоснованных жалоб.

Если же ты понимаешь, что проблема в самооценке твоего мужа, пробуй убедить его в том, что у него все получится. Как можно чаще подмечай его достоинства, хвали за помощь и решение важных вопросов — это поможет ему воспрять духом.

Концентрируйся на сильных сторонах партнера

У пессимистов есть множество положительных сторон:

- они не испытывают разочарования из-за того, что их планы не сбылись, цели не достигнуты;

- у таких людей спокойный взгляд на жизнь, что делает их более упорными и трудолюбивыми по сравнению с оптимистами;

- критический взгляд на жизнь позволяет пессимистам спокойно воспринимать любые жизненные обстоятельства;

- нередко пессимисты предпринимают предупредительные меры для подстраховки от неприятной ситуации.

Составь список сильных сторон своего партнера и в следующий раз, когда он будет раздражать тебя плохим настроением, вспомни и перечитай список.

Подумай, почему партнер стал таким

Возможно, твой муж не всегда был мрачным и угрюмым. Если он столкнулся в жизни с тяжелыми обстоятельствами, это во многом объясняет его характер.

Причин упадка настроения может быть множество — потеря работы, снижение доходов, кризис в интимной жизни или даже выросшие дети, которым требуется личное пространство и отдельная жилплощадь.

Еще одно неприятное объяснение — появление у мужчины любовницы: с женой ему теперь тяжело находиться, однако оставить семью по каким-то причинам он не может.

Если ты не можешь понять причину изменений в характере мужа, обратись к специалисту. Семейный психолог поможет разобраться, где корень проблемы. Если у вас доверительные отношения, вызови мужчину на откровенный разговор и постарайся обсудить все неприятные моменты лично.

Напомни себе, почему ты еще с ним

Психологи выделили массу причин, по которым девушки строят отношения вместе с пессимистами.

Возможно, ты сама обладаешь повышенной тревожностью, а в паре с более мрачным и тяжелым человеком тебе легче.

А может, ты любишь помогать другим, одновременно приобретая над ними власть.

Но, скорее всего, ты просто любишь этого человека, а значит, следует примириться с особенностями его характера и поведения. Однако если он постоянно тебя критикует, ты получаешь в свой адрес незаслуженные замечания и обидные комментарии, то пересмотри свои приоритеты и работай над самоценностью. Не позволяй необоснованно обижать тебя и вводить в уныние!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.