30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 простых советов, которые помогут похудеть весной

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 6 апреля, 2024


Зимой мы менее активны, потребляем больше углеводной пищи, теплых напитков, а еще праздники, когда обязательно в рацион попадают сладости, конфеты. Поэтому в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов, и это нормально.



Как избавиться от этих лишних килограммов весной и что нужно делать, рассказывает диетолог Наталья Самойленко.

Специалист не советует садиться на жесткую диету, как только согреет солнышко и захочется выйти на прогулку в более легкой одежде и обуви. То есть худеть, питаясь одним только салатом, не нужно. Но следует прислушаться к 5 важным советам.

Не пропускайте приемы пищи

Особенно завтрак. Он поможет запустить метаболизм после ночного голода. А вот его отсутствие вызовет метаболические и гормональные спецэффекты, которые будут затруднять выбор здоровой пищи в течение дня. Кроме того, у вас будет меньше энергии.

Уберите перекусы

Частые перекусы замедляют обмен веществ. Кроме того, они стимулируют постоянную выработку желудочного сока, что делает нас постоянно голодными.

Поэтому на время вернитесь в 3-кратный рацион. Паузы между приемами должны быть "чистыми" от еды. Скажите "нет" также сладкому, кофе с молоком или горстке изюма.

Помните о правилах сбалансированной тарелки

В такой тарелке ½ – это овощи, ягоды или фрукты, ¼ – это белок (яйца с желтком, рыба, птица, нежирное мясо, соя и бобовые – чечевица, нут, горох). И все это сопровождается заправкой или добавлением полезных жиров – оливкового, льняного, грецких орехов масла, семян льна, кунжута, авокадо, орехов, тыквенных семян, оливок, печени трески. Но с жирами будьте осторожны.

Ешьте медленно

Организму человека требуется 20-30 минут, чтобы освободить гормоны, вызывающие чувство сытости. Если вы быстро едите, тело не успеет сообщить, что еды достаточно. Так вы будете переедать, чувствовать тяжесть в животе и набирать вес.

Больше двигайтесь

Даже короткая прогулка на свежем воздухе сможет избавить вас от лишних зимних килограммов.

"И напоследок - маленькая хитрость. Уберите еду из свободного доступа, особенно соблазнительную. Вы будете меньше переедать, если "добыть" еду будете сложнее", - советует диетолог.

Источник: rbc

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Меню для здорового сердца

Американские диетологи по просьбе журналистов популярного в США интернет-портала WebMD назвали 5 продуктов, которые необходимо потреблять людям, заботящимся о своей сердечно-сосудистой системе.

Люблю! Cладкая зависимость: чем заменить конфеты

Зависимость может быть разной, например, от сладкого. Такая зависимость тоже наносит серьезный вред здоровью. Как известно, чрезмерное увлечение сладким – это одна из самых распространенных причин набора лишнего веса. Также нередко любители шоколада и конфет отмечают проблемы с кожей и пищеварением.

Люблю! Бутербродная диета: эффективная методика для тех, кто любит хлеб

Пока одни диетологи советуют вычеркнуть хлеб из меню, другие уверены, что без него не похудеть.

Люблю! Народные приметы на 30 апреля

30 апреля (17 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Зосима Пчельник. Зосимой праздник назван в честь святого Зосимы Соловецкого, почитаемого православными христианами в данный день.

Читайте еще

Еда и рецепты Ученые: какое питание сокращает жизнь на 10 лет
Откажитесь от вредных привычек в питании, чтобы продлить жизнь. Новое исследование ученых сообщает, как на самом деле нужно есть.
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Еда и рецепты Врач рассказал о помогающем худеть принципе гарвардской тарелки
Как похудеть без диет? Вполне реально! Попробуйте применить правило «гарвардской тарелки». Этот принцип питания буквально творит чудеса. Подробнее рассказал врач-гастроэнтеролог.
Еда и рецепты Правило перекуса: диетолог рассказывает, почему нужно есть каждые 4 часа
Нужно есть три раза в день? Или все шесть? Советов поэтому поводу много. Диетолог рассказывает, почему так важно есть каждые 4 часа, и что лучше всего подойдет для перекуса.