29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А есть ли норма: как часто надо менять постельное белье?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 15 апреля, 2024


Одно из самых приятных ощущений — принять душ, надеть чистую пижаму и нырнуть в свежую постель. И если первое и второе действие мы совершаем регулярно, то со стиркой постельного белья многие не определились до сих. Да и споры на эту тему ведутся очень горячие.



Пока одни уверены, что необходимо отправлять наволочки, простыни и пододеяльники в стирку еженедельно, а то и чаще, а затем тщательно гладить, чтобы убить микробов, другие считают достаточным сменить комплект раз в 3-4 недели. Первые смотрят на вторых с презрением, как на грязнуль, вторые жалеют педантов, тратящих столько времени на уход за постелью.

На самом деле, определенных правил не существует, ведь грязнятся простыни и наволочки у всех по-разному. Например, большинство жителей Европы стирают постельное белье не чаще, чем раз в две недели. Во-первых, многие из них обязательно принимают душ перед сном. Во-вторых, в Европе не принято спать обнаженными. Стандартный наряд для сна — пижама с длинными брюкам и рукавами. Это позволяет простыни меньше грязниться.

Если же душ вы принимаете утром, а спать предпочитаете в короткой сорочке или, как Мэрлин Монро, надеваете на ночь лишь каплю любимых духов, то простыни придется менять чаще. Кстати, многие с детства придерживаются схемы: один раз в неделю менять простынь и наволочки, раз в две недели — пододеяльник. В этом есть смысл: именно эта часть постельного белья грязнится меньше всего.

Владельцам животных, которые уютно устраиваются в постели хозяина, освежать комплект стоит раз в 3-4 дня, иначе есть риск заполучить аллергию, раздражение на коже и прочие неприятности.

А наволочки косметологи рекомендуют стирать… ежедневно

Или хотя бы раз в два дня. Они впитывают остатки крема, кожное сало, на ткани наволочек размножаются бактерии. Хотите чистую кожу? Стирайте их как можно чаще и лучше на высокой температуре.

Кроме того, стремление чистюль выглаживать постельное, специалисты совсем не поддерживают. Белье, выстиранное при высокой температуре, не нуждается в дополнительном обеззараживании. Но утрамбованные утюгом волокна ткани гораздо хуже впитывают влагу, которую тело выделяет ночью. Поэтому не прилагайте лишних усилий, просто расправляйте постельное перед сушкой, этого достаточно.

Частота стирки зависит и от ткани, из которой оно сшито. Например, считается, что шелковое постельное можно стирать раз в три недели. А хлопковое не реже, чем раз в 14 дней.

Источник: stebel

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Как правильно стирать постельное белье: секреты хорошей хозяйки
Однако бывают случаи, что любимый комплект быстро теряет свою структуру – растягивается, линяет, появляются катышки. Чтобы постельный комплект прослужил максимально долго, при этом оставался ярким, красивым, необходимо соблюдать общие условия стирки, глажки, хранения - советует tk.ua.
Дом и сад Ошибки в глажке льняных вещей, которые допускают многие
Не только неопытные, но и бывалые хозяйки порой допускают грубейшие ошибки в уходе за льняной одеждой и постельным бельем.
Люблю! А вы знали, что 2 стирки подряд вредят машинке
Все мы люди занятые и из-за этого частенько у нас накапливается очень много вещей для стирки. Тогда мы выделяем себе день и устраиваем постирушки. Машинка в этот момент не отдыхает. Только можно ли так делать?
Люблю! Какие вещи нельзя стирать в машинке: список запретов
Некоторые вещи настоятельно не рекомендуется стирать в машине — они потеряют вид и станут похожими на тряпки. Техника тоже может прийти в негодность, срок ее службы заметно сократится, если стирать в ней все подряд, без разбора.