30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему неприятные дела человек откладывает на потом

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:05, 13 апреля, 2024


У этой привычки есть научное название – прокрастинация. Не все знают, с чем она связана, и еще меньше людей знают, как справиться с этой напастью.



У ученых на все или почти на все вопросы есть ответ. Оказывается, во всем виноват головной мозг. Разберемся, с чем связана привычка откладывать неприятные дела на потом и как от нее избавиться.

В чем причина

В ходе научных исследований было установлено, что прокрастинирует не сам человек (звучит как оправдание), а головной мозг.

У него есть свойство переоценивать удовлетворение от мгновенно принятого решения.

Этим и объясняется облегчение, которое чувствует человек, когда переносит решение сложной задачи на потом.

Как повлиять на привычку

Ученые предлагают манипулировать данной слабостью и называют свой метод «привязкой искушений».

Если в двух словах, то нужно совместить неприятное с полезным (например, слушать любимую музыку во время уборки в квартире).

Но важен один момент: то, что доставляет удовольствие, должно быть доступно только при выполнении действий, которые в обычной ситуации отложили бы на потом.

Источник: belnovosti

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! 4 привычки, с которых успешные люди начинают свой день
Многие стремятся разгадать формулу успеха. Ученые утверждают, что один из компонентов – правильный старт утра. От рутинных утренних привычек зависит, с каким настроением пройдет целый день. На примере успешных и известных людей мы нашли составляющие для удачного начала дня.
Люблю! Утренние привычки, которые портят всю жизнь
Утренние привычки играют огромную роль в нашей жизни. Они могут либо повысить нашу продуктивность, настроение и энергию на весь день, либо ухудшить их. Рассмотрим несколько привычек, которые могут сильно испортить вам всю жизнь, и постараемся понять, как их исправить.
Люблю! Я сделаю это! 10 способов закрепить полезную привычку
Каждая из нас хотела бы бегать по утрам, а не уминать бутерброды с белым хлебом, на автопилоте перекусывать яблоком, а не чипсами, и посещать бассейн без мучительных споров с самой собой. А нужно для этого «всего ничего» - превратить полезное занятие из повинности в привычку.
Люблю! Родом из СССР: от каких устаревших привычек нужно отказаться?
Несмотря на то, что со времен распада СССР прошло уже более 30 лет, очень многие жители постсовестских стран, часто сами того не осознавая, все еще живут по привычкам, сформировавшимся во времена тотального дефицита и обнищания.